"Обычно мы таких людей жалеем, но иначе - с блаженной Валентиной". Протоиерей Сергий Лепин о подвиге матушки Валентины

  В день юбилейных торжеств в честь святой блаженной Валентины Минской о святой подвижнице, её подвиге и его значении для каждого из нас, Sobor.by рассказал председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

- Блаженная Валентина – удивительной судьбы женщина. Трагичной судьбы. Все несчастья, которые только можно представить, в её жизни были: смерть супруга, репрессии, гонения, голод, холод, лишения. Одно из наиболее страшных испытаний – болезнь, которая приковала её к постели на долгие 30 лет. Обычно мы таких людей жалеем, они нуждаются в нашей помощи и сострадании. Но несколько иначе обстояли дела с блаженной Валентиной. Пребывая в, казалось бы, абсолютно беспомощном состоянии, она помогала другим: помогала советом, помогала в обновлении надежды и веры, наставляла на путь истинный, помогала найти выход к Богу из разных жизненных ситуаций, в которых находились люди в то непростое время.

К ней всегда приходило очень много богомольцев, паломников. Многие приходили к ней на беседы, заручиться её молитвами и поддержкой. Она была не богослов, не философ. Тем не менее, отраду и утешение в её словах находили все: и богословы, и философы, и клирики, и миряне. Люди разных сословий и разных мировоззрений.

Когда блаженная Валентина умирала, она просила, чтобы о ней вспоминали, но не как об умершей, а как о живой. И само по себе это здорово. Я думаю, что это хорошее напоминание нам о том, что смерти нет, а есть только переход от одного образа жизни к другому. Напоминание о том, что между нам – живыми и умершими – сохраняется тесная и нерушимая связь. Нерушимая потому, что она во Христе. Этой связью является сам Христос.

- Какое значение имеет то, что матушка – святая нашей белорусской земли?

- Белорусский святой – это человек, который жил там, где живём мы, который молился там, где молимся мы, который сталкивался с теми же проблемами, с которыми сталкиваемся мы. Поэтому святые нашей белорусской земли близки нам особенно. В прямом смысле в том числе. Они близки нам культурно, ментально, близки хронологически, по времени. Они близки нам так, как, наверное, близки нам наши родственники. Потому что они являются нам нашими сродниками не только по нашему исповеданию, но мы с ними дети одной земли. Это очень воодушевляюще и обнадёживающе.

Святые для того и нужны, чтобы напомнить, что спасение возможно для каждого из нас. Спасение возможно не только где-то в Палестине или на Афоне, а спасение возможно даже здесь – там, где ты считаешь его  невозможным. Опыт святых – это замечательное напоминание нам о том, что вопрос не в том – где нам спасаться? А вопрос в том – как нам нужно спасаться? Само по себе место нас не спасает. А спасает нас вера, надежда. Нас спасает Господь, Который во свете живёт неприступном, и присутствие в жизни нашей Которого не ограничивается какими-то географическими координатами.

/ sobor.by/

(просмотров 4466)





Новости разделов:

Интервью

26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Можно ли христианам увлекаться астрологией и верить звездам - в программе "Сила веры" рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Программа "Сила веры" рассказала о фестивале социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Протоиерей Игорь Коростелев удостоен почетной награды - Благодарности от БРОО ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы "Ветераны Чернобыля"
30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
  Просвещение

30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Социальные мастерские прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" провели встречу для учащихся минской школы
28 МАЯ 2024 (В
Социальные мастерские прихода встретили воспитанников ЦКРОиР г. Полоцка
28 МАРТА 2024 (Чет
Учащиеся 43 гимназии г.Минска посетили приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 МАРТА 2024 (Пят
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе Всероссийского научно-практического семинара
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
9 ОКТЯБРЯ 2022 (Воскр
Стартовал конкурс на присуждение стипендии имени митрополита Филарета (Вахромеева)
9 ИЮЛЯ 2022 (Су
Занятия Летнего библейского института пройдут в Минской духовной семинарии в августе
27 ИЮНЯ 2022 (По
В Минском духовном училище состоялся выпускной акт
6 ИЮНЯ 2022 (По
Летняя православная школа приглашает детей из Бобруйской епархии
6 ИЮНЯ 2022 (По
Минская духовная семинария приглашает на занятия Летнего богословского института
20 АПРЕЛЯ 2022 (Сред
Просветительский центр Фонда Евфросинии Полоцкой приглашает на цикл лекций «Три ветви христианства: чем они отличаются друг от друга?»
15 МАРТА 2022 (Вто
Начался прием документов на участие в конкурсе изданий «Просвещение через книгу»
  Церковь и общество

14 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
В канун Вселенской родительской субботы епископ Несвижский Авксентий совершил парастас в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»
13 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
ТВ "Союз" и Sobor.by. Место помощи и духовного утешения: храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отметил престольный праздник
12 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
15 февраля в приходе святой Анастасии Узорешительницы состоится встреча с психологом Ириной Медведевой на тему "Христианская этикаи психическое здоровье детей"
12 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
В Минске состоится II духовно-просветительский форум «Златоуст»
12 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
О связи Масленицы и карнавала: 13 февраля состоится очередная встреча молодежно-просветительского объединения "Логос"
12 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
14 февраля - День святого Валентина. Праздновать ли православным?
12 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
14 февраля - Вселенская родительская суббота. Расписание богослужений в нашем храме
10 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Шестую и седьмую главы Книги Еноха изучали участники молодежно-просветительского объединения "Логос"
10 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В Минске начинается проект, направленный на поддержку родителей в воспитании детей
10 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
21-22 февраля в городе Бобруйске пройдет молодежный съезд Белорусского Экзархата
9 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Настоятель прихода «Всех скорбящих Радость» провёл встречу с активом приходского сестричества милосердия прп. Евфросинии Полоцкой.
9 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.