В Минской духовной семинарии с 5 по 7 июня пройдут регентско-певческие курсы

  По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в стенах Минской духовной семинарии с 5 по 7 июня 2026 года в очном формате будут проходить регентско-певческие курсы.

К участию приглашаются:

начинающие регенты и певцы, как с музыкальным образованием, так и без него;
желающие подготовиться к послушанию хориста церковного хора;
все, кто желает приобщиться к церковному пению.
Что изучается?

Программа курсов включает в себя цикл теоретических и практических лекций, которые будут вести преподаватели Минской духовной семинарии:

Обиход и осмогласие — адаптация гласового пения к современной приходской практике (мелодия и структура гласа, варианты адаптации для различных хоровых составов);

Регентское дело — неизменяемые песнопения вечерни, утрени, литургии. Изучение основ мелодии, техники показа, работы с хором;
Богослужебный устав — пользование богослужебными книгами, изучение последования служб суточного богослужения, сочетание действий священнослужителей с пением и чтением на клиросе.

Помимо лекционных занятий программа курсов предусматривает участие в богослужениях, проведение экскурсии по территории Свято-Успенского Жировичского монастыря и семинарии, свободных бесед с преподавателями и священнослужителями.

Условия участие в курсах опубликованы на сайте Минской духовной семинарии по ссылке.
sobor.by/   /church.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.