20-й крестный ход в честь Собора Всех Белорусских Святых собрал в Гродно много тысяч людей

   
 
 
 
 
 
 
  
18 ИЮНЯ 2018 (Понедельник) 18:30:09
День памяти Собора белорусских святых в Гродно уже 2 десятилетия нельзя представить без всегородского крестного хода. Шествие, в котором принимают участие тысячи гродненцев, по слову архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, является исповеданием православной веры и живым свидетельством о Христе. Подробности с берегов Нёмана.

Стремительное течение Немана, на чьих берегах стоит древний, XII века, Борисо-Глебский храм на Коложе словно стремительный ход истории, в течение которой Православие на гродненской земле переживало и расцвет, и времена, когда православную традицию хотели извести – последний раз еще совсем недавно, в богоборческую хрущевскую эпоху. Но ни Хрущев, ни ревнители других исповеданий не могли предположить, что, несмотря на все превратности истории, вода из чистых "криниц" Православия на гродненской земле снова пробьётся и напитает тысячи, десятки, сотни тысяч жителей этого края на западных рубежах Белой Руси. Что эти люди после десятилетий богоборческой "засухи" очнуться и смогут выстраивать и свою духовную жизнь и строить святыни Православия в камне – наподобие своих благочестивых предков, построивших 9 столетий назад Коложский храм.

Протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно:

- В этом году мы уже в 20-й раз начинаем крестный ход от стен нашей древней Коложской церкви к уже не строящемуся храму в честь Собора Всех Белорусских Святых, а к уже построенному храму в честь наших соотечестников. Плодом всех наших духовных трудов является не только невидимое, но и видимое - храм стоит и верующие приходят в этот праздник молиться к нему.

В такой же светлый день на празднование Собора Всех Белорусских Святых в 1999 году люди пронесли от Коложи к месту строительства будущего одноименного храма крест, выполненный в форме креста преподобной Евфросинии Полоцкой. С тех пор приходская жизнь на проспекте Янки Купалы начала набирать обороты и в 2011 году храм в честь Собора Белорусских Святых в Гродно был освящен. Но традиция совершать крестный ход осталась и стала неотъемлемой частью праздника.

Надежда Петровна Ходотчук, жительница г. Гродно:

- Это праздник всех белорусских святых, наш храм в городе именуется в их честь, что дает силу Божию, уверенность в вере нашей православной. Благодать Господня на всех нас присутствует при этом. Мы питаемся верой нашей православной, чувствуется единение, общность, причастность к этому дню.

Протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно:

- Первый крестный ход был такой маленькой речушкой, которая начиналась от истоков древней Коложи. А сейчас мы видим, что к этому крестному ходу присоединяется всё больше и больше верующих. Я радуюсь, что наши верующие активны и без всякого понуждения принимают в нем участие.

Среди участников крестного хода мы встретили и минчан, которые порадовались за гродненцев, что у них есть такой общегородской крестный ход – в белорусской столице такой традиции нет, хотя еще до революции устраивались массовые крестные шествия на праздник Минской иконы Божией Матери.

Олег и Анна Лысюк, паломники, г. Минск:

- З аднаго боку шкада (што ў Мінску няма хрэснага ходу), а з іншага - гэта магчымасць павандраваць па Беларусі, завітаць у Гародню. Мы былі сёння ў Каложскай царкве - нам вельмі спадабалася. А яшчэ гэта магчымасць нешта патрываць дзеля Госпада, такое выпрабаванне для салавека.

У входа в храм в честь Собора Всех Белорусских Святых, величественный собор на проспекте Янки Купалы, построенный всеми гродненцами, верующих встретил Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. В своем приветственном слове Владыка отметил, что мы прославляем угодников Божиих нашего Отечества, ту закваску, ту соль земли, которая посеяла христианство в нашем Отечестве и возвестила нашему народу имя Спасителя. Владыка Артемий подчеркнул, что участие в крестном ходе является исповеданием православной веры и живым свидетельством о Христе.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий:

- Сегодня, когда мы совершаем демонстрацию православия, мы свидетельствуем окружающему нас обществу, что существует в нашем Отечестве Церковь Православная, существует вера христианская и существует народ Божий, идущий по заповедям Христа и живущий по Евангелию.

Восточно-Европейское бюро православного телеканала "Союз", Гродно, Беларусь.

