"Его нельзя было не любить". В Минске прошла встреча в память о владыке Иеремии

  
27 апреля в минском приходе в честь иконы "Всех скорбящих Радость" состоялась встреча в память об архиепископе Вроцлавском и Щецинском Иеремии, который отошёл ко Господу в ночь с 16 на 17 апреля после долгой тяжёлой болезни. 

Встреча прошла в неформальной тёплой атмосфере и началась с заупокойной литии в домовой церкви в честь святых мучеников младенцев Вифлеемских в учебном корпусе Радосте-Скорбященского прихода.
Владыка Иеремия на протяжении многих лет активно участвовал в совместных социальных и просветительских проектах Польской и Белорусской Православных Церквей. Будучи уроженцем небольшой деревни Одринки на Белосточчине, он всегда подчёркивал свои этнические белорусские корни.

Молитвенно почтить владыку, поделиться воспоминаниями о нём, его наставлениями пришли настоятель прихода "Всех скорбящих Радость" протоиерей Игорь Коростелёв, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин, профессор Минской духовной академии и семинарии протоиерей Сергий Гордун, клирик прихода храма Петро-Павловского собора Минска протоиерей Юрий Залоско, прихожане и члены братства в честь Виленских мучеников (г.Минск) во главе с председателем братства Николаем Матрунчиком, с которыми владыка Иеремия наиболее тесно общался. Из Польши приехали Евгений Чиквин — многолетний депутат польского Сейма, один из основателей Братства православной молодёжи Польши, главный редактор польского журнала “Православное обозрение” и Анна Радюкевич — директор фонда имени кн. Константина Острожского в Белостоке, редактор журнала “Православное обозрение” .
Профессор Минской духовной академии и семинарии протоиерей Сергий Гордун не раз встречался с владыкой Иеремией при жизни. По его словам, это были тёплые встречи, после которых в душе воцарялся мир и спокойствие.
Протоиерей Сергий Гордун

- Гэта быў чалавек выхаваны адразу ў царкоўнай праваслаўнай традыцыі, і які свядома ўсё сваё жыццё жыў у Царкве і працаваў дзеля Царквы і ў славу Гасподню. Я ведаю, што калісьці міранінам ён вёў актыўную працу сярод праваслаўнай моладзі ў Польшчы, потым прыняў манаства, пачалося ў хуткім часе яго пастырскае і епіскапскае служэнне. Гэта быў чалавек вялікай духоўнай адукацыі. Багасловы ёсць. Але не так шмат супадзенняў, калі мы бачым архіерэя і разам з тым багаслова, адукаванага на найвышэйшым сусветным узроўні. У яго быў такі ўзровень. Яго ведаюць як выкладчыка, ён быў цудоўным прапаведнікам. Яго пропаведзі былі вельмі прадуманыя, падрыхтаваныя, па майму ўражанню, у нечым яны набліжаліся да лекцый. Гэта не была пропаведзь на 5-10 мінут, а значна больш. Гэта быў духоўны аналіз тэмы з глыбокім разглядам Свяшчэннага Пісання, са зваротам да святых айцоў, з навуковым каментарыем тэкста Свяшчэннага Пісання, ён часам спасылаўся на грэчаскі арыгінал.

Ён сапраўды быў багасловам і архіерэем усяленскага маштабу. І разам з тым быў чалавекам вельмі сціплым, вельмі добрым, заўжды даступным. З ім непасрэдна можна было абмяркоўваць любыя сітуацыі з жыцця царкоўнага і ў Польшчы, і ў Расіі, і ў Беларусі, і ва ўсяленскім праваслаўі. Разам з тым у яго была нацыянальная свядомасць. Ён заўжды пазіцыяніраваў сябе беларусам. Памятаю, як пры ім нехта сказаў, што беларусы - гэта людзі, якія гатовы ўсё цярпець, з усім змірыцца і нічога не хочуць змяніць. На гэта ён сказаў "не, я з гэтым не згаджаюся, мы, беларусы́, можам доўга цярпець, але нас цяжка зламаць, мы будзем цярпець, але настойваць на сваім і жыць так, як лічым патрэбным". Мне здаецца, сам уладыка Іерэмія быў такім - ціхім, спакойным, ён не ўступаў у гарачую палеміку, разам з тым у яго была цвёрдая пазіцыя праваслаўная, якую ён мог выказаць заўжды ў зразумелых і прымальных словах, - вспоминает Сергий Гордун.
Протоиерей Сергий Лепин

У председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерея Сергия Лепина владыка Иеремия в своё время был научным руководителем при написании докторской диссертации:

- Владыка Иеремия был человеком очень большого сердца и не менее великих знаний. При первом знакомстве меня поразила его открытость и какая-то особенная теплота, под воздействием которой хотелось оставаться как можно дольше.  Владыка был не просто хорошим архиереем, но и великолепным дипломатом - он пользовался уважением христиан разных конфессий, его почитали и старокатолики, и католики, и евангелики, и даже иудеи. Он относился к достаточному консервативному кругу пастырей, но это не мешало ему, а, наоборот, вдохновляло на служение в органах, которые занимаются межконфессиональными делами. Он умел соединять в себе ревность о вере с чрезвычайной доступностью, терпимостью и толернатностью ко всем людям, независимо от их религиозных взглядов и жизненных позиций. Такое сочетание качеств - консерватизм и толерантность - было удивительным. Прежде всего владыка был консервативен и требователен к себе. А к другим он был добр, открыт, терпелив и милосерден. Это был человек, которого нельзя было не любить. Дай Бог, чтобы среди пастырей и вообще христиан было как можно больше таких людей.


Николай Матрунчик

- Самым галоўным, чаму я навучыўся ад уладыкі Іерэміі, а супрацоўнічалі мы з ім больш за 20 гадоў, гэта пераадольваць усялякія неспадзеўкі любоўю і толькі любоўю, - поделился председатель братства в честь Виленских мучеников (г.Минска) Николай Матрунчик.


Евгений Чиквин

Многолетний депутат польского Сейма, главный редактор польского журнала “Обозрение православное” Евгений Чиквин познакомился с владыкой Иеремией в 1969 году, когда сам был студентом политехнического института в Варшаве, а архиепископ Иеремия ещё не был в духовном сане. Именно по благословению владыки Евгений Чиквин пошёл в политику.

- Не нахожу слов, чтобы выразить, кем для меня был владыка Иеремия. Могу сравнить его с родителями. В 1969 году владыка, тогда ещё светский человек, пригласил после службы в соборе нас, молодых студентов, на встречу-беседу о Церкви. Мы, православные, были меньшинством в Польше, были молодыми и искали ответа - кто мы. Мы очень быстро почувствовали, что этот человек очень аутентичный в том, что говорит о христианстве, о православии и Церкви. Владыка посвятил 10 лет своей жизни работе с молодёжью: 5 лет с нами и потом ещё 5 лет со следующим поколением студентов. Из этой среды студентов, которых он вёл (а встречались мы почти каждое воскресенье и не только - были и поездки, и инициативы), в 1979 году официально образовалось Братство православной молодёжи Польши. Это был результат его трудов. Его подвиг. Став епископом и позже архиепископом, он поддерживал эти труды.

Помню, как он, когда ещё не был в сане, во время создания нашего братства предупредил нас о возможных опасностях в связи с его организацией, на что я сказал, что если кто-то пострадает, то, наверное, первым будет он. А он задумался и сказал: "О, если бы Бог дал мне мученический венец!"...И мы почувствовали, что он этого хочет. Бог дал ему тяжёлый крест - на землях, где он служил, были очень маленькие общины православные. Он помогал им финансово за счёт средств, которые он получал как ректор академии и за выступления с докладами на Западе. Когда перед смертью он долго и тяжело болел, чувствовалось, что он испытывает духовную радость.

Он не любил церемоний, всегда когда нас принимал, не позволял, чтобы кто-то подавал чай, но он сам всё это делал. Всегда при возможности служил другим людям.

Думаю, кроме литургической жизни, целью владыки было привести мирян к пониманию, что такое истинное православие и истинное христианство. Что каждый из нас призван к царственному священству. И он нам это вкладывал, что нет в Церкви онтологической разницы - все крещёные равны, но есть разные служения (епископство, священство, дьяконство и другие), что священство и миряне равны в своём призвании изменять мир. А как его изменять? Прежде всего искореняя грехи в своей личной жизни, а потом и в общественной.

