Архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану исполнилось 75 лет

  25 марта архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану исполнилось 75 лет. Без малого тридцать из них он окормляет духовную жизнь пинчуков. В марте у владыки ещё одна памятная дата: в 1990 году, после епископской хиротонии, он возглавил восстановленную незадолго до этого Пинскую епархию. Во внимание к усердным архипастерским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени - 17 марта, в праздник Торжества Православия, этот орден владыке вручил в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В судьбе архиепископа Стефана отразилась жизнь не только церкви, но и простых белорусов. Свой первый посев молодой агроном Игорь Корзун сделал в родном колхозе имени Дзержинского Червенского района. Божьим промыслом ему суждено было собирать и урожай духовной нивы. В 28 лет, имея специальность и хорошую работу, он решил оставить всё и отправился поступать в духовную академию в Сергиев Посад и впредь ревностно служить Господу. Примечательно, что экзамены принимал митрополит Филарет, теперешний Почётный Экзарх Беларуси, который тогда руководил семинарией и академией. В то же время там учился нынешний митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Архіепіскап Пінскі і Лунінецкі: Хочаце мудрасці? Чытайце "Новую зямлю" >>>

Из стен Московской духовной академии будущий пастырь вышел со степенью кандидата богословия. Ещё до завершения образования смиренно принял монашеский постриг с именем первомученика и архидиакона Стефана. Продолжил служение наместником Жировичского монастыря, ректором Минских духовных школ, сам преподавал историю Русской Православной Церкви, являлся членом Комиссии Священного Синода по вопросам издательства и церковной печати.

Назначение на пинскую кафедру совпало со временем духовного возрождения и всеобщего церковного строительства. Пинская епархия охватывает восемь восточных районов Брестской области. Число приходов и храмов увеличилось едва ли не на треть. Сейчас их более двухсот, в десятках сёл и городах возводятся церкви. Так, в Пинске был единственный храм, ныне три собора и будет ещё четыре церкви, в том числе с реабилитационным центром для детей-инвалидов при одной из них.

…Обладая рассудительностью и мудростью, наш архиерей, тем не менее, дела и наставления завершает своим излюбленным напутствием: "Бог управит!", тем самым уповая на волю Всевышнего и призывая нас это делать вместе с ним с молитвенной кротостью: "Господи, управи во благо и по воле Твоей святой".

Многая лета, Владыко!

Автор текста: Вячеслав Ильенков "ПВ"

Видео: Телерадиокомпания "Пинск"

pinskeparh.by / sobor.by/

(просмотров 3809)





Новости разделов:

Церковь и общество

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Свойства Божии
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
О психологии отцовства и отличиях мужского воспитания от женского расскажет минчанам семейный психолог
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства»
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает: расписание мероприятий на месяц
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Свидетельства помощи по молитвам к блаженной Валентине Минской
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
6 февраля – 60-летие со дня упокоения и 20-летие со дня прославления блаженной Валентины Минской. Каждый может добраться до святого места
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
1 февраля - первая подготовительная неделя Великого поста, Неделя о мытаре и фарисее
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.