В Лидском погранотряде обсудили эффективность взаимодействия с Белорусской Православной Церковью

  
19 ОКТЯБРЯ 2012 (Пятница) 17:05:09
18 октября Архиепископ Новогрудский и Лидский Управляющий делами Белорусского Экзархата посетил Лидскую пограничную заставу № 1234, где состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью – сообщает eparhia.by. Перед началом заседания в войсковом храме преподобного Сергия Радонежского был отслужен молебен, после чего правящий архиерей благословил участников встречи на плодотворную работу. Совещание открыл Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Леонид Гуляко, после чего с архипастырским приветствием к присутствующим обратился Архиепископ Гурий, который призвал участников встречи к продуктивному сотрудничеству на пользу Отечеству.

Заместитель председателя Государственного Пограничного комитета, начальник Главного управления идеологической работы и кадрового обеспечения генерал-майор Василий Горбатенко поблагодарил архиепископа Гурия за работу, проводимую Православной Церковью в сотрудничестве с Лидским пограничным отрядом.

Председатель отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков рассказал о результатах совместной работы и освятил ряд проблем, которые требуют своего решения.

Ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами Республики Беларусь в Новогрудской епархии иерей Ростислав Лемачко рассказал о мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию в пограничных воинских частях.

С докладом «Об эффективности взаимодействия Лидского погранотряда с Белорусской Православной Церковью и его влиянии на процесс формирования личности военнослужащего» выступил начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковник Игорь Войцехович.

Настоятель войскового храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексей Ивашкевич поделился опытом работы с военнослужащими Лидского погранотряда.

Итоги работы подвели Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Леонид Гуляко и архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Его Высокопреосвященство отметил, что пограничные войска это особые, элитные войска нашей страны, которые стоят на страже Родины и во все времена первыми видели опасность. «Сотрудничество с Православной Церковью, должно возрастать, укрепляться и становится еще более действенным. Сегодня, подводя итоги, радостно констатировать, что во много раз уменьшились случаи суицида, число потерь от внеуставных отношений. Это результат нашей совместной работы. Вера в Бога и жизнь по Его Законам духовно дисциплинируют, создают надежную, крепкