Как православные минчане отметили Крещение Господне

  Один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне - отметили православные минчане. Во всех храмах Белорусской Православной Церкви в ночь с 18 на 19 января прошли торжественные богослужения.

По традиции многолюдно было в одном из самых крупных приходов столицы – в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Ежегодно за освящённой крещенской водой сюда приходят несколько тысяч человек. Христиане верят, что набранная вода приносит духовное и телесное здоровье.

Пока одна часть минчан запасалась освящённой водой на ближайший год, другая собралась на подворье Свято-Елисаветинского монастыря Минска, в деревне Лысая гора, чтобы окунуться в освящённую купель или как её по-другому называют "иордань".

К оформлению "иордани" в Елисаветинском монастыре подошли творчески. Водоём украсили инсталляции, сделанные руками братии подворья, лампады и подобранная со вкусом иллюминация.

Чин великого освящения воды совершил духовник Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок.

Протоиерей Андрей Лемешонок, духовник Свято-Елисаветинского монастыря Минска: "С Праздником дорогие братья и сёстры, нас Господь утешает этим снежком, он конечно не совсем густой, но он напоминает нам о том, что мы на Крещении".

Последний праздничный залп салюта дал старт смельчакам, которые первыми поспешили окунуться в купели. Почти каждый, кто выходит из воды, произносит:

- Классные ощущения! Всем добра, мира.

- Супер, можно сказать, я 15 лет как уже и всем рекомендую. Не болею практически, таблеток не пью, водку тоже.

- Больше страха. А так нормально, нам понравилось.

- Хорошо!


Люди входили в иордань с берега по деревянным ступеням. В освящённую воду окунаются трижды, осеняя перед каждым погружением себя крестным знамением. С верой в душе и упованием на Господа, в купели окунулось несколько десятков верующих. Среди желающих погрузиться в ледяную воду также немало женщин. Чтобы поскорее согреться, неподалеку от проруби – костёр и вкусное угощение: блины и горячий чай.

Для большинства минчан погружение в "иордань" - ежегодная традиция, но есть и те, кто окунался впервые.

- В первый раз?

- Нет, во второй. Только ноги в тот раз окунул. А в этот раз надежда есть три раза окунуться.


Уезжали паломники, получив заряд энергии и сил, так необходимых в нашей повседневной жизни.

Андрей Ясинский, паломник: "Прекрасные ощущения, как будто заново родился".

Хайнц (в крещении Фёдор) Вимайер, г. Виттенберг, (Германия): "Я из города Виттенберг, стал православным три года назад. Тут обстановка неповторимая. В Германии мне никто не поверит, когда буду рассказывать".

И всё же, священники напоминают, что для христиан на Крещение главное посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься, а после, если здоровье позволяет, окунаться в ледяную воду.

Дмитрий Полеченок, паломик: "Хотелось бы, чтобы у каждого в душе возгорелся огонь очищающий, огонь любви, который Господь всем дарит в этот праздник. Здравия вам всем, душевного и телесного".

/ sobor.by/

(просмотров 3480)





Новости разделов:

2-е Минское городское благочиние

26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Можно ли христианам увлекаться астрологией и верить звездам - в программе "Сила веры" рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Руководитель Социальных мастерских представила авторскую модель пролонгированного сопровождения лиц с интеллектуальной недостаточностью для специалистов ЦКРОиР Могилева и Могилевской области
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа
20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Репортаж "Первого информационного телеканала": праздник Крещения Господня и освящении воды в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
13 января храм преподобного Паисия Святогорца в Минске отметит престольный праздник
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Репортаж "Первого информационного телеканала" в канун праздника Рождества Христова из собора иконы Божией Матери "Всех скобящих Радость" города Минска
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
В Беларуси рождественские богослужения объединили тысячи верующих - репортаж "Первого информационного телеканала"
7 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
С Рождеством Христовым!
6 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Состоялось освящение храма преподобного Гавриила Ургебадзе, единственного в Беларуси
2 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
4 января в Минске состоится освящение храма преподобного Гавриила Самтаврийского
31 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" поздравляет Вас с Новым годом!
  Приход Всех Скорбящих Радость

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
В программе "Духовное слово" на Первом национальном канале Белорусского радио выступил клирик нашего прихода протоиерей Виктор Мельников
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
"Что такое время?". 9 февраля братство сщмч. Владимира Хираско приглашает православных минчан на встречу
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
"История прихода в датах". 2023 год: Хоровой концерт "Песнопения Великого поста. Время покаяния" в храме иконы "Всех скорбящих Радость"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Расписание богослужений в нашем приходе на февраль
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
О творчестве Достоевского и любимых произведениях шел разговор на литературном вечере Братства священномученика Владимра Хираско
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Ярко и феерично: в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошел концерт камерного хора "Салютарис"
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя о Закхее. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Вечером 26 января в нашем приходе состоится литературная встреча "Любимые страницы книг Ф.М. Достоевского". Приглашаем!
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Епископ Авксентий и клирик нашего прихода протоиерей Алексей Климов посетили Рождественский концерт в школе №179 города Минска
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.