В Минской духовной семинарии состоятся чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко)

  7 декабря в Минской духовной семинарии состоятся чтения, посвящённые памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) (1798-1868) и всех его сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Мероприятие начнётся в Трёхсвятительском семинарском храме заупокойной молитвой о приснопамятном иерархе, трудами которого в 1839 г. с Православной Церковью воссоединилось более полутора миллиона униатов, проживавших на территории современной Беларуси и Литвы. Далее в актовом зале семинарии состоятся чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко), в рамках которых с докладами выступят:

- протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории МинДС, кандидат богословия

- В.А. Теплова, профессор Минской духовной академии, доцент Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук

- А.Д. Гронский, секретарь Учёного совета Минской духовной академии, научный сотрудник Отдела всеобщей истории и международных отношений Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук

- А.А. Киселёв, доцент кафедры социальных наук Военной академии Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент

- иерей Алексий Хотеев

Справка: Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года ежегодно в храмах Белорусского Экзархата совершается поминовение митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Традиция ежегодного молитвенного поминовения митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) сложилась в Белорусской Православной Церкви ещё прежде решения Синода. Так, в Минских духовных школах оно и ранее совершалось в день преставления владыки Иосифа — 23 ноября по ст.ст. / 6 декабря по н.ст. В этот день в стенах Минских духовных школ традиционно проходит вечер памяти этого выдающегося церковного иерарха, где преподаватели и студенты выступают с докладами по истории Белорусской Православной Церкви, краеведению и другим темам. Эти мероприятия являются знаком глубокого уважения к памяти митрополита Иосифа (Семашко), стараниями которого была открыта Литовская духовная семинария в Жировичах (ныне Минская духовная семинария) и возвращён Матери-Церкви Жировичский Свято-Успенский монастырь.

Митрополит Иосиф (Семашко) сыграл выдающуюся роль в деле возвращения в Церковь белорусских униатов, отторгнутых в 1596 году от Православия. В деле ликвидации Брестской унии ему помогали другие иерархи и священнослужители: высокопреосвященный Василий (Лужинский), епископ Оршанский, управляющий Полоцкой и Белорусской архиепископией; преосвященный Антоний (Зубко), епископ Брестский, викарий Литовской епархии, и др.

Полоцкий Собор, состоявшийся 12 февраля по ст.ст. / 25 февраля по н.ст. в 1839 году, в неделю Торжества Православия, явился важнейшим событием в жизни Православной Церкви в XIX веке на территории современных Беларуси и Литвы. Тогда во время совместного служения митрополита Иосифа (Семашко), архиепископа Василия (Лужинского), епископа Антония (Зубко) и сонма духовенства был принят "Акт присоединения Униатской Церкви к Православной" и составлено об этом прошение с приложением 1305 подписей духовных лиц.

30 марта 1839 года Святейший Правительствующий Синод издал "Синодальную грамоту к воссоединённым", где постановил принять всех епископов "и сущее с ними священство и духовныя паствы в полное и совершенное общение Святыя Православно-Кафолическия Восточныя Церкви".

Всего в Православие вернулось свыше 1600 приходов с более чем 1 млн. 600 тыс. верующих. В связи с этим событием была отчеканена специальная медаль с надписью "Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)".

Официальные торжества по случаю воссоединения состоялись 14 мая 1839 года в Витебске, где в кафедральном Успенском соборе митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров) совершил Литургию в сослужении православного полоцкого епископа Исидора (Никольского) и архиепископа Василия (Лужинского)./ sobor.by/ minds.by
(просмотров 2913)





Новости разделов:

Анонс события

31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства». Участие бесплатное
23 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
31 января минский храм святых Кирилла и Марии отметит престольный праздник
23 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
8 февраля в Могилеве состоится Архиерейское богослужение и крестный ход по городу в честь новомучеников Церкви Русской
20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Еженедельно, по субботам, в нашем приходе будут совершаться молебны о вразумлении имущих намерение погубить младенца по чреве
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
13-15 февраля в Жировичах пройдут "Духовные встречи на Жировичской земле "Анастасис"
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Борисовчан приглашают на большой Рождественский концерт
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
22 ноября в Минске состоится церемония награждения победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
11 НОЯБРЯ 2025 (Втор
В Гомель доставлены великие святыни - ковчеги с частицей Ризы Пресвятой Богородицы и частицей мощей блаженной Матроны Московской
5 НОЯБРЯ 2025 (Сред
14-16 ноября в Витебске состоится молодежный образовательный форум «ΑΙΩΝΙΟΣ ΖΩΗ (Жизнь Вечная)»
  Конференции

27 НОЯБРЯ 2024 (Сред
28 ноября в Минске откроются X Белорусские образовательные Рождественские чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений. К 25-летию Союзного государства»
29 СЕНТЯБРЯ 2022 (Четвер
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022 (П
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021 (Сред
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020 (П
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020 (С
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020 (Вто
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020 (Воск
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020 (Пятн
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020 (Четв
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.