В Минской духовной семинарии состоятся чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко)

 
  
2 ДЕКАБРЯ 2015 (Среда) 11:22:14
7 декабря в Минской духовной семинарии состоятся чтения, посвящённые памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) (1798-1868) и всех его сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Мероприятие начнётся в Трёхсвятительском семинарском храме заупокойной молитвой о приснопамятном иерархе, трудами которого в 1839 г. с Православной Церковью воссоединилось более полутора миллиона униатов, проживавших на территории современной Беларуси и Литвы. Далее в актовом зале семинарии состоятся чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко), в рамках которых с докладами выступят:

- протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории МинДС, кандидат богословия

- В.А. Теплова, профессор Минской духовной академии, доцент Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук

- А.Д. Гронский, секретарь Учёного совета Минской духовной академии, научный сотрудник Отдела всеобщей истории и международных отношений Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук

- А.А. Киселёв, доцент кафедры социальных наук Военной академии Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент

- иерей Алексий Хотеев

Справка: Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года ежегодно в храмах Белорусского Экзархата совершается поминовение митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Традиция ежегодного молитвенного поминовения митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) сложилась в Белорусской Православной Церкви ещё прежде решения Синода. Так, в Минских духовных школах оно и ранее совершалось в день преставления владыки Иосифа — 23 ноября по ст.ст. / 6 декабря по н.ст. В этот день в стенах Минских духовных школ традиционно проходит вечер памяти этого выдающегося церковного иерарха, где преподаватели и студенты выступают с докладами по истории Белорусской Православной Церкви, краеведению и другим темам. Эти мероприятия являются знаком глубокого уважения к памяти митрополита Иосифа (Семашко), стараниями которого была открыта Литовская духовная семинария в Жировичах (ныне Минская духовная семинария) и возвращён Матери-Церкви Жировичский Свято-Успенский монастырь.

Митрополит Иосиф (Семашко) сыграл выдающуюся роль в деле возвращения в Церковь белорусских униатов, отторгнутых в 1596 году от Православия. В деле ликвидации Брестской унии ему помогали другие иерархи и священнослужители: высокопреосвященный Василий (Лужинский), епископ Оршанский, управляющий Полоцкой и Белорусской архиепископией; преосвященный Антоний (Зубко), епископ Брестский, викарий Литовской епархии, и др.

Полоцкий Собор, состоявшийся 12 февраля по ст.ст. / 25 февраля по н.ст. в 1839 году, в неделю Торжества Православия, явился важнейшим событием в жизни Православной Церкви в XIX веке на территории современных Беларуси и Литвы. Тогда во время совместного служения митрополита Иосифа (Семашко), архиепископа Василия (Лужинского), епископа Антония (Зубко) и сонма духовенства был принят "Акт присоединения Униатской Церкви к Православной" и составлено об этом прошение с приложением 1305 подписей духовных лиц.

30 марта 1839 года Святейший Правительствующий Синод издал "Синодальную грамоту к воссоединённым", где постановил принять всех епископов "и сущее с ними священство и духовныя паствы в полное и совершенное общение Святыя Православно-Кафолическия Восточныя Церкви".

Всего в Православие вернулось свыше 1600 приходов с более чем 1 млн. 600 тыс. верующих. В связи с этим событием была отчеканена специальная медаль с надписью "Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)".

Официальные торжества по случаю воссоединения состоялись 14 мая 1839 года в Витебске, где в кафедральном Успенском соборе митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров) совершил Литургию в сослужении православного полоцкого епископа Исидора (Никольского) и архиепископа Василия (Лужинского)./ sobor.by/ minds.by
(просмотров 2825)





Новости разделов:

Анонс события

20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
22 ноября в Минске состоится церемония награждения победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
11 НОЯБРЯ 2025 (Втор
В Гомель доставлены великие святыни - ковчеги с частицей Ризы Пресвятой Богородицы и частицей мощей блаженной Матроны Московской
5 НОЯБРЯ 2025 (Сред
14-16 ноября в Витебске состоится молодежный образовательный форум «ΑΙΩΝΙΟΣ ΖΩΗ (Жизнь Вечная)»
23 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
Продолжается прием заявок на XII Международный фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
19 ОКТЯБРЯ 2025 (Воскр
25 октября в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится концерт духовной музыки
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Фонд «Покров» продолжает серию тематических семинаров для педагогов. Открыта запись на ближайший семинар
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
I Республиканский фестиваль православных духовных песнопений «Духоўны спеў Зямлі беларускай» состоится в Минске
9 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
21 октября в Белгосфилармонии состоится концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Беларусь имени Григория Ширмы
9 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
14 сентября под Минском состоится фестиваль колокольного звона "Строчицкие перезвоны"
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Бобруйский Центр «Покрова» приглашает детей в объединения по интересам! Занятия на безвозмездной основе
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка" приглашает к участию
21 АВГУСТА 2025 (Четве
Фестиваль духовной культуры «Слово Христово» состоится в Климовичах
  Конференции

27 НОЯБРЯ 2024 (Сред
28 ноября в Минске откроются X Белорусские образовательные Рождественские чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений. К 25-летию Союзного государства»
29 СЕНТЯБРЯ 2022 (Четвер
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022 (П
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021 (Сред
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020 (П
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020 (С
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020 (Вто
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020 (Воск
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020 (Пятн
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020 (Четв
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.