Проблемы православной журналистики рассматривали в рамках XV Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси»

 
  
6 МАЯ 2011 (Пятница) 17:14:25
Круглый стол «Особенности освещения православной тематики в СМИ» состоялся в рамках XVМеждународной выставки «СМИ в Беларуси» 6 апреля. В обсуждении приняли участие пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин, ответственный по связям со СМИ Минской епархии священник Евгений Свидерский, ведущий программы «Мир вашему дому» иерей Павел Сердюк, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Владимир Ламеко, заместитель начальника управления печатных СМИ и внешних связей Валентина Мещерская, автор и ведущая духовно-просветительских радиопередач Людмила Митакович. Организаторы круглого стола ставили своей целью оказать практическую помощь журналистам, освящающим православную тематику. В начале мероприятия священник Евгений Свидерский отметил, что за последнее время уровень СМИ православной направленности значительно возрос, что связано с воцерковлением журналистов и их компетентностью в освещаемом материале. Вместе с тем отец Евгений призвал корреспондентов светских СМИ, которые создают материалы религиозной направленности, чаще обращаться за помощью к священнику. «К сожалению, существуют ошибки, которые зачастую вызывают негодование читателей. Мы открыты для общения и всегда готовы помочь их избежать», -сказал отец Евгений. Священник обратил внимание присутствующих на то, что зачастую рассказ о религиозных праздниках в светских СМИ сводится к описанию народных и даже языческих обрядов. «Это самая большая ошибка в светской журналистике, и она ведёт к утрате читательского интереса», – подчеркнул священник.

Автор программ «Духовное слово» и «Свет души», комментатор Первого Национального канала Белорусского радио и канала «Культура», лауреат многочисленных премий Людмила Митакович отметила, что для православных СМИ уже недостаточно освящения церковных праздников, обрядов, основ веры. «Сейчас очень важно показать отношение Церкви к многочисленным актуальным проблемам нашего мира». Людмила Сергеевна отметила необходимость дальнейшего совершенствования: «Когда ты веришь, сам двигаешься дальше, за тобой идёт и читатель, а если останавливаешься, прекращается и читательский интерес. При выборе материала, при освещении того или иного события, мы всегда должны учитывать позицию читателя: интересно ли это будет ему».

Пресс-секретарь Минского епархиального управления протоиерей Сергий Лепин поблагодарил журналистов, работающих в русле православной тематики, и вслед за отцом Евгением призвал их обращаться их за помощью к священнослужителям, в частности к ответственным за связи со СМИ: «Мы готовы разделить с вами ответственность за ту информацию, которая содержится в ваших материалах», - отметил пресс-секретарь. Отец Сергий затронул проблему контекста, когда, оказавшись в определённом обрамлении, слова священника приобретают иной смысл. Наряду с проблемой контекста была затронута проблема несоответствия итогового материала затраченным усилиям, когда результатом многочасового интервью и предшествующих длительных подготовок на экран выходит одна или несколько ничего не значащих фраз.

Отец Сергий обратился к журналистам с просьбой не стараться брать у священников интервью в дни церковных праздников: «В эти дни в храмах очень многолюдно. Подавляющее большинство населения приходит в храмы и приступают к таинствам именно в дни больших церковных торжеств. Это те дни, когда священник должен сосредоточиться на своей пастве. Поэтому взять интервью или получить дополнительную информацию лучше заранее».

Настоятель прихода святителя Николая Японского, ведущий программы «Мир Вашему дому» на телеканале «Лад» священник Павел Сердюк рассказал о наиболее востребованных форматах религиозных телепередач. «Опыт показывает, что хорошо востребованы те передачи, которые ведутся в формате беседы, диалога», - сказал священник. Отец Павел подчеркнул необходимость проведения курсов для журналистов, которые планируют заниматься религиозной тематикой. «Такая необходимость становится всё более очевидной в связи с тем, что не компетентность, неосведомлённость в освещаемой проблеме или событии ведёт к безвкусию и непрофессионализму, что часто оборачивается незаслуженным неуважением к тем, кто открылся журналисту и согласился помочь в создании материала», -сказал священник.

