BEL ENG DEU FRA



Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил работу прошедшей в Минске конференции по работе Церкви с казачеством

 
 
 
 
  
9 НОЯБРЯ 2013 (Суббота) 17:34:46
Конференция «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси» состоялась 9 ноября 2013 году в конференц-зале гостиницы «Планета» в Минске.

Работу форума возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Своё приветствие и благословение участникам конференции направил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В рамках пленарного заседания выступили председатель Отдела Белорусского экзархата по взаимодействию с МВД Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии, председатель отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Игорь Коростелёв и верховный атаман РОО «Белорусское казачество» казачий генерал Николай Улахович.

В работе конференции приняли участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, священнослужители, ответственные за работу с казачьими объединениями, представители казачьих обществ и общественных объединений казачества Республики Беларусь, представители органов государственной власти, представители СМИ, деятели науки и культуры.

В рамках мероприятия обсуждались возможности и пути дальнейшего возрождения исторического взаимодействия епархий Белорусской Православной Церкви и казачества Беларуси в деле развития духовно-нравственных основ казачества, выработка общей позиции и планов по дальнейшему сотрудничеству по духовному просвещению казачества и обмену опытом в этой сфере.

На конференции обсуждались важные проблемы возрождения и развития казачества.

Участники отметили особую роль казаков в разные периоды возрождения Беларуси. Было признано , что казачество является активной частью гражданского общества, сохраняет духовно-историческую связь с Белорусской Православной Церковью, возрождает культурно-исторические, духовные и нравственные традиции, которые были основой мировоззрения предков.

Было отмечено, что время требует от казаков быть, как и в прошлые эпохи, патриотами, защитниками своей страны, носителями твёрдых традиционных устоев, а также хорошо образованными и профессионально подготовленными людьми, носителями инновационных технологий.

Отдельное внимание было уделено вопросам духовно-нравственного воспитания, окормления и воцерковления казаков и их семей. Духовенство высказало свою озабоченность в связи с тем, что не все казаки живут в венчанном браке, не все крестят детей, не посещают богослужения, что препятствует передаче подрастающему поколению традиционных духовно-нравственных ценностей казачества.

Положительную оценку получила работа военно-патриотического клуба «Казачий Спас», который окормляется в столичном приходе храма Рождества Христова. Здесь налажена системная работа с детьми из неблагополучных семей, детьми-сиротами, ведётся работа по реабилитации наркозависимых и профилактике наркомании.

Представители казачьих объединений из Минской, Брестской и Витебской епархий поделились богатым опытом реализации молодёжных проектов в сотрудничестве с Церковью: организации военно-патриотических слётов, опытом обучения рукопашному бою, участия в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

В настоящее время в Беларуси существует несколько казачьих обществ, зарегистрированы 3 общественные организации казаков. Самое многочисленное из них - РОО «Белорусское казачество».
«Больше всего сегодня печалит то, что очень креативная и очень сильная часть общества - казачество - сегодня разделена», - сказал Митрополит Кирилл и выразил надежду на то, что этот этап будет пройден: «Верю, что за казачеством большое будущее».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вручил грамоты за труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества протоиерею Игорю Коростелёву, ответственному по работе с казачьими объединениями в Брестской епархии протоиерею Сергию Бурковскому и верховному атаману РОО «Белорусское казачество» Николаю Улаховичу.

По итогам выступлений и последовавшей дискуссии участники конференции заявили о необходимости:

1.Считать общими задачами казачьих обществ и Белорусской православной Церкви возрождение и развитие самобытной казачьей культуры, традиционных духовных казачьих ценностей как основы казачьего уклада жизни, воспитания подрастающего поколения казачат и казачьей молодёжи Беларуси, подготовка из них верных защитников отечества и православных устоев жизни общества; приобщение к православной вере членов казачьих объединений и их семьи с целью возрождения традиционного семейного уклада.

2. Содействовать активизации международного сотрудничества православной казачьей молодёжи в проведении совместных мероприятий, направленных на объединении казачества вокруг православной Церкви.

