Минские и гомельские казаки побывали на освящении часовни на территории монастыря в деревне Богуши

 
 
 
 
 
  
13 ИЮЛЯ 2021 (Вторник) 12:21:00
10 июля состоялось освещение часовни в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, на территории ставропигиального женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Богуши Гродненской области.

Совершил чин освящения митрополит Минский и Заславский Виниамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В торжественном мероприятии приняли участие казаки из Минска и поселка Паричи, у которых сложились давнишние добрые отношения с обителью.

Владыку встретила настоятельница монастыря игуменья Елисавета и монахини. Дети порадовали владыку цветами. Казаки при встрече стояли в почетном карауле.

После окончания богослужения митрополит Вениамин и все присутствующие ознакомились с экспонатами музея и услышали рассказ о самой часовне.

В праздничный и значимый день казаки преподнесли в дар монастырю икону Святой Троицы.

По окончании мероприятия владыка Вениамин преподал казакам архипастырское благословение и почтил казаков совместным фото на память.

Свято-Введенский женский монастырь и сама часовня расположены в историческом месте и представляют собой не обыкновенный памятник нашей истории. А именно: в этих местах, в 1917 году проходила линия фронта 1 Мировой войны между немецкими и российскими войсками. Именно сюда на фронт с благословления московского Митрополита Тихона был отправлен 2-й Московский женский батальон смерти Марии Бочкарёвой. И здесь же на этом участке фронта прошло их боевое крещение, их первая атака в составе российских войск, состоящая из офицеров и женщин-солдат, которая завершилась победой.

Сегодня сама часовня – это тоже необычный памятник нашей истории.

Внутри находиться настоящий колодец с прохладной ключевой водой.

В ней собрана и хранится память мужества и героизма женщины-солдата на войне. Эти женщины должны показали на своем примере любовь и героизм к Родине перед лицом врага.

Атаман Минского городского округа Казачий полковник Г.А. Жуменок.

/ sobor.by/

(просмотров 1633)





Новости разделов:

Казачество

12 ФЕВРАЛЯ 2025
ТВ" Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Кто если, не мы?! – вклад духовенства и казачества в дело Великой народной Победы» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
23 ДЕКАБРЯ 2024
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
11 НОЯБРЯ 2024
Минские казаки потрудились на субботнике на территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
29 АВГУСТА 2024
Атаман "Белорусского казачества" Геннадий Жуменок стал гостем программы "Скажинемолчи" телеканала Беларусь 1
9 МАЯ 2024
Белорусские казаки возложили венок к монументу Победы в городе Минске
8 МАЯ 2024
Минские казаки встретили Пасху в столичном приходе иконы "Всех скорбящих Радость"
9 АПРЕЛЯ 2024
30-летие возрождения монашеской жизни в Ляденской Благовещения Пресвятой Богородицы обители
18 МАРТА 2024
В приходе иконы «Всех скорбящих Радость» состоялся круг Минского городского округа РОО «Белорусское казачество»
18 ЯНВАРЯ 2024
Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Казачья культура: вера и традиции предков – фундамент будущего» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
18 ЯНВАРЯ 2024
ТВ"Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ИЮЛЯ 2023
30 июля в казачьей часовне святого Вадима Персидского состоится Литургия. Приглашаем!
7 ИЮНЯ 2023
17 июня в казачьей часовне в честь святого преподобномученика Вадима Персидского состоится молебен и панихида
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.