Всеми способами он пытался передать нам, что миряне должны быть активны в жизни Церкви, но с другой стороны он был очень последовательный и категоричный относительно Устава, относительно иерархии между священниками и мирянами.

Я никогда не думал идти в политику, но владыка меня благословил, сказал, что это надо. Что для христианина нет разницы работать в церковной или общественной сфере - всё направлено к одному. Благодаря владыке моя супруга приняла православие и , думаю, что и сын под влиянием владыки поступил в семинарию и принял священство.

Часто думаю, какой была бы моя жизнь и жизнь православных Польши, без владыки Иеремии? Моя жизнь была бы совсем другой. Я бы никогда не был председателем братства, не знаю, было бы братство без него, никогда бы не был депутатом, не инициировал бы создание нашего православного журнала (“Обозрение православное” - прим. Ред.).

Владыка часто говорил, что счастье для христианина отойти в пасхальный период. Знаю, что в пятницу Страстной седмицы врачи сказали, что остались часы и он отойдёт, но тем, кто пришёл с ним попрощаться владыка сказал  "нет, я поживу до Пасхи". Так и случилось.

С одной стороны скорбь, что владыка ушёл, но с другой - чувство такой радости, что владыка был в нашей жизни!


Анна Радюкевич

- Владыка Иеремия соединял в себе большой интеллект, разум и мудростсть со смирением, - вспоминает о владыке директор фонда имени кн. Константина Острожского в Белостоке, редактор журнала “Обозрение православное” Анна Радюкевич - Удивляла его любовь к человеку, даже к самому простому, даже к алкоголику, к вору.  К любому - любовь. Рядом с владыкой никто не чувствовал, что он большой высокий иерарх. Любовь и смирение, разум и вера - он все эти качества в себе соединял.

***

Похоронили владыку Иеремию в Варшаве на кладбище при храме святого Иоанна Лествичника.

Упокой, Господи, душу раба Твоего Иеремии, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.

Чытайце таксама: “Не стала вялікага беларуса”. Успаміны пра ўладыку Уроцлаўскага Іерэмію >>>


/ sobor.by/


(просмотров 4513)





Новости разделов:

Интервью

26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Можно ли христианам увлекаться астрологией и верить звездам - в программе "Сила веры" рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Программа "Сила веры" рассказала о фестивале социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Протоиерей Игорь Коростелев удостоен почетной награды - Благодарности от БРОО ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы "Ветераны Чернобыля"
30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
  Приход Всех Скорбящих Радость

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
В программе "Духовное слово" на Первом национальном канале Белорусского радио выступил клирик нашего прихода протоиерей Виктор Мельников
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
"Что такое время?". 9 февраля братство сщмч. Владимира Хираско приглашает православных минчан на встречу
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
"История прихода в датах". 2023 год: Хоровой концерт "Песнопения Великого поста. Время покаяния" в храме иконы "Всех скорбящих Радость"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Расписание богослужений в нашем приходе на февраль
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
О творчестве Достоевского и любимых произведениях шел разговор на литературном вечере Братства священномученика Владимра Хираско
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Ярко и феерично: в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошел концерт камерного хора "Салютарис"
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя о Закхее. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Вечером 26 января в нашем приходе состоится литературная встреча "Любимые страницы книг Ф.М. Достоевского". Приглашаем!
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Епископ Авксентий и клирик нашего прихода протоиерей Алексей Климов посетили Рождественский концерт в школе №179 города Минска
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа
  Церковь и общество

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Свойства Божии
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства»
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
О психологии отцовства и отличиях мужского воспитания от женского расскажет минчанам семейный психолог
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает: расписание мероприятий на месяц
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Свидетельства помощи по молитвам к блаженной Валентине Минской
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
6 февраля – 60-летие со дня упокоения и 20-летие со дня прославления блаженной Валентины Минской. Каждый может добраться до святого места
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
1 февраля - первая подготовительная неделя Великого поста, Неделя о мытаре и фарисее
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.