Фильм "Серёжа" о судьбе православного белоруса завоёвывает симпатии зрителей в Польше

 
  
9 МАРТА 2016 (Среда) 13:29:43
В польской Гайновке – центре белорусской диаспоры Польши - состоялась презентация фильма "Серёжа" режиссёра Юрия Калины. Фильм, который повествует о жизни одного героя - Сергея Ничипорука – отражает и судьбы православных белорусов Подлясья, начиная со страшных для православных жителей Польши послевоенных лет и заканчивая современностью.

Ещё за полчаса до премьеры фильма "Серёжа", организованной Гайновским отделением Кирилло-Мефодиевского братства Польши, городской дом культуры наполнился зрителями до отказа – люди пришли не только посмотреть долгожданную премьеру о своём земляке – уроженце этого уголка Подлясья Сергее Ничипоруке, но и обсудить последние события в жизни городка. Белорусская Гайновка до сих пор взбудоражена прошедшим здесь маршем памяти так называемых "проклятых солдат", на котором польские националисты чествовали капитана Ромуальда Райса по прозвищу "Бурый", чей отряд прославился в 46 году сожжением окрестных белорусских деревень вместе с их жителями.

Любовь Николаевна Мудель, г. Гайновка (Польша): "Нам обидно - привезли в Гайновку националистов из Ломжи, из Белостока. Но я удивлена тем, что жители Гайновки не принимали участие в этом марше ".

От рук польских подпольщиков под началом Бурого, которого объявили своим героем ультраправые,70 лет назад погибло 80 белорусов, в том числе братья и родственники главного героя нового фильма Юрия Калины "Серёжа". И хоть Сергей Ничипорук родился в сожжённой бандитами деревне уже после трагедии, ему всё равно пришлось переживать её всю свою жизнь.

Сергей Никитич Ничипорук, главный герой фильма "Серёжа" реж. Юрия Калины (Польша): "На кожных вячорках спатыкаліся людзі, якія рысавалі ў маёй галаве той пажар, гэту трагедыю. Потым, калi я хадзіў на магілы сваіх брацікаў, мне хацелася іх ратаваць, але я ужо не мог. Разумееце, як гэта адбіваецца на жыцці чалавека".

Трагедия послевоенных лет отразилась на жизни многих белорусов Польши – те из них, кто остались у родных очагов, не бежали от преследований бандитов в Советский Союз, длительное время жили в страхе. Как избавится от него, на каких ценностях строить свою жизнь и показывает Сергей Ничипорук. Судьба этого человека во многом показательна для жизни польских белорусов, но в отличие от большинства Сергей всегда был на шаг впереди.

Юрий Калина, режиссёр (Польша): "Господин Ничипорук, как и многие здесь, стал членом коммунистической партии, даже был идейным коммунистом. В 1976 году он сообразил, что коммунизм - это ложь и обман и бросил партийный билет, стал изучать Закон Божий, записался в православную семинарию в Варшаве. В 30 лет он работал строителем, строил дома, храмы строил. А сейчас в той деревне, где убивали и сжигали, его дочь - монахиня Едизавета - служит в православном монастыре и молится за тех, кто погиб в 46 году".

После премьерного показа фильма "Серёжа" в зале Гайновского ДК состоялась и беседа с главным героем. Сергей Ничипорук призвал людей не поддаваться на провокации польских националистов – ведь даже среди католиков Гайновки марш, прославляющий "Бурого", не получил отклик – его участники в основном были заезжими на гастроли артистами массовки.

Активисты Кирилло-Мефодиевского братства Гайновки поблагодарили жителей за подписи под открытым письмом президенту Польши Анджею Дуде и Примасу страны Войцеху Поляку, которое во многом и положило начало общественной дискуссии, посвящённой культу таких сомнительных "героев" как Бурый. И общий тон, высказанный польскими газетами, показывает, что общество готово к диалогу, к пересмотру пантеона "проклятых солдат"- подпольщиков послевоенного времени, часть из которых запятнала себя убийством мирных жителей.

Восточноевропейское бюро православного телеканала "Союз", Гайновка, Польша.

/ sobor.by/

(просмотров 5636)





Новости разделов:

Искусства

18 ИЮНЯ 2025 (Ср
15 июня 2025 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся творческий вечер магистра искусств Ольги Евгеньевны Янум «История в стиле хоромагия»
30 АПРЕЛЯ 2025 (Сред
"История прихода в датах". 2022 год: Принесение в приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" чтимой копии чудотворной иконы Божией Матери "Жировичская
1 МАРТА 2025 (Суб
ТВ «Союз». В галерее "Второй этаж" НАН РБ подвели итоги проведения выставки под названием «Соединяя берега»
12 НОЯБРЯ 2024 (Втор
В Минске открылась выставка сербской монахини Марии (Антич) «Святые Новомученики Ясеновацкие в свете Воскресения»
23 ИЮЛЯ 2024 (Вт
Состоялся III Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает»
18 МАЯ 2024 (С
Когда о семье говорят по-семейному
28 МАРТА 2024 (Чет
ТВ "Союз". В галерее им. М. Савицкого во дни Великого поста работает выставка древнебелорусского сакрального искусства «33 ступени»
8 ЯНВАРЯ 2024 (Поне
«Рождественская колыбельная» Олега Молчана возвращается к слушателям
5 ЯНВАРЯ 2024 (Пятн
Центр «Покрова» приглашает на Рождественский спектакль «Сказ о Петре и Февронии». Вход свободный
7 ДЕКАБРЯ 2023 (Четве
ТВ "Союз". Коллективы из России и Беларуси приняли участие в хоровом концерте под сводами минского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
10 ОКТЯБРЯ 2023 (Вторн
Да 140-годдзя Парфірыя Заслаўскага”
4 ОКТЯБРЯ 2023 (Среда
Праздничный хор прихода храма «Всех скорбящих Радость» записал новый альбом «Песнопения Русского зарубежья»
  Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.