В Могилёвской епархии прошёл I слёт православной молодёжи

 
  
1 АВГУСТА 2014 (Пятница) 18:35:30
Завершился I слёт православной молодёжи Могилёвской епархии, который проходил на базе епархиального лагеря отдыха «Радость моя» в посёлке Ракшино Мстиславского района, при участии протоиерея Сергия Белоусова, протодиакона Валерия Симончика и активной молодёжи.

Одним из основных мероприятий стал семинар на тему «Роль молодёжи в обществе». По итогам семинара молодые люди пришли к выводу, что современная молодёжь склонна заменять живое человеческое общение суррогатом: обменом сообщениями в соцсетях, компьютерными играми и игровыми автоматами, что делает людей зависимыми.

Одной из тем разговора стало обсуждение традиционных семейных ценностей. Несмотря на юный возраст, участники форума разделяют понятия влюбленности и любви.

По словам молодёжи, влюбиться можно в красоту, а полюбить только душу. По их убеждению, семья - это малая церковь, и строится она должна на любви, умении прощать и принимать другого таким, какой он есть, на взаимопонимании и взаимопомощи, уважении друг к другу.

В форуме приняли участие также гости из Минска: представители Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви Евгений Лобанов и Надежда Бунта. Они сделали презентацию своего опыта миссионерского служения, рассказали о деятельности Объединения молодёжи Белорусской Православной Церкви, о фестивале «Братья», интеллектуальных играх «Щит веры», миссионерских крестных ходах, краеведческих лагерях, скаутском движении и ежегодном семинаре «День молитвы о Божьем Творении».

Завершая презентацию, Евгений и Надежда пожелали могилёвской православной молодёжи найти своё направление деятельности: «Выберите то, что вам нравится, тогда вы будете делать это с любовью. Никого не придётся заставлять, и все будут гореть и стремиться вперёд».

Каждый день слёта был наполнен интересными событиями. Запомнились совместная вечерняя молитва у костра, песни под гитару и фейерверк. Молодые люди делились впечатлениями и обсуждали планы на будущее.

В деревне Славное Мстиславского района в храме пророка Илии они приняли участие в Божественной литургии.

Протоиерей Сергий Белоусов горячо поблагодарил настоятеля храма за гостеприимство, а всех прихожан за совместную молитву. Особое внимание отец Сергий уделил жительнице деревни Славное Александре Василевской, которая с 16 лет и по сей день - через несколько лет она будет отмечать свой 100-летний юбилей - несёт послушание в храме.

«Первый камень в фундамент нашего православного молодёжного объединения уже заложен, - сказал отец Сергий. - Мы познакомились, узнали и почувствовали друг друга. Попытались определить путь, по которому хотим идти вместе. Данный слёт - стартовая площадка для будущих встреч и общения, бесед с интересными людьми, для обсуждения совместных планов и добрых дел. Спасибо Господу за возможность совместной молитвы, за дух любви, который наполняет, питает и соединяет нас в единое целое».

В ближайшее время православная молодёжь Могилевской епархии планирует провести ещё одну встречу, чтобы определиться с направлением своего служения Господу, дать название объединению, составить Устав и план мероприятий.

Организаторы слёта выражают благодарность епископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию за помощь в организации и проведении слёта православной молодёжи Могилёвской епархии.
/ sobor.by/ По материалам ombpc.blogspot.com
(просмотров 3705)





Новости разделов:

