На главную страницу На главную страницу  
На главную страницу На главную страницу
На главную страницу На главную страницу   На главную страницу
На главную страницу   На главную страницу
Богослужебный раздел
Социальная работа
Просвещение
Теология
Искусства
События
Международные связи
Братства
Епархиальные организации
Иные организации

Православные библиотеки Беларуси / Духовное возрождение общества и православная книга


Приветственное слово на конференции “духовное возрождение общества и православная книга” Тема: “Духовно-просветительская миссия библиотек и экологические вызовы современности
Досточтимые участники и организаторы конференции «Духовное возрождение общества и православная книга»!

Я рад сердечно приветствовать всех вас, собравшихся здесь, пасхальным приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Воскресение Христово питает не только нашу веру во спасение и наследие Жизни Вечной, но и обновляет нашу надежду на преодоление превратностей жизни века сего. Духовно обновляемые в своей радости о восставшем из мертвых Христе, мы обретаем новые силы в своем служении Господу, через различные призвания.

Многие из собравшихся на этой встрече призваны послужить Богу и ближним своей ученостью, знанием, книжностью. Сегодня существует множество научных специальностей, в нашей стране осуществляют свою образовательную деятельность учебные заведения различного уровня и направленности. Но, пожалуй, каждый преподаватель, в какой бы сфере он ни трудился, может отметить крайнюю нелюбовь к чтению у современной молодежи. За редким исключением, современный студент не склонен к проведению более-менее значимой части своего досуга за чтением доброй книги.

Изменение читательского спроса неизменно влечет за собой и деформацию образа книгопечатной продукции: увы, далеко не классика сегодня является лидером продаж! Если изначально чтение было трудом, то сегодня чтение – это развлечение по преимуществу. Те «книги», которые сейчас расходятся многотысячными тиражами, не предполагают того, что человек будет искать в своей жизни свободное время для чтения. Напротив, они рассчитаны на то, чтобы заполнить пустующее, ничем не занятое время – например, в «электричке», в метро…

Подобное положение дел не может не настораживать. Ведь в данной ситуации мы имеем не только проблему воспитания и образования. Здесь – и глубинная духовная проблема. Прежде всего, я имею в виду то, что не любящий чтение человек не станет читать и Книгу книг — Библию. Отлученный от Священного Писания как от источника обновления и святости человек пребывает не только в нерадении о своем спасении, но и в полном неведении относительно целого множества смыслополагающих образов нашей культуры.

А это ведет к духовной опустошенности человека, неспособности бережно относиться к себе и к окружающему миру, в чем мне видится одна из причин экологического кризиса современности.

Поэтому, нелюбовь к чтению в современном обществе — это общая проблема культуры, образования и религии, над которой мы должны думать сообща: духовенство, ученые, писатели, издатели, библиотекари и чиновники, все вместе. Надеюсь, что по молитвам святых равноапостольных Мефодия и Кирилла мы, сплотив свои усилия, сможем противостоять негативным тенденциям нашего времени и возродить интерес у нового поколения к чтению, а вместе с этим любовь и уважение к духовному наследию и глубокое, вдумчивое отношение к жизни.

Молитвенно желаю помощи Божией всем тем, кто причастен к созданию, накоплению, сохранению и популяризации книг в нашем обществе.

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

26 мая 2011 года, Минск

church.by

В начало страницы На главную страницу Написать разработчикам: Ольге Черняк, Матвею Родову

хостинг безвозмездно предоставлен Леонидом Муравьевым