В Минске состоялись Первые Белорусские Рождественские чтения

  2 декабря на базе Института журналистики БГУ в Минске состоялось торжественное открытие Первых Белорусских Рождественских чтений "Духовное наследие святого князя Владимира в перспективе развития Беларуси". Возглавил церемонию открытия глава Белорусской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В форуме приняли участие более 200 человек, приехавших со всех регионов Беларуси - священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, преподаватели, медицинские и социальные работники, студенты и представители других направлений деятельности.

Чтения стали площадкой для диалога между светской общественностью и Церковью. Лейтмотивом форума стало определение перспектив развития сотрудничества во всех сферах многостороннего взаимодействия Церкви и государства. Говорили и об актуальных проблемах духовно-нравственной жизни белорусского общества.

По мнению участников чтений, сегодня каждый человек испытывает потребность обращения к истории - духовному фундаменту, на котором основывается благополучие государства, общества и каждого человека. Это значит, что обмен духовными ценностями и историческими опытом является импульсом для развития культурной и духовной жизни общества.

"Сегодня всех волнует, что нас ждёт в будущем, однако, есть необходимость поразмышлять и о прошедшем. Современный мир бурлит, в нём много разногласий. Но мы живём на белорусской земле, где царит мир и благополучие. Каждый из нас хочет пребывать всегда в таком состоянии, но нужно подумать, что мы можем для этого сделать. Проходящие в Минске Рождественские чтения - это возможность поразмышлять о Церкви, о предках, о тех, кто был у истоков этого благополучного и мирного бытия нашего народа", - отметил митрополит Павел.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил также важность приобщения современного поколения к традиционным духовным ценностям, которыми жили многие наши поколения. Об этом в свою очередь говорили и другие участники чтений. Заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко подчеркнула, что сотрудничество Церкви и государства в деле нравственного и патриотического воспитания людей является важнейшей составляющей социальной стабильности на белорусской земле.

Программа чтений предусматривала проведение конференции, заседаний секций и круглого стола.

/ sobor.by/

(просмотров 5356)





Новости разделов:

Конференции

27 НОЯБРЯ 2024 (Сред
28 ноября в Минске откроются X Белорусские образовательные Рождественские чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений. К 25-летию Союзного государства»
29 СЕНТЯБРЯ 2022 (Четвер
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022 (П
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021 (Сред
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020 (П
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020 (С
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020 (Вто
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020 (Воск
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020 (Пятн
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020 (Четв
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения
  Церковь и общество

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Свойства Божии
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
О психологии отцовства и отличиях мужского воспитания от женского расскажет минчанам семейный психолог
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства»
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает: расписание мероприятий на месяц
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Свидетельства помощи по молитвам к блаженной Валентине Минской
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
6 февраля – 60-летие со дня упокоения и 20-летие со дня прославления блаженной Валентины Минской. Каждый может добраться до святого места
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
1 февраля - первая подготовительная неделя Великого поста, Неделя о мытаре и фарисее
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.