На главную страницу На главную страницу  
На главную страницу На главную страницу
На главную страницу На главную страницу   На главную страницу
На главную страницу   На главную страницу
Богослужебный раздел
Социальная работа
Просвещение
Теология
Искусства
События
Международные связи
Братства
Епархиальные организации
Иные организации

Православные библиотеки Беларуси / 0


Об итогах работы конференции “Духовное возрождение общества и православная книга” 2011
проведенной в рамках ХVII Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений 26–27 мая 2011 г.

26–27 мая 2011 г. в рамках ХVII Международных научных Кирилло-Мефодиевских чтений по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга», которая в нынешнем году проходила по теме “Духовно-просветительская миссия библиотек и экологические вызовы современности”.

Перед началом конференции в домовом храме учебного корпуса прихода иконы «Всех скорбящих Радость» состоялся молебен на начало доброго дела, который совершил настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев. По окончании богослужения отец Игорь зачитал приветствие конференции Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Затем с приветственным словом выступила главный специалист управления культуры Мингорисполкома Марина Дмитриевна Ясюк, которая отметила важность и актуальность обсуждаемых на конференции проблем, содействующих духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и укреплению в обществе традиционной для Беларуси православной духовности.

Форум собрал более 130 участников – священнослужителей, сотрудников библиотек монастырей, православных приходов, воскресных школ не только Беларуси, но и России, а также библиотекарей публичных, школьных и детских библиотек. Обсуждались актуальные вопросы работы с православной литературой, ее популяризацией различными формами и методами библиотечной работы в публичных, школьных и детских библиотеках, особенностях обслуживания читателей и массовой работы с ними в приходских библиотеках. Выступающие поделились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию читателей в различных регионах страны. В докладах, представленных на конференции, прозвучала тревога за будущее подрастающее поколение, живущее в условиях глобализирующегося общества, упадка нравственности и бездуховности. Библиотекари оказались не равнодушными к этой проблеме и в своей деятельности используют различные формы и методы библиотечно-библиографической работы, способствующих воспитанию высокой духовности и нравственности подростков, молодежи и других категорий читателей.

Православные библиотеки на конференции были представлены более 40 участниками из восьми епархий Белорусской Православной Церкви. Среди них были как постоянные участники конференции, так и те, кто впервые приехал поделиться своим опытом работы и почерпнуть что-то новое.

В нынешнем году впервые в рамках конференции был проведен семинар церковных библиотекарей. В семинаре приняли участие гости из России: библиограф книгохранилища Екатеринбургской духовной семинарии иеродиакон Кирилл (Григорьев) и заведующая библиотекой Александро-Невской лавры Неонилла Дмитриевна Голубятникова, которая поделилась опытом организации подобных семинаров в Санкт-Петербургской епархии.

Заведующая отделом редких книг библиотеки БГУ культуры и искусств Т. А. Самойлюк в своем выступлении рассказала о работе, которая проводится членами Методического объединения (МО) «Духовное возрождение общества и православная книга» по совершенствованию православного библиотечного дела в Беларуси. Издательским советом Белорусской Православной Церкви (БПЦ) во главе с епископом Вениамином, викарием Минской епархии, на заседании в январе 2011 г. было одобрено предложение МО по созданию структуры православных библиотек БПЦ. Она будет представлена Центральной библиотекой Белорусского Экзархата на базе библиотеки Минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и головными библиотеками в Епархиях БПЦ, которые станут методическими центрами для приходских библиотек. Также был учрежден институт обязательного экземпляра, получаемого из православных издательств БПЦ, на базе Центральной библиотеке БЭ был создан библиотечный коллектор и составлен список рассылки обязательного экземпляра по библиотекам всех типов БПЦ.

Стараниями членов МО на сайте Минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» sobor.by создана WEB-страничка «Православные библиотеки Беларуси», которая содержит такие рубрики, как Актуальная информация, Методические материалы в помощь церковным библиотекам, Справочник библиотек БПЦ, Персоналии, Знакомимся с православными библиотеками, Из истории православных библиотек Беларуси, Библиография православной литературы, Новые книги, Читаем вместе с … и другие, а также предполагается организация форума для профессионального общения.

В выступлении Т. А. Самойлюк также рассказала о гранте, полученном от Благотворительного фонда им. прп. Серафима Саровского «Православная инициатива» по проекту «Сводный электронный каталог библиотек Белорусского Экзархата РПЦ». Идея проекта и возможности его реализации были подготовлены накопленным опытом работы православных библиотек Беларуси и в первую очередь, приобретением для всей сети церковных библиотек БЭ АБИС ИРБИС, его внедрение в деятельность отдельных библиотек и развитие электронной каталогизации фондов. Основной целью проекта является объединение информационных ресурсов и создание корпоративного информационного пространства библиотечных услуг православных библиотек БЭ. На первом этапе реализация проекта будет осуществляться по принципу распределенной каталогизации фондов отдельных библиотек с последующим объединение созданных электронных ресурсов в Сводном электронном каталоге (СЭК) на базе библиотеки прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с последующим представлением его на WEB-страничке «Православные библиотеки Беларуси» сайта sobor.by. Предполагается, что созданный СЭК облегчит работу православных библиотек по электронной каталогизации своих фондов и создаст возможность доступа к богатству православной литературы не только прихожанам, но и всем заинтересованным в ее использовании потребителей, послужит делу духовно-нравственного просвещения граждан Беларуси.

В процессе работы семинара были рассмотрены вопросы комплектования и основ учета фондов церковных библиотек. Начальник научно-методического отдела Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства образования РБ. Т. А. Квасова рассказала о новых документах по учету фондов, используемых в публичных библиотеках Беларуси. Состоялся обмен опытом работы православных библиотек Беларуси и России по каталогизации и систематизации фондов православных изданий, в котором приняли участие зав. библиотекой прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» С. Ф. Виноградова, кандидат педагогических наук, доцент, зав. библиотекой Свято-Покровского прихода г. Минска И. В. Уржинская, российские коллеги – о. Кирилл (Григорьев) и Н. Д. Голубятникова. Для церковных библиотекарей, которые внедряют в свою работу электронные технологии были проведены тренинги по основам ведения электронного каталога в АБИС ИРБИС. Для начинающих тренинг провела Н. Д. Голубятникова, а для библиотекарей, уже имеющих опыт работы с АБИС ИРБИС – Т. А. Самойлюк.

Впервые в работе конференции в этом году приняла участие Республиканская научно-техническая библиотека, которая представила развернутую книжную экспозицию, посвященную широкому спектру экологических проблем современности.

Перед участниками конференции выступил хор Минского духовного училища и трио Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск). Для желающих была организована паломническая поездка на могилу святой Валентины Минской.

Подводя итоги работы конференции, можно сказать, что форум состоялся и в очередной раз показал неиссякаемый энтузиазм всех его участников в деле служения духовно-нравственному возрождению общества средствами библиотечной работы. И можно согласиться с о. Игорем Коростелевым, который в своем обращении к собранию подчеркнул, что Православная Церковь, учреждения образования и культуры стоят на передних рубежах защиты морали и нравственности, без которых человечество существовать не может, а надежным помощником в поддержке экологии человеческих душ является книга, которая никогда не исчезнет из нашей культуры.

Заведующая отделом редких книг библиотеки БГУ культуры и искусств Тамара Андреевна Самойлюк, МТС 778–57–58

В начало страницы На главную страницу Написать разработчикам: Ольге Черняк, Матвею Родову

хостинг безвозмездно предоставлен Леонидом Муравьевым