Проект Владимира Лиходедова «В поисках утраченного» отметил 10-летний юбилей

  Христианин может и должен свидетельствовать не только в пределах Церкви. Это еще раз доказала 21-я Международная книжная выставка, прошедшая в Минске. Она стала площадкой, где представили свои проекты многие православные организации и деятели, - те, кто видит своей целью возрождение духовности через обращение к истокам.


В рамках 21-й международной книжной выставки состоялась презентация целого ряда духовно-просветительских проектов, один из них называется «В поисках утраченного». На выставке он отметил 10-летний юбилей. Автор проекта – коллекционер и фотограф Владимир Лиходедов, посвятивший свою жизнь возрождению памяти о духовном и историческом прошлом белорусов через коллекции старинных фотографий и открыток.

Владимир Лиходедов, писатель, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»: «Духовность уходит, а хотелось бы, чтобы белорусы, и не только, помнили о своей духовности. Сейчас все уходит, а ведь раньше тоже были культура, образованность, красота. И народ, который не помнит своей истории, пропадет».

Проект «В поисках утраченного» начал свое существование как газетная рубрика. В течение 10 лет он развился в уникальные международные выставки и издания, в их числе 14 альбомов, посвященных значительнейшим вехам в истории и, безусловно, духовной культуре. За это время у авторов нашлось множество единомышленников. Один из них, вице мэр польского Белостока Александр Сосна, прибыл на выставку для того, чтобы предоставить экспонаты из своей частной коллекции, которая посвящена исключительно изображениям православных храмов Польши на старинных открытках.

Александр Сосна, вице-мэр г. Белостока (Польша): «Я собираю их не как хобби и не как коллекционер, а для того, чтобы доказать: православные в Польше были, есть, будут».

Был представлен и новый, только развивающийся проект, посвященный памяти Первой мировой войны, в организации которого принял участие Борис Цитович – энтузиаст темы, один из основателей культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Кроки», автор памятника и музейной коллекции в деревне Забродье Вилейского района. Вместе с Лиходедовым они ратуют за организацию в Беларуси музея Первой мировой, ведь, как известно, в ней совершался не только ратный, но и духовный подвиг наших народов.

Борис Цитович, член Союза художников Беларуси: «Раньше эта тема была уделом избранных, редких организаций. Но стране нужен музей, так как нужно сохранить память в стране, которая задержала кайзеровские войска. Требуется музеификация следов Первой мировой войны, так как в Беларуси их сохранилось очень много, и линия фронта сама должна быть музеифицирована».

/ sobor.by/
(просмотров 7524)





Новости разделов:

Церковь и общество

19 МАРТА 2026 (Чет
"Он стал не просто предстоятелем Церкви, но живым свидетельством того, как через человека действует благодать Божия". Памяти Патриарх Грузии Илия II
19 МАРТА 2026 (Чет
В Минске с участием представителей государства, Церкви, общественных и научных деятелей проходит конференция, посвященная 95-летию Института философии НАН Беларуси
19 МАРТА 2026 (Чет
Состоялось совещание членов Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной архитектуре и реставрации
18 МАРТА 2026 (Сре
Перенесение мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в фотографиях
18 МАРТА 2026 (Сре
Издан каталог книг с дарственными надписями митрополиту Филарету (Вахромееву) «Добрейшему святителю Церкви Божией»
18 МАРТА 2026 (Сре
Отошел ко Господу Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
16 МАРТА 2026 (Пон
25 марта-5 апреля в Минске состоится Пасхальный фестиваль «Радость»
16 МАРТА 2026 (Пон
Началась Крестопоклонная неделя
16 МАРТА 2026 (Пон
16 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
16 МАРТА 2026 (Пон
Расписание богослужений в нашем храме с 16 по 22 марта
16 МАРТА 2026 (Пон
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
13 МАРТА 2026 (Пят
Перенос встречи! Беседа участников молодежно-просветительского объединения "Логос" с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым переносится

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.