Выставка «Святость земли Белорусской» открылась во Дворце Республики

  Профессиональные художники совместно с Белорусской Православной Церковью реализуют социальный проект, направленный на поддержку детей с инвалидностью. В рамках этого проекта в галерее "Университет культуры" Дворца Республики с 4 по 17 июля работает выставка "Святость земли Белорусской".

Выставка подводит итоги ІІ Международного художественного пленэра в городе Ивенец. В этом году пленэр собрал 13 художников из Беларуси, России, Украины и Чехии. Организаторами проекта выступили Белорусский союз художников, Молодечненская епархия Белорусской Православной Церкви, ивенецкий приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой, а также православное Братство в честь Виленских мучеников в городе Минске.

Каждый художник во время пленэра, посвящённого 500-летию белорусского книгопечатания, написал три работы. Одну из них каждый участник передал в коллекцию ивенецкого Евфросиниевского прихода, а две остальные работы были выставлены на благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на оздоровление и необходимые средства гигиены для подопечных Ивенецкого дома-интерната для детей с физическими особенностями — летом они будут отдыхать в красивом месте под городом, в Доме милосердия имени святой мученицы Виктории Эфесской в деревне Пральники, который возглавляет протоиерей Виктор Перегудов.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, участие в вернисаже принял председатель правления МОО "Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла" иерей Святослав Рогальский.20170705_171658_1499604997185.jpg

5 июля отец Святослав посетил приём по случаю начала председательства Эстонии в Совете Европейского Союза. Приём был дан Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонии в Республике Беларусь госпожой Мерике Кокаев и также состоялся в галерее "Университет культуры".

На приёме присутствовал руководитель отдела политики, прессы и информации Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь господин Джим Коузенс.

В рамках приёма состоялось открытие выставки эстонских иллюстраторов "Однажды...", посвящённой сюжетам произведений братьев Гримм. Выставку открыл председатель Союза художников Беларуси Григорий Ситница.

church.by

/ sobor.by/

(просмотров 2116)





Новости разделов:

Церковь и общество

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Свойства Божии
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
О психологии отцовства и отличиях мужского воспитания от женского расскажет минчанам семейный психолог
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства»
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает: расписание мероприятий на месяц
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Свидетельства помощи по молитвам к блаженной Валентине Минской
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
6 февраля – 60-летие со дня упокоения и 20-летие со дня прославления блаженной Валентины Минской. Каждый может добраться до святого места
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
1 февраля - первая подготовительная неделя Великого поста, Неделя о мытаре и фарисее
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.