Премьера мюзикла «Димон» состоялась. Режиссёру аплодировали стоя.

 
  
9 ОКТЯБРЯ 2012 (Вторник) 17:50:10
Такого ещё не было; в центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата прошёл необычный концерт. Концерт по книге. Виталий Любецкий – автор-сценарист, автор-исполнитель, режиссер картин «ПРИТЧИ» и «ПРИТЧИ - 2», «Главная роль», «Иного пути нет», «Космос Андрея Гойко”, вдохновившись нашумевшей книгой протоиерея Александра Торика «Димон», написал 20 песен и, собрав команду друзей-музыкантов, организовал премьеру своего рода мьюзикла. О том, как это происходило и как восприняли такое новаторство зрители, в материале sobor.by.

Редкий мюзикл начинается с молитвы. У режиссёра Виталия Любецкого так начинаются и съёмки и показы с его участием. Начало мюзикла совпадает с началом книги. Режиссёр, он же чтец, он же автор и исполнитель песен, просто читает предисловие к книге отца Александра, кратко рассказывает о главном герое книги, и звучит первая композиция. И вдруг кажется, что именно так и было - иначе Димон, терявший любимую Маринку, думать не мог:

Я не успел тебе сказать,
Я не могу тебя забыть
Новый день без тебя
Я не смогу прожить

Зря я время терял
Слов тебе не сказал
Самых важных слов для меня -
«Я люблю тебя! «

Дождь по крыше стучит
Новые сутки уже на часах
Что ж это так сильно болит
Сердце или душа?

Ночь, Волгоградка, Икс-пятый, несемся весело,
Но этот мир, особенно дороги - тесен
На большой скорости, к Богу в гости,
В хлам машина, на излом кости

Сердце стучит, ничего не болит,
Кто это рядом лежит?
Это лицо я сотни раз видела,
А я тогда кто?

Душа не улетай,
Ты куда? Я хочу быть!
Смерть не забирай,
Мне так нравится жить!

Писать песни о современных Орфее и Эвридике Виталий Любецкий начал два года назад, когда его коллега режиссёр Минского духовного театра Наталья Башева, вдохновившись книгой протоиерея Александра Торика, попросила написать несколько песен для возможного спектакля. И он стал писать. В первый год 3, во второй-17.

Виталий Любецкий, режиссёр, автор и исполнитель песен: Вообще премьера мьюзикла состоялась на крымской земле, на берегу моря, я друзьям их спел… Вообще все песни были написаны на берегу моря под Коктебелем в Тихой Бухте.

Так случилось, что пока Виталий дописывал последние песни под Коктебелем, отец Александр беседовал с молодёжной аудиторией в Витебске, где как раз проходил фестиваль авторской песни «Одигитрия». Автор «Димона» рассказывал о своём творчестве и делился планами на будущее, в числе которых были и съёмки фильмов.

Вернувшись в Минск, Виталий Любецкий, вынашивая мечту о встрече с автором «Димона», зашёл на сайт Sobor.by и услышал интервью с отцом Александром. Появилась идея поставить музыкальный моноспектакль. Вскоре об этом узнали друзья. В воздухе запахло креативом.

Павел Бурый, звукорежиссёр: Всё было спонтанно. Мы собрались и решили очень быстро это сделать, практически без репетиций. Это некая сказка. Учитывая, что играют инструменты и идёт шумовое оформление, можно закрыть глаза, слушать историю и представлять кино.

Ксения Матюхова, флейта: «Он мне напевал, я записывала и так получилось. Мне больше понравилась манера изложения, и это зацепило. Талантливо сыграно, талантливо прочитано, дало эффект. Я надеюсь, что эффект получился».

Эффект действительно получился. В зале полная тишина. Сосредоточенные, задумчивые лица. У кого-то на глазах слёзы.

