В Болгарии растёт престиж русского языка

  
Своего рода индикатором интереса православных болгар к России является повышенный интерес к русскому языку. Практически в полтора раза за последний учебный год выросло количество изучающих русский язык в Российском культурно-информационном центре в Софии, по всей стране растет количество изучающих русский в дошкольных и средних учебных заведениях страны. Особый интерес к русскому проявляет молодежь, вернувшаяся с учебы или заработков в западных странах. Подробности из Болгарии.



Российский культурно-информационный центр в Софии уже давно является своего рода Домом дружбы народов России и Болгарии. И его стены свидетельствуют о новой фазе нарастающего интереса к России, русской культуре и языку в частности. Сейчас в нескольких детских и взрослых группах русский язык здесь изучают 250 человек. Преподаватели говорят о том, что практически каждая группа по сравнению с прошлым годом увеличилась в полтора раза, как, например, это случилось в группе, которую ведет сестра Филиппа Киркорова Анаит.



Ольга Евгеньевна Благоева (Чеботарева), преподаватель курсов русского языка Российского культурно-информационного центра в Софии (Болгария): Популярность в этом году резко возросла, особенно с нынешнего года. Приятно отметить, что работаешь с интеллигентными молодыми людьми, у которых это осознанный выбор. Резко возросла популярность. Сейчас это считается престижным.



Директор Российского культурно-информационного центра говорит о том, что такой интерес свидетельствует о восстановлении позиций русского языка в Болгарии. Большая работа в этом направлении ведется и самим Центром. Ежегодно при его участии проводится национальная олимпиада по русскому языку, в которой принимают участие более 4000 учащихся со всей Болгарии. Совместно с организациями соотечественников Центр проводит Фестиваль детских и юношеских театральных коллективов на русском языке, а также викторины, балы русистов и многое другое.

Виктор Васильевич Баженов, директор Российского культурно-информационного центра в Софии (Болгария):



«Нас это очень радует и более того, мы не можем удовлетворить спрос».

Интересными нам показались и ответы самих слушателей курсов русского языка, почему они сделали выбор в пользу «великого и могучего».

Борис Христов, например, учит русский, чтобы общаться с новой роднёй: его жена родом из Украины.К тому же он любит русскую культуру, увлекается русской музыкой.



Аледина Хаджийска мечтает побывать в Москве и Санкт-Петербурге и приобщиться к русской классике.



Преподаватели говорят и о том, что многие болгары захотели выучить русский, вернувшись из западных стран: лучшими друзьями на Западе оказались братья-славяне - такие же эмигранты, как и они. Именно на чужбине русско-болгарское братство воспринимается особо.

Родственность наших языков, наших культур позволяет говорить о том, что и болгары, и русские являются наследниками великой традиции, основанной святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, память которых вместе в Москве недавно отпраздновали Предстоятели Русской и Болгарской Православных Церквей. / sobor.by/

(просмотров 5328)





Новости разделов:

Православие в мире

27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Православие в мире: На Арарате обнаружены новые признаки присутствия Ноева ковчега
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения проходят в Москве
31 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
В Сербии отметили 850 лет со дня рождения святого Саввы - основателя Сербской Церкви
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: Грузия отпразднует 1700 лет со дня объявления Христианства государственной религией
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: в день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции, на месте его погребения, совершена Литургия
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: Собраны археологические свидетельства реального существования 53 человек, упомянутых в Библии
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: В монастыре Иерусалима вновь зазвучал старейший в мире духовой орган возрастом 800 лет
8 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: На руинах египетского города нашли одну из древнейших фресок с изображением Иисуса Христа
18 АВГУСТА 2025 (Понед
Православие в мире: Археологи в Великом Новгороде нашли под церковью XIV века еще один храм
14 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: Церковь Святого Георгия XIII века в Каппадокии откроется для посетителей после реставрации
7 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: археологи обнаружили местонахождение древней скинии израильского народа в библейском Силоме
25 ИЮЛЯ 2025 (Пя
Православие в мире: В Турции продолжаются раскопки античного города Листра, где апостол Павел проповедовал
  Церковь и общество

19 МАРТА 2026 (Чет
"Он стал не просто предстоятелем Церкви, но живым свидетельством того, как через человека действует благодать Божия". Памяти Патриарх Грузии Илия II
19 МАРТА 2026 (Чет
В Минске с участием представителей государства, Церкви, общественных и научных деятелей проходит конференция, посвященная 95-летию Института философии НАН Беларуси
19 МАРТА 2026 (Чет
Состоялось совещание членов Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной архитектуре и реставрации
18 МАРТА 2026 (Сре
Перенесение мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в фотографиях
18 МАРТА 2026 (Сре
Издан каталог книг с дарственными надписями митрополиту Филарету (Вахромееву) «Добрейшему святителю Церкви Божией»
18 МАРТА 2026 (Сре
Отошел ко Господу Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
16 МАРТА 2026 (Пон
25 марта-5 апреля в Минске состоится Пасхальный фестиваль «Радость»
16 МАРТА 2026 (Пон
Началась Крестопоклонная неделя
16 МАРТА 2026 (Пон
16 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
16 МАРТА 2026 (Пон
Расписание богослужений в нашем храме с 16 по 22 марта
16 МАРТА 2026 (Пон
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
13 МАРТА 2026 (Пят
Перенос встречи! Беседа участников молодежно-просветительского объединения "Логос" с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым переносится

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.