BEL ENG DEU FRA



«Наркомания – угроза госбезопасности», - считают участники антинаркотического форума-2014

         
  
3 ОКТЯБРЯ 2014 (Пятница) 22:16:15
Для решения проблемы наркозависимости необходима консолидация усилий всех министерств и ведомств, - считают участники Международного антинаркотического форума, который завершился сегодня в Минске.

«Мы должны реально осознавать проблему и признать, что наркомания – это угроза госбезопасности», - уверены участники форума «Антидот 2014». Председатель МБОО «Город без наркотиков» Пётр Шапко и руководитель проекта «Антимак» Александр Шпаковский считают, что создание института, в который бы вошли представители всех министерств, позволило бы сделать работу по пресечению наркоторговли и по профилактике наркозависимости гораздо эффективнее. Во-первых, это позволило бы значительно сократить время внесения в государственный реестр новых наркотических веществ, так как ежедневно в оборот поступают десятки новых наименований курительных смесей. Во-вторых, сделало бы эффективной профилактическую работу.

«Система по профилактике наркозависимости должна быть многоуровневой, - считает кандидат исторических наук, доцент Владимир Берестень. – Эта система должна работать с детского сада. Нельзя пугать детей – надо их воспитывать. Здесь на должном уровне должна быть поставлена работа системы образования, информационная работа».

«Нам надо пропагандировать духовно-нравственные основы, - уверен Пётр Шапко. - Любые профилактические мероприятия, направленные на борьбу с отдельным явлением, например, с наркоманией, малоэффективны. Процесс воспитания должен быть пошаговым, иначе профилактические мероприятия с подробным рассказом о наркозависимости становятся лишь пропагандой этого явления».

Педагоги и идеологические работники, присутствовавшие на круглом столе, отмечают, что очень часто профилактические беседы, проводимые со школьниками, имеют обратный эффект: они пробуждают интерес к наркотикам.

Пётр Шапко привёл примеры рекламных объявлений о курсах стрипданса для школьниц, которые ранее развешивали в школах, сейчас их можно встретить в метро и в спортивных секциях. Выпускницы таких курсов часто в поисках хорошего заработка уезжают в другие страны, становясь жертвами торговли людьми.

Было обращено внимание на то, что количество бесплатных кружков в центрах внешкольной работы сокращается, а введение новых форм работы общественными объединениями сталкивается со многими препятствиями. Например, деятельность военно-патриотического клуба «Казачий Спас», которым руководит Пётр Шапко, уже успела вызвать ряд нареканий в прессе. Подробно об этом он рассказывает в в видеопередаче Собор-ТВ.

Участники форума настаивают на том, что возвращение к воспитанию и образованию на основе православных традиций будет наиболее эффективным средством профилактики наркозависимости и других асоциальных форм поведения.

Проблема наркомании непосредственно касается и Министерства труда, - считают участники круглого стола. Наркозависимый человек является ненадёжным работником, и его присутствие на рабочем месте небезопасно, не говоря уже об эффективности такого труда.

Консультации тех, кто работает в сфере борьбы с наркозависимостью, очень бы пригодились и Министерству культуры: зачастую исполнители, которые к нам приезжают, фильмы, которые мы смотрим, являются скрытой рекламой наркомании.

Активисты настаивают на том, что проблема наркомании - это проблема всего общества, и нельзя её решение относить только к сфере Минздрава и МВД.


/ sobor.by/
(просмотров 6689)





 





Новости разделов:

Конференции

29 СЕНТЯБРЯ 2022
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения
24 ДЕКАБРЯ 2019
Международная научно-практическая конференция «Православный Брест: 1000 лет дорогой веры» состоялась в Бресте
  Социальная работа

11 МАЯ 2023
Социальные мастерские провели субботник по благоустройству территории прихода
11 МАЯ 2023
Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии. "Точки над i"
4 ДЕКАБРЯ 2022
Приглашение сестер в сестричество
21 НОЯБРЯ 2022
Рождественский музыкальный марафон пройдет в поддержку больных детским церебральным параличом
12 ИЮНЯ 2022
30 лет сестричеству милосердия во имя преподобной Евфросинии Полоцкой прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
29 АПРЕЛЯ 2022
"Мужество женщины - сила страны". Встреча педагогов центра «Контакт» с руководителем Социальных мастерских Мариной Викторовной Кравцовой
27 АПРЕЛЯ 2022
Социальные мастерские Радосте-Скорбященского прихода встретили Пасхальные дни праздничным концертом
17 ФЕВРАЛЯ 2022
Агенство "Минск-Новости" подготовило репортаж к 25-летию Социальных мастерских
14 ЯНВАРЯ 2022
Несвижские братчики поздравили насельников психоневрологического дома-интерната д. Осмолово с Рождеством Христовым
8 ЯНВАРЯ 2022
Волонтерский отряд «Доброволец» поздравил Социальные мастерские прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с Рождеством Христовым
3 СЕНТЯБРЯ 2021
Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
21 АПРЕЛЯ 2021
Поможем собрать пасхальные подарки для насельников Раковского психоневрологического дома-интерната
  Церковь и общество

29 МАЯ 2023
НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА ДЕТСКИЙ СЛЕТ
28 МАЯ 2023
Открылся прием заявок на участие в X Фестивале в защиту жизни и семьи "Ладошка-2023"
26 МАЯ 2023
Правила приема документов в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2023 году
25 МАЯ 2023
Сегодня праздником Вознесения Господня
25 МАЯ 2023
Минская духовная семинария приглашает стать студентом Летнего богословского института
25 МАЯ 2023
2-ое Минское городское благочиние пополнилось новым храмом равноапостольной Нины
22 МАЯ 2023
28 мая в Минске пройдет Троицкий фест
22 МАЯ 2023
Свято-Евфросиниевский крестный ход из Глубокого в Полоцк пройдет 1-3 июня
22 МАЯ 2023
С 25 мая в Могилеве в кинотеатре «Родина» будут проходить кинопоказы фильма «Святой архипелаг» о жизни Соловецкой обители
16 МАЯ 2023
Новые приходы 2-го Минского городского благочиния.Приход храма преподобного Паисия Святогорца
12 МАЯ 2023
15 мая в Минске пройдет круглый стол «Семья. Традиции. Милосердие», а также телемост с презентацией международной программы «Семья и мир»
12 МАЯ 2023
С 15 по 25 мая в Борисовской епархии будет пребывать чтимый лик Логойской иконы Божией Матери «Знамение»
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.