Группа детей из зоны активных боевых действий провела неделю в мире и тишине Беларуси

 
  
3 АВГУСТА 2016 (Среда) 12:04:51
Каникулы вдали от выстрелов и взрывов – белорусские волонтеры организовали отдых детей из наиболее опасных районов Донбасса в Беларусь.

Ранним утром в дверях автобуса показались уставшие от длительного переезда лица тех, кого мы успели посадить на автобус в Донецке и кого мы очень ждали здесь, в Минске, - восемь детей, проживающих в небольшом полностью разрушенном посёлке Спартак и примыкающем к нему Весёлое. Посёлки, где живут, обсуждают насущные проблемы, ходят в школу, ведут хозяйство без света, без воды, без газа вот уже третий год. Место, где живут вопреки.

Идея увезти детей хотя бы на некоторое время рождается сразу, как только ты понимаешь, что стреляют утром, стреляют днем, стреляют вечером и ночью. Вопроса о том, а решит ли неделя отдыха в мирной стране проблему кардинально, не возникает, так как уникальные возможности детской психики восстанавливаться помогают нам в нашей задумке. Что мы и увидели. Уже к концу недели ушли зажатость, молчаливость, опасливость и скованность. Дети стали живыми, разговорчивыми, раскрепощенными, с большим количеством идей и желаний, одним словом, настоящими. Все это стало возможным благодаря участию неравнодушных людей.

Благодарим за благотворительное участие в организации отдыха детей крупнейший в Беларуси водный парк развлечений "Лебяжий ", уже на протяжении года принимающий детей из зоны боевых действий, владельца аэроклуба Хожево Юрия Камнева, пилота авиакомпании А-100 Ивана Коваленко, руководство и сотрудников музея авиационной техники минского аэроклуба ДОСААФ, владельца катера Артёма Ляшка, капитана Павла Недвецкого, братство свт. Спиридона Тримифунтского и лично председателя Сергея Довгаля, председателя "Минского клуба фокусников", артиста эстрады оригинального жанра, иллюзиониста Юрия Мазуркевича, профессионального и добрейшего клоуна Ирину Пасечникову, уверенную в том, что в клоуне главное – энергия, тогда клоун превращает все простое во все чудесное!

Сердечно благодарим всех видимых и тайных жертвователей. Благодаря вам становится возможной поддержка людей, находящихся в нечеловеческих условиях.

Наши ближайшие задачи:

1. Необходимо организовать полевой душ в посёлке Спартак. В планах поставить военную палатку, закупить емкости для воды, моющие средства. Создать условия для стирки белья.

3. Помощь посёлку Трудовские в Петровском районе Донецка, разрушенного в результате длительных боевых действий, а именно: посещение бомбоубежищ и подвалов, где находятся люди, обеспечение семей и одиноких людей продуктами питания и лекарствами.

4. Подготовить к отопительному сезону по крайней мере одну школу в г.Ясиноватая. Школа объективно является наиболее безопасным местом для детей, так как там подготовлены бомбоубежища, педагоги обучены проводить организованную эвакуацию, - все это обеспечивает безопасность детей в случае обстрелов лучше, чем когда дети находятся в домах и квартирах.

5. Продукты, медикаменты, фонарики, аккумуляторы, свечи, светодиодные лампы, - это то, в чем нуждаются люди в посёлках постоянно.

Для помощи можно связаться с Мариной Кравцовой +375 29 801 39 71 / sobor.by/

(просмотров 4388)





Новости разделов:

Кризис на Украине

19 ИЮНЯ 2020 (Пя
Дети воскресной школы поддержали раненого ребенка Донбасса
8 НОЯБРЯ 2019 (Пятн
В рамках православного фестиваля состоялась презентация фильма Марины Кравцовой «Не стреляй, солдат!»
31 ОКТЯБРЯ 2019 (Четве
Константинопольской Патриархат совершает «неканоническое действие, нарушающее евхаристическое и межправославное единство» — подтвердила Польская Православная Церковь
29 ИЮЛЯ 2019 (По
Вышел фильм о помощи православных верующих мирным жителям прифронтовых посёлков Донбасса
5 МАРТА 2019 (Вто
"Трагедию Донбасса остановить не в наших силах, но в наших силах помочь людям её пережить". Помощь православных верующих мирным жителям.
23 ДЕКАБРЯ 2018 (Воскр
Подарок к Рождеству для детей Донбасса
8 НОЯБРЯ 2018 (Четв
Православные Польши вспоминают трагическую годовщину массового разрушения церквей и молятся за украинский народ
22 ОКТЯБРЯ 2018 (Понед
Действия Константинопольского Патриархата на Украине являются угрозой, способной вызвать длительное разделение в Православной Церкви - заявили предстоятели Антиохийской и Сербской православных церквей
19 ОКТЯБРЯ 2018 (Пятни
РПЦЗ заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом
17 ОКТЯБРЯ 2018 (Среда
Главный миссионер БПЦ о ситуации с Константинополем: "Воздержимся от ударов себя в грудь"
16 ОКТЯБРЯ 2018 (Вторн
Протоиерей Сергий Лепин: Главное — сохранять спокойствие, любовь и молиться о благополучном разрешении сложившейся ситуации
14 ОКТЯБРЯ 2018 (Воскр
Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии признает только блаженнейшего Митрополита Онуфрия главой УПЦ и осуждает легализацию раскольников
  Приход Всех Скорбящих Радость

4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В нашем приходе проходит набор учащихся в кружок развития познавательных и творческих способностей
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Расписание богослужений в нашем храме с 24 по 30 ноября
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"
  Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.