BEL ENG DEU FRA



Хатынь: к 80-летней годовщине трагедии в сожжённой деревне восстановлен храм

 
  
23 МАРТА 2023 (Четверг) 09:44:49
Беларусь встретила скорбную годовщину – 80-летие сожжения в годы Великой Отечественной войны деревни, которая стала символом более шестисот сожжённых немецко-гитлеровскими оккупантами и их приспешниками деревень и сёл Белой Руси. 22 марта 1943 года каратели уничтожили в огне практически всех жителей Хатыни – 149 крестьян, в том числе 75 детей.

Последней жертвой Хатыни спустя несколько месяцев после сожжения деревни стала старинная церквушка в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне, к юбилейной дате храм был восстановлен и освящён.

К скорбной дате заново благоустроен и Мемориальный комплекс в память о жертвах нацизма в Хатыни. На его территории находится единственное в мире "Кладбище деревень" – символическое захоронение еще 185 так и не восстановленных после войны белорусских "вёсак", уничтоженных вместе с жителями.

/ sobor.by/

(просмотров 1148)





Новости разделов:

Церковь и общество

28 МАЯ 2023
Открылся прием заявок на участие в X Фестивале в защиту жизни и семьи "Ладошка-2023"
26 МАЯ 2023
Правила приема документов в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2023 году
25 МАЯ 2023
Сегодня праздником Вознесения Господня
25 МАЯ 2023
Минская духовная семинария приглашает стать студентом Летнего богословского института
25 МАЯ 2023
2-ое Минское городское благочиние пополнилось новым храмом равноапостольной Нины
22 МАЯ 2023
28 мая в Минске пройдет Троицкий фест
22 МАЯ 2023
Свято-Евфросиниевский крестный ход из Глубокого в Полоцк пройдет 1-3 июня
22 МАЯ 2023
С 25 мая в Могилеве в кинотеатре «Родина» будут проходить кинопоказы фильма «Святой архипелаг» о жизни Соловецкой обители
16 МАЯ 2023
Новые приходы 2-го Минского городского благочиния.Приход храма преподобного Паисия Святогорца
12 МАЯ 2023
15 мая в Минске пройдет круглый стол «Семья. Традиции. Милосердие», а также телемост с презентацией международной программы «Семья и мир»
12 МАЯ 2023
С 15 по 25 мая в Борисовской епархии будет пребывать чтимый лик Логойской иконы Божией Матери «Знамение»
12 МАЯ 2023
В Борисове состоятся торжества в честь основателя города Полоцкого князя Бориса Всеславича
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.