Победители конкурса «Семья-Единение-Отечество» рассказали предысторию своих произведений

 
  
24 МАРТА 2014 (Понедельник) 21:20:32

В Минском Доме литераторов состоялось награждение лауреатов литературного конкурса, учреждённого фондом «Семья-Единение-Отечество», Союзом писателей Беларуси и Издательством Белорусского Экзархата. В конкурсе принимали участие  писатели из  Беларуси, России и Молдовы, творчество которых обращено к традиционным духовным и семейным ценностям.



Владимир Грозов, председатель МБФ «Семья-Единение-Отечество»: Мы все члены семьи, всё общество - это семья. И законы этой семьи не волчьи, а настоящие: любви, добра, взаимопомощи. Эта мысль - лейтмотив конкурса.



Белорусская литература по-прежнему сильна и востребована, считает член жюри конкурса профессор Иван Саверченко, и традиционные идеалы добра,  нравственности и справедливости были и остаются  её постоянным приоритетом.



Иван Саверченко, доктор филологических наук, профессор: У нас есть значимые произведения. Их не много, а много и не надо. Есть хорошие достижения. Этот конкурс помогает отобрать произведения, подчеркнуть достижения, он становится хорошей платформой.  



В числе награжденных и Владимир Наумович, автор сборника «Троеручница».  Наумович повторяет, что от отца ему в наследство достались боевые ордена и медали, а от матери - иконы, на которые она  молилась. Как говорит автор, у  наших мам по три руки и одна из них – высокая вера в истину и Бога.



Владимир Наумович, прозаик: Вера в сердце всегда являлась живительной для белорусов, которые не начинали  дела без молитвы. Помните: «Дай, Божа», «Урадзі, Божа», «Судзі, Божа». Эта вера в душе, которая делает человека чище, поднимает его к Богу, к идеалу, к высоким ценностям. Это как раз и заложено в моей прозе, где я описываю чужую жизнь как свою, а свою как чужую.    



В числе награжденных множество авторов, пишущих для детей, ведь прививать  духовность детям  - это единственное средство спасти их от множества угроз современности. Тамара Бунто писала в своём сборнике для детей об обретении Бога в безбожное время.



Тамара Бунто, главный редактор журнала «Алеся»: «Мне было лет 10-13, мы с моей подружкой без спросу убежали на речку. И вдруг подруга начала тонуть. Я поплыла к ней, чтобы спасти и стала тоже тонуть. В тот момент я увидела облако и мне пришла мысль, что если на небе есть Бог, то Он на этом облачке. Я, обращаясь к облачку, сказала: «Господи, помоги» , - и тут же прыгнул в воду человек и спас нас обеих. Вот так родился мой рассказ, который дал название всему сборнику».



 

/ sobor.by/ Для телеканала «Союз «

(просмотров 3965)





Новости разделов:

Программа Семья - Единение - Отечество

15 АПРЕЛЯ 2025 (Втор
Готовимся праздновать 125-летие Гродненской епархии. Беседа с архиепископом Антонием
25 АВГУСТА 2015 (Вторн
Уникальный курс "Основы православной психологии" открыт в Минском духовном училище
24 АВГУСТА 2015 (Понед
Отделение катехизаторов МинДУ приглашает получить специальность «Журналистика православных СМИ»
1 ИЮНЯ 2015 (По
Православный молодёжный центр «Октопус» открылся в Минске
28 МАЯ 2015 (Ч
Издательство Белорусского Экзархата и Синодальный отдел по делам молодёжи БПЦ запускают новый молодёжный проект
15 АПРЕЛЯ 2015 (Сред
Дом православной книги в Минске приглашает на мероприятия в апреле
26 ФЕВРАЛЯ 2015 (Четве
Дом православной книги приглашает на тематические мероприятия в первой половине марта
2 ФЕВРАЛЯ 2015 (Понед
Дом православной книги приглашает
28 ЯНВАРЯ 2015 (Сред
В МО православных библиотекарей Беларуси обсудили планы на 2015 год
1 ДЕКАБРЯ 2014 (Понед
Расписание мероприятий в Доме православной книги на декабрь
15 ОКТЯБРЯ 2014 (Среда
Чтобы помнили: Букварь Спиридона Соболя воссоздан на бумаге и увековечен в мраморе
10 ОКТЯБРЯ 2014 (Пятни
В Орше презентовали факсимиле букваря Спиридона Соболя XVII века
  Просвещение

28 МАЯ 2024 (В
Социальные мастерские прихода встретили воспитанников ЦКРОиР г. Полоцка
28 МАРТА 2024 (Чет
Учащиеся 43 гимназии г.Минска посетили приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 МАРТА 2024 (Пят
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе Всероссийского научно-практического семинара
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
9 ОКТЯБРЯ 2022 (Воскр
Стартовал конкурс на присуждение стипендии имени митрополита Филарета (Вахромеева)
9 ИЮЛЯ 2022 (Су
Занятия Летнего библейского института пройдут в Минской духовной семинарии в августе
27 ИЮНЯ 2022 (По
В Минском духовном училище состоялся выпускной акт
6 ИЮНЯ 2022 (По
Летняя православная школа приглашает детей из Бобруйской епархии
6 ИЮНЯ 2022 (По
Минская духовная семинария приглашает на занятия Летнего богословского института
20 АПРЕЛЯ 2022 (Сред
Просветительский центр Фонда Евфросинии Полоцкой приглашает на цикл лекций «Три ветви христианства: чем они отличаются друг от друга?»
15 МАРТА 2022 (Вто
Начался прием документов на участие в конкурсе изданий «Просвещение через книгу»
14 МАРТА 2022 (Пон
Цикл лекций «Историческая география Беларуси» пройдет в Минске

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.