Епархиальные события

11 ОКТЯБРЯ 2024 (Пятни
150-летие основания кафедрального собора и 10-летие Борисовской епархии торжественно отметят 20 октября
4 АВГУСТА 2024 (Воскр
5-6 августа в Могилеве состоятся торжества, посвященные памяти святителя Георгия (Конисского)
21 ДЕКАБРЯ 2023 (Четве
Состоялось епархиальное собрание духовенства Минской епархии
12 ДЕКАБРЯ 2023 (Вторн
В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось собрание духовенства 2-го Минского городского благочиния ответственного за катехизацию на приходах
27 АПРЕЛЯ 2023 (Четв
Прошел традиционный крестный ход из Могилева в Белыничи в честь празднования иконы Божией Матери "Белыничская". С паломниками шел аист
17 ДЕКАБРЯ 2022 (Суббо
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в епархиальном собрании духовенства Минской епархии
15 ДЕКАБРЯ 2022 (Четве
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в заседании Епархиального совета Минской епархии
15 ДЕКАБРЯ 2022 (Четве
В день памяти праведного Филарета Милостивого Митрополит Вениамин совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе
,15 ДЕКАБРЯ 2022 (Четве
Состоялось заседание Епархиального совета Минской епархии с участием благочинных и священнослужителей
7 ОКТЯБРЯ 2022 (Пятни
Состоялось совещание с участием членов Синода БПЦ, секретарей епархиальных управлений, отцов благочинных и епархиальных духовников, наместников, настоятелей и настоятельниц монастырей, руководителей Синодальных отделов
17 СЕНТЯБРЯ 2022 (Суббот
18 сентября в Бресте состоится крестный ход в честь преподобномученика Афанасия Брестского
19 АВГУСТА 2022 (Пятни
Первый 8-дневный крестный ход из Жировичского монастыря в Минск начал свой путь. ВИДЕО
  Молодежь

16 ИЮНЯ 2025 (По
15 июня молодежно-просветительское объединение «LOGOS» организовало лекцию на тему "Святой Дух"
1 АПРЕЛЯ 2025 (Втор
Волонтеры БРСМ Фрунзенского района потрудились на уборке территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
1 МАРТА 2025 (Суб
ТВ "Союз". Празднование Всемирного дня православной молодёжи в Варшаве собрало 400 молодых людей со всей Европы
22 ФЕВРАЛЯ 2025 (Суббо
Для жителей Фрунзенского района Минска состоялся кинопоказ фильма «Обитель святой Евфросинии»
30 ЯНВАРЯ 2025 (Четв
Создано новое направление деятельности братства священномученика Владимира Хираско
19 ОКТЯБРЯ 2024 (Суббо
2 ноября в минской духовной семинарии - день открытых дверей
2 АВГУСТА 2024 (Пятни
Куда поступать: духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
24 НОЯБРЯ 2023 (Пятн
Студенты первого курса Белорусского государственного технологического университета 24 ноября посетили минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
24 ОКТЯБРЯ 2023 (Вторн
Студенты первого курса Белорусского государственного технологического университета 24 октября посетили минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ОКТЯБРЯ 2023 (Пятни
Продолжается прием заявок на участие в X юбилейном Фестивале в защиту жизни и семьи "Ладошка-2023"
19 ОКТЯБРЯ 2023 (Четве
Начат прием заявок на молодежный конкурс творческих работ «Чистота слова – чистота души»
  Объединение молодёжи

24 АВГУСТА 2025 (Воскр
В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся субботник
3 ЯНВАРЯ 2024 (Сред
Церковный календарь: 3 января. День памяти святителя Петра, митрополита Московского, и мученицы Иулиании Никомидийской
5 СЕНТЯБРЯ 2022 (Понеде
Приход Николая Японского приглашает детей в ИЗО-студию
27 ИЮНЯ 2021 (Во
Патриарший Экзарх вручил дипломы и благодарности выпускникам Минского духовного училища
13 ФЕВРАЛЯ 2019 (Среда
Слёт православной молодёжи состоится в Минске 22-24 февраля
9 НОЯБРЯ 2018 (Пятн
23-25 ноября состоится VIII молодёжный образовательный форум «QUO VADIS?»
15 ФЕВРАЛЯ 2018 (Четве
Более 120 человек приняли участие в слёте молодёжи Белорусской Православной Церкви
15 ФЕВРАЛЯ 2017 (Среда
Протодиакон Максим Логвинов: на православную молодёжь просто закрывают глаза
4 ОКТЯБРЯ 2016 (Вторн
Как привести молодёжь ко Христу - обсудили на конференции в Минске священники и миряне со всей Беларуси
8 АПРЕЛЯ 2016 (Пятн
Нужна помощь в уборке и благоустройстве приходского лагеря "Радуга" под Минском
22 ЯНВАРЯ 2016 (Пятн
30 января в Минске состоится Минский бал православной молодёжи
24 НОЯБРЯ 2015 (Втор
Более ста человек приняли участие в Молодёжном образовательном форуме "Quo vadis?"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.