В круглом столе приняли участие и гости из белорусской диаспоры в Польше - обозреватель издания «Праваслаỳны агляд» Михал Болтрик и директор радиостанции «Радио Ортодоксия» отец Ян Койло. Священнослужитель рассказал, что в их стране уже на протяжении 10 лет работает православное радио, которое вещает 4 часа в день. «Я хотел бы пожелать, чтобы и в Беларуси появилось своё православное радио. Это великая просветительская работа, очень полезная для многих людей», - сказал отец Ян. / sobor.by/ Анна Галковская
(просмотров 6901)





Новости разделов:

Просвещение

28 МАЯ 2024
Социальные мастерские прихода встретили воспитанников ЦКРОиР г. Полоцка
28 МАРТА 2024
Учащиеся 43 гимназии г.Минска посетили приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 МАРТА 2024
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе Всероссийского научно-практического семинара
28 НОЯБРЯ 2023
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
9 ОКТЯБРЯ 2022
Стартовал конкурс на присуждение стипендии имени митрополита Филарета (Вахромеева)
9 ИЮЛЯ 2022
Занятия Летнего библейского института пройдут в Минской духовной семинарии в августе
27 ИЮНЯ 2022
В Минском духовном училище состоялся выпускной акт
6 ИЮНЯ 2022
Летняя православная школа приглашает детей из Бобруйской епархии
6 ИЮНЯ 2022
Минская духовная семинария приглашает на занятия Летнего богословского института
20 АПРЕЛЯ 2022
Просветительский центр Фонда Евфросинии Полоцкой приглашает на цикл лекций «Три ветви христианства: чем они отличаются друг от друга?»
15 МАРТА 2022
Начался прием документов на участие в конкурсе изданий «Просвещение через книгу»
14 МАРТА 2022
Цикл лекций «Историческая география Беларуси» пройдет в Минске
  СМИ о Церкви

21 МАРТА 2025
Па шляху 31-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі “Дарога да святыняў”. Мінск-Святое поле-Баранавічы-Ляхявічы
18 МАРТА 2025
О презентации документального фильма «Обитель святой Евфросинии» расскажет программа «Свет души»
11 МАРТА 2025
Смотрите программу «Сiла веры» о Минском духовном училище
19 ФЕВРАЛЯ 2025
Героями программы «Свет души» стали участники Дружественной международной межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре
11 ФЕВРАЛЯ 2025
Выпуск программы «Свет души» посвящен великомученице Анастасии Узорешительнице
15 ДЕКАБРЯ 2024
О 500-летней истории храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Мурованка расскажет программа "Свет души"
8 ДЕКАБРЯ 2024
Программа «Свет души» расскажет о монастыре святой великомученицы Екатерины на Синае
29 НОЯБРЯ 2024
Святыни Вилейщины - в программе "Свет души"
26 НОЯБРЯ 2024
Программа «Свет души» расскажет о праздновании Покрова Пресвятой Богородицы и Дня Матери в Солигорске
20 НОЯБРЯ 2024
Столичный храм Воскресения Христова отметит 30-летие
29 ОКТЯБРЯ 2024
Гостем программы "Свет души" стал руководитель братства в честь Виленских мучеников Константин Антонович
23 ОКТЯБРЯ 2024
Программа "Духовное слово" о выставке "Иконы Ветки. Спас Нерукотворный"
  Церковь и общество

21 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница 3-й седмицы
20 МАРТА 2025
В Беларуси, в преддверии праздника Воскресения Христова», объявлен конкурс детских рисунков «Пасхальная радость»
20 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг 3-й седмицы
18 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 3-й седмицы
18 МАРТА 2025
О книгах для детей, или зачем сказкам комментарии
18 МАРТА 2025
Жизнь как житие: факты о Святителе Луке Воино-Ясенецком
16 МАРТА 2025
С 18 по 27 марта Годеновский крест будет пребывать в пределах Слуцкой епархии
16 МАРТА 2025
Донести радость Пасхи каждому: началась благотворительная Пасхальная акция
14 МАРТА 2025
Соборование в Великий пост: для чего нужно и кому стоит прибегать
14 МАРТА 2025
17 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
14 МАРТА 2025
15 марта - родительская суббота. В нашем храме можно подать записки
14 МАРТА 2025
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для школьников, приуроченную к Дню православной книги
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.