В память о преподавателе воскресной школы Алле Ивановне Сухановой

  6 августа исполнилось 40 дней со дня смерти одной из старейших преподавателей нашей воскресной школы, Аллы Ивановны Сухановой. Многие годы Алла Ивановна бессменно руководила школьным детским хором и вела занятия по церковному пению и музыке. К сороковому дню со дня смерти старшая дочь Аллы Ивановны, Полина Юцкевич, написала небольшой очерк о вехах жизни нашего горячо любимого преподавателя.

Вечная память н.п. рабе Божией Алле.

Родилась мамочка на Белгородчине, земле, которая лежит на границе южной России и Украины. Были в ней перемешаны русская и украинская крови, оба эти языки были для неё родными. При рождении, 6 апреля 1938 года, ей дали редкое имя – Альвита. Откуда оно взялось, мама никогда не говорила, может, бабушка Полина, обожающая книги, увидела его на страницах одной из них, может кто-то его придумал. Каким именем её крестили, мы тоже не знаем, делалось это в строжайшей тайне, а во время войны церковные документы сгорели.

Совсем младенцем Аллочку, так её все называли, увезли в Северный Казахстан. Может, это спасло семью от раскулачивания и принудительной высылки. Дедушка Иван, несмотря на юный возраст,20 лет, работал директором школы в селе Конторка, бабушка – учительницей, позже библиотекарем. Мама всю жизнь вспоминала те края, реку Иртыш, степь весной, бескрайние поля, пруды. В школу она пошла очень рано, в пять с половиной лет, а вот заканчивала десятилетку уже в Ракитном (Белгородская область), куда переехала к тёте одна, без мамы. Она всю жизнь была очень самостоятельная и независимая.

Окончив школу в шестнадцать лет, поехала поступать в Москву, закончила там техникум и поехала работать в Запорожье, на завод силикатных кирпичей. Мама всегда с улыбкой рассказывала об этом периоде своей жизни, как долго искала себя, как в девятнадцать лет пошла в вечернюю музыкальную школу, потому что не могла жить без музыки, потом там же, в Запорожье, закончила музыкальное училище, поступила в киевскую консерваторию на педагогическое отделение, стала замечательным дирижером. Вместе с папой по его распределению в 1968 году переехала в Минск и начала работать в музыкальной школе №4.

Потом были другие школы: СШ №1, СШ№150 (на должности заместителя директора), СШ№116, 134, 136, ДМШ№10, 14. Большую часть своей жизни она отдала педагогической деятельности в пединституте (позже он стал называться педуниверситетом). Воспитала огромное количество учителей музыки, музыкантов, дирижеров. Была дирижером-хоровиком от Бога. Когда пели её хоры, люди плакали и становились лучше. Она никогда не прогоняла из хора детей, даже если у них не было голоса и слуха. Она терпеливо учила их – и происходило чудо. Дети начинали петь. Вся её жизнь была отдана ученикам.

В трудный момент жизни, после смерти нашего папы и потери любимой работы (с ней не продлили контракт в университете), Бог привёл её в воскресную школу. И начался новый этап творчества, поиски и создание репертуара, поиски новых методик. С занятий она возвращалась уставшая, но окрылённая. В 2012 за свою деятельность мама была награждена Грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Море любви учеников, их родителей, бабушек и дедушек, коллег, бывших студентов давало силы, даже когда она почти перестала видеть. У нее было много увлечений: иностранные языки, искусство, путешествия. Мы всегда жили очень скромно, но много ездили по стране, мама не жалела сил и времени на наше с сестрой образование. Всё лучшее, что есть во мне – от неё. Огромная любовь к музыке и бесконечная любовь к жизни. Мне её очень не хватает. Но я знаю, что она всегда рядом, и не только со мной, с моей сестрой, с нашей семьей. Она живёт во всех, кому отдавала свою любовь и музыку своей души.

Ещё при жизни мамочки я написала о ней маленькое эссе:

Мой дом стоит на перекрестке. На семи ветрах. Смотрит на восток и на запад. Летом солнце медленно перемещается по моему дому, проникая в самые таинственные закомарки. Одно окно смотрит на остановку. И когда я лечу на работу, знаю, что в окне стоит мама и машет мне. Так было, когда я ходила в школу. И когда шла на первое свидание. Когда была на седьмом небе от счастья. И когда мне не хотелось жить. Мама неизменно смотрела на меня через окно и махала. Сейчас почти не видит, но машет, потому что знает, как мне это необходимо. Я каждый день прошу небеса и судьбу, чтобы в окне не исчезал ее силуэт. Потому что с ней исчезнет часть меня, моей души, моего мира./ sobor.by/ Полина Юцкевич (Суханова)

(просмотров 2070)





Новости разделов:

Воскресная школа

23 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
В Минске состоялся Рождественский вечер Христианского образовательного центра: музыкальные поздравления прозвучали от Хоровой капеллы имени Г. Ширмы и детско-юношеского хора «Встреча»
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе
3 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
6 января воскресная школа приглашает детей и родителей на традиционный рождественский сочельник
2 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Протодиакон Ярослав Близнюк принял участие в семинаре-совещании педагогов воскресных школ Минской епархии
22 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Расписание работы воскресной школы в период рождественских каникул
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Учащиеся, преподаватели и прихожане воскресной школы Радосте-Скорбященского храма посетили Рождество-Богородичный Юровический мужской монастырь
29 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Молебен на начало учебного года в воскресной школе прошел в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
28 СЕНТЯБРЯ 2025 (Воскре
В воскресной школе прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» начался учебный год
23 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
До 25 сентября идет онлайн-регистрация в воскресную школу прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Детско-юношеский хор "Встреча" прихода иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" приглашает на прослушивание
1 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Воскресная школа прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приглашает детей от 5 лет и взрослых
  Приход Всех Скорбящих Радость

2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
В программе "Духовное слово" на Первом национальном канале Белорусского радио выступил клирик нашего прихода протоиерей Виктор Мельников
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
"Что такое время?". 9 февраля братство сщмч. Владимира Хираско приглашает православных минчан на встречу
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
"История прихода в датах". 2023 год: Хоровой концерт "Песнопения Великого поста. Время покаяния" в храме иконы "Всех скорбящих Радость"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Расписание богослужений в нашем приходе на февраль
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
О творчестве Достоевского и любимых произведениях шел разговор на литературном вечере Братства священномученика Владимра Хираско
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Ярко и феерично: в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошел концерт камерного хора "Салютарис"
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя о Закхее. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Вечером 26 января в нашем приходе состоится литературная встреча "Любимые страницы книг Ф.М. Достоевского". Приглашаем!
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Епископ Авксентий и клирик нашего прихода протоиерей Алексей Климов посетили Рождественский концерт в школе №179 города Минска
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Руководитель Социальных мастерских представила авторскую модель пролонгированного сопровождения лиц с интеллектуальной недостаточностью для специалистов ЦКРОиР Могилева и Могилевской области

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.