В память о преподавателе воскресной школы Алле Ивановне Сухановой

 
 
 
 
  
6 АВГУСТА 2022 (Суббота) 20:23:57
6 августа исполнилось 40 дней со дня смерти одной из старейших преподавателей нашей воскресной школы, Аллы Ивановны Сухановой. Многие годы Алла Ивановна бессменно руководила школьным детским хором и вела занятия по церковному пению и музыке. К сороковому дню со дня смерти старшая дочь Аллы Ивановны, Полина Юцкевич, написала небольшой очерк о вехах жизни нашего горячо любимого преподавателя.

Вечная память н.п. рабе Божией Алле.

Родилась мамочка на Белгородчине, земле, которая лежит на границе южной России и Украины. Были в ней перемешаны русская и украинская крови, оба эти языки были для неё родными. При рождении, 6 апреля 1938 года, ей дали редкое имя – Альвита. Откуда оно взялось, мама никогда не говорила, может, бабушка Полина, обожающая книги, увидела его на страницах одной из них, может кто-то его придумал. Каким именем её крестили, мы тоже не знаем, делалось это в строжайшей тайне, а во время войны церковные документы сгорели.

Совсем младенцем Аллочку, так её все называли, увезли в Северный Казахстан. Может, это спасло семью от раскулачивания и принудительной высылки. Дедушка Иван, несмотря на юный возраст,20 лет, работал директором школы в селе Конторка, бабушка – учительницей, позже библиотекарем. Мама всю жизнь вспоминала те края, реку Иртыш, степь весной, бескрайние поля, пруды. В школу она пошла очень рано, в пять с половиной лет, а вот заканчивала десятилетку уже в Ракитном (Белгородская область), куда переехала к тёте одна, без мамы. Она всю жизнь была очень самостоятельная и независимая.

Окончив школу в шестнадцать лет, поехала поступать в Москву, закончила там техникум и поехала работать в Запорожье, на завод силикатных кирпичей. Мама всегда с улыбкой рассказывала об этом периоде своей жизни, как долго искала себя, как в девятнадцать лет пошла в вечернюю музыкальную школу, потому что не могла жить без музыки, потом там же, в Запорожье, закончила музыкальное училище, поступила в киевскую консерваторию на педагогическое отделение, стала замечательным дирижером. Вместе с папой по его распределению в 1968 году переехала в Минск и начала работать в музыкальной школе №4.

Потом были другие школы: СШ №1, СШ№150 (на должности заместителя директора), СШ№116, 134, 136, ДМШ№10, 14. Большую часть своей жизни она отдала педагогической деятельности в пединституте (позже он стал называться педуниверситетом). Воспитала огромное количество учителей музыки, музыкантов, дирижеров. Была дирижером-хоровиком от Бога. Когда пели её хоры, люди плакали и становились лучше. Она никогда не прогоняла из хора детей, даже если у них не было голоса и слуха. Она терпеливо учила их – и происходило чудо. Дети начинали петь. Вся её жизнь была отдана ученикам.

В трудный момент жизни, после смерти нашего папы и потери любимой работы (с ней не продлили контракт в университете), Бог привёл её в воскресную школу. И начался новый этап творчества, поиски и создание репертуара, поиски новых методик. С занятий она возвращалась уставшая, но окрылённая. В 2012 за свою деятельность мама была награждена Грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Море любви учеников, их родителей, бабушек и дедушек, коллег, бывших студентов давало силы, даже когда она почти перестала видеть. У нее было много увлечений: иностранные языки, искусство, путешествия. Мы всегда жили очень скромно, но много ездили по стране, мама не жалела сил и времени на наше с сестрой образование. Всё лучшее, что есть во мне – от неё. Огромная любовь к музыке и бесконечная любовь к жизни. Мне её очень не хватает. Но я знаю, что она всегда рядом, и не только со мной, с моей сестрой, с нашей семьей. Она живёт во всех, кому отдавала свою любовь и музыку своей души.

Ещё при жизни мамочки я написала о ней маленькое эссе:

Мой дом стоит на перекрестке. На семи ветрах. Смотрит на восток и на запад. Летом солнце медленно перемещается по моему дому, проникая в самые таинственные закомарки. Одно окно смотрит на остановку. И когда я лечу на работу, знаю, что в окне стоит мама и машет мне. Так было, когда я ходила в школу. И когда шла на первое свидание. Когда была на седьмом небе от счастья. И когда мне не хотелось жить. Мама неизменно смотрела на меня через окно и махала. Сейчас почти не видит, но машет, потому что знает, как мне это необходимо. Я каждый день прошу небеса и судьбу, чтобы в окне не исчезал ее силуэт. Потому что с ней исчезнет часть меня, моей души, моего мира./ sobor.by/ Полина Юцкевич (Суханова)

(просмотров 1785)





Новости разделов:

Воскресная школа

25 МАЯ 2025
Детско-юношеский хор «Встреча» выступил на IX фестивале духовной и патриотической музыки и песни «Жыровіцкае свята»
20 МАЯ 2025
Учащиеся и преподаватели воскресной школы прихода совершили паломничество по святым местам
8 МАЯ 2025
Детско-юношеский хор "Встреча" произвел фурор на фестивале «Пасхальный свет души» в Несвиже
28 АПРЕЛЯ 2025
В воскресной школе прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" завершился учебный год
26 АПРЕЛЯ 2025
27 апреля в воскресной школе прихода состоится молебен об окончании учебного года
20 АПРЕЛЯ 2025
Детский хор воскресной школы прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» выступил с Пасхальным концертом
4 МАРТА 2025
Возобновление традиции: в нашем приходе состоялась детская Литургия
26 ФЕВРАЛЯ 2025
Тепло и по-семейному: в приходе иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" прошел «Сретенский вечер»
10 ФЕВРАЛЯ 2025
Детско-юношеский хор прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» набирает певчих
9 ЯНВАРЯ 2025
Батлейка, Дед Мороз и ощущение чуда: рождественский детский праздник состоялся в воскресной школе прихода
8 ЯНВАРЯ 2025
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественским концертом
2 ЯНВАРЯ 2025
Воскресная школа организовала в Инстаграм интерактивный адвент-календарь и приглашает всех к участию!
  Приход Всех Скорбящих Радость

14 ИЮНЯ 2025
Молодежная Литургия состоялась в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
13 ИЮНЯ 2025
«История прихода в датах». 2022 год: Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь 30-летия прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска
13 ИЮНЯ 2025
13 июня в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоится молодежная ночная литургия. Приглашаем!
13 ИЮНЯ 2025
15 июня состоится творческий вечер Ольги Янум
10 ИЮНЯ 2025
Руководитель Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода приняла участие в работе Программы по подготовке кандидатов в приемные родители в Российской Федерации
10 ИЮНЯ 2025
Социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" посетили благотворительный праздничный концерт
9 ИЮНЯ 2025
Братство прихода иконы Божией Матери приглашает на беседу, посвященную празднику Святой Троицы
9 ИЮНЯ 2025
Пятидесятница. Сошествие Святого Духа на апостолов. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
8 ИЮНЯ 2025
ТК "Союз". Визит Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла в храмовый комплекс иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Минске
6 ИЮНЯ 2025
Патриарший визит в Республику Беларусь. Посещение строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске. ФОТОРЕПОРТАЖ
5 ИЮНЯ 2025
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ» В МИНСКЕ
5 ИЮНЯ 2025
5 июня минский храм преподобной Евфросинии Полоцкой отмечает престольный праздник (дополнено)
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.