Анна Карпушина: «Потрясающе. Вообще сидела и плакала, и смеялась. Столько эмоций пережито за такое короткое время. Мне кажется, это нужно людям. Обязательно книгу прочитаю. Буду очень рада, если Виталий сделает киномюзикл или спектакль. Это будет здорово».

Ставя этот спектакль, режиссёр и его друзья целились в будущее. Видеоматериалы с записью события покажут протоиерею Александру Торику и будут ждать вердикта. А пока есть идея всё-таки реализовать задумку Натальи Башевой и поставить полноценный спектакль, возможно, в двух отделениях. Но есть и ещё одна идея - весьма интересная и в некотором смысле стратегическая.

Виталий Любецкий, режиссёр, автор и исполнитель песен: Так как я режиссёр, то имею шкурный интерес и хочу снять это кино. Я его вижу, оно мне близко. С оставлением песен, но с приглашением профессиональных коллективов. На мой взгляд, это должно быть интересно особенно молодёжи.

Молодёжь говорит, что ей уже интересно и что хочется ещё больше. А главное, это показывает, что Православие - это совсем нескучно и вполне открыто для креатива.

Вадим Янчук: «Событие, которое произошло, сегодня показывает, что Православие - это совсем нескучно, можно всё делать интересно, позитивно - главное, с любовью».

Елевферий Гойко, виолончель: «Я чувствовал в эмоциональном плане то, что происходило. Очень впечатляет. Мне кажется, может привлечь сверстников. История очень захватывающая, интересная. Главный персонаж вполне ровесник. И даже после премьеры подошли люди и спросили, настоящая ли это история было ли это не самом деле».

Ну, что ж остаётся ждать продолжения. И будем надеяться, что встреча автора «Димона» и автора мюзикла в скором времени состоится и выльется во что-то, что ещё больше потрясёт и тех, кто читал, и тех, кто слушал».

/ sobor.by/
(просмотров 17674)





Новости разделов:

Искусства

18 ИЮНЯ 2025 (Ср
15 июня 2025 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся творческий вечер магистра искусств Ольги Евгеньевны Янум «История в стиле хоромагия»
30 АПРЕЛЯ 2025 (Сред
"История прихода в датах". 2022 год: Принесение в приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" чтимой копии чудотворной иконы Божией Матери "Жировичская
1 МАРТА 2025 (Суб
ТВ «Союз». В галерее "Второй этаж" НАН РБ подвели итоги проведения выставки под названием «Соединяя берега»
12 НОЯБРЯ 2024 (Втор
В Минске открылась выставка сербской монахини Марии (Антич) «Святые Новомученики Ясеновацкие в свете Воскресения»
23 ИЮЛЯ 2024 (Вт
Состоялся III Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает»
18 МАЯ 2024 (С
Когда о семье говорят по-семейному
28 МАРТА 2024 (Чет
ТВ "Союз". В галерее им. М. Савицкого во дни Великого поста работает выставка древнебелорусского сакрального искусства «33 ступени»
8 ЯНВАРЯ 2024 (Поне
«Рождественская колыбельная» Олега Молчана возвращается к слушателям
5 ЯНВАРЯ 2024 (Пятн
Центр «Покрова» приглашает на Рождественский спектакль «Сказ о Петре и Февронии». Вход свободный
7 ДЕКАБРЯ 2023 (Четве
ТВ "Союз". Коллективы из России и Беларуси приняли участие в хоровом концерте под сводами минского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
10 ОКТЯБРЯ 2023 (Вторн
Да 140-годдзя Парфірыя Заслаўскага”
4 ОКТЯБРЯ 2023 (Среда
Праздничный хор прихода храма «Всех скорбящих Радость» записал новый альбом «Песнопения Русского зарубежья»
  Приход Всех Скорбящих Радость

4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Расписание богослужений в нашем храме с 24 по 30 ноября
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В нашем приходе проходит набор учащихся в кружок развития познавательных и творческих способностей
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.