Материал подготовлен при поддержке компании "Шате-М Плюс".

sobor.by/

(просмотров 5373)





Новости разделов:

Епархиальные события

11 ОКТЯБРЯ 2024 (Пятни
150-летие основания кафедрального собора и 10-летие Борисовской епархии торжественно отметят 20 октября
4 АВГУСТА 2024 (Воскр
5-6 августа в Могилеве состоятся торжества, посвященные памяти святителя Георгия (Конисского)
21 ДЕКАБРЯ 2023 (Четве
Состоялось епархиальное собрание духовенства Минской епархии
12 ДЕКАБРЯ 2023 (Вторн
В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось собрание духовенства 2-го Минского городского благочиния ответственного за катехизацию на приходах
27 АПРЕЛЯ 2023 (Четв
Прошел традиционный крестный ход из Могилева в Белыничи в честь празднования иконы Божией Матери "Белыничская". С паломниками шел аист
17 ДЕКАБРЯ 2022 (Суббо
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в епархиальном собрании духовенства Минской епархии
15 ДЕКАБРЯ 2022 (Четве
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в заседании Епархиального совета Минской епархии
15 ДЕКАБРЯ 2022 (Четве
В день памяти праведного Филарета Милостивого Митрополит Вениамин совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе
,15 ДЕКАБРЯ 2022 (Четве
Состоялось заседание Епархиального совета Минской епархии с участием благочинных и священнослужителей
7 ОКТЯБРЯ 2022 (Пятни
Состоялось совещание с участием членов Синода БПЦ, секретарей епархиальных управлений, отцов благочинных и епархиальных духовников, наместников, настоятелей и настоятельниц монастырей, руководителей Синодальных отделов
17 СЕНТЯБРЯ 2022 (Суббот
18 сентября в Бресте состоится крестный ход в честь преподобномученика Афанасия Брестского
19 АВГУСТА 2022 (Пятни
Первый 8-дневный крестный ход из Жировичского монастыря в Минск начал свой путь. ВИДЕО
  Паломничества

25 АВГУСТА 2022 (Четве
6-й день продолжается Крестный ход из Жирович в Минск. Литургия под открытым небом. ФОТО. ВИДЕО
23 АВГУСТА 2022 (Вторн
Митрополит Вениамин принял участие во всебелорусском Крестном ходе Жировичи-Минск. ФОТО. ВИДЕО
19 АВГУСТА 2022 (Пятни
Первый 8-дневный крестный ход из Жировичского монастыря в Минск начал свой путь. ВИДЕО
31 ИЮЛЯ 2022 (Во
Крещальная Литургия на водах Немана в день крещения Руси прошла у стен Лавришевского монастыря. ФОТО
6 ФЕВРАЛЯ 2022 (Воскр
Патриарший Экзарх совершил молебен на месте упокоения блаженной Валентины Минской [+ВИДЕО]
30 ИЮЛЯ 2021 (Пя
Ковчег с частицей мощей Александра Невского доставлен в Минск
24 ИЮНЯ 2021 (Че
Мироточивая икона «Умиление» Локотская принесена в минский кафедральный собор. ВИДЕО
4 МАЯ 2021 (В
На Пасху могилку блаженной Валентины Минской украсили сотнями цветов
23 СЕНТЯБРЯ 2020 (Среда)
В преддверии Воздвижения Креста Господня Патриарший Экзарх призывает чад Белорусской Церкви к трехдневному посту и покаянной молитве
8 СЕНТЯБРЯ 2020 (Вторни
В Александро-Невский храм столицы прибудет икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей
1 СЕНТЯБРЯ 2020 (Вторни
О мире в Беларуси молились в крестном ходу с афонской «Всецарицей»
25 МАЯ 2020 (П
Отошёл ко Господу протоиерей Николай Уляхин
  Церковные праздники

9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Сегодня день памяти преподобного Стилиана Пафлагонского, покровителя детей
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Cегодня Церковь чествует память Алипия Столпника
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Церковь чтит память святых апостолов от 70-ти: Архиппа, Филимона и мученицы равноапостольной Апфии
4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Церковь чтит память преподобного Григория Декаполита
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Пророка Авдия вспоминает сегодня Церковь
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Мученика Платона вспоминает сегодня Церковь
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Церковь чтит память преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Церковь чтит память преподобного Паисия Величковского
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Сегодня день памяти апостола Филиппа
25 НОЯБРЯ 2025 (Втор
Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, вспоминает сегодня Церковь
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21 ноября – Собор Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.