3. Отметить важность сотрудничества между казаками всех областей Беларуси, тесного взаимодействия между епархиями Белорусской Православной Церкви.

4. Разработать совместные программы при участии епархий, казачьих обществ, общественных объединений казачества и органов государственной власти и местного самоуправления Республики, осуществляющих взаимодействие с казачеством по дальнейшему содействию в возрождении исторических традиций взаимодействия Церкви и казачества в Беларуси, развития культурно-нравственных основ казачества.

Резолюция конференции будет дополнена по итогам коллегии священнослужителей и направлена в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епархиальных преосвященных Белорусской Православной Церкви, атаманов казачьих обществ и общественных организаций казачества Беларуси.

Напомним, что завтра в рамках своего визита в Беларусь Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавит Божественную литургию в Свято-Евфросиниевском храме Центра духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость».

/ sobor.by/
(просмотров 9620)






















 





Новости разделов:

Казачество

12 МАЯ 2023
ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ВОЗЛОЖЕНИЯ ВЕНКОВ К МОНУМЕНТУ ПОБЕДЫ
20 АПРЕЛЯ 2023
Освящение пасхальной снеди в приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
28 ЯНВАРЯ 2023
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА БПЦ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕСТВОМ ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ ПИГАРЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: СОРАБОТНИЧЕСТВО НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА»
16 ЯНВАРЯ 2023
Рождественские казачьи чтения прошли в приходе "Всех скорбящих Радость"
6 ДЕКАБРЯ 2022
В приходе иконы "Всех скорбящих Радость" состоялся круг Минского куреня Полесской (Атаманской) сотни
7 НОЯБРЯ 2022
Двадцатый престольный праздник встретили белорусские казаки в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
31 ОКТЯБРЯ 2022
В приходе иконы "Всех скорбящих Радость" состоялся Круг 7-й Посольской полусотни Стародубского Казачьего Полка
5 ОКТЯБРЯ 2022
Минский отдел РОО Белорусское казачество посетили казаки из Карелии (РФ)
9 СЕНТЯБРЯ 2022
10 сентября в монастыре в Проще пройдет крестный ход
21 АВГУСТА 2022
26 августа первая Литургия состоится в новоосвященной часовне в честь прмч. Вадима Персидского
3 АВГУСТА 2022
Первая казачья часовня, построенная руками казаков, освящена под Минском
1 АВГУСТА 2022
Митрополит Вениамин освятил казачью часовню в честь святого преподобномученика Вадима Персидского
  Конференции

29 СЕНТЯБРЯ 2022
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения
24 ДЕКАБРЯ 2019
Международная научно-практическая конференция «Православный Брест: 1000 лет дорогой веры» состоялась в Бресте
  Приход Всех Скорбящих Радость

30 МАЯ 2023
Братство приглашает совершить паломничество в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь
29 МАЯ 2023
Виртуальная экскурсия по храму иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
28 МАЯ 2023
Открылся прием заявок на участие в X Фестивале в защиту жизни и семьи "Ладошка-2023"
28 МАЯ 2023
Неделя святых отцев I Вселенского Собора. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
27 МАЯ 2023
В крупнейшей православной библиотеке Беларуси прошел международный просветительский форум. Репортаж ПТК "СОЮЗ"
25 МАЯ 2023
Вознесение Господне. Проповедь протоиерея Александра Пронина
24 МАЯ 2023
В Минском приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности
22 МАЯ 2023
Неделя о слепом. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
22 МАЯ 2023
22 мая в приходе иконы "Всех скорбящих Радость" пройдет лекция "Практический опыт борьбы со страстями"
22 МАЯ 2023
Праздник свт. Николая. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
20 МАЯ 2023
"История прихода в датах". 2014 год: Особенно радостное Рождество: студенты-волонтёры организовали праздник для особенных людей
19 МАЯ 2023
Cотрудники библиотек из разных городов Беларуси приняли участие в научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» в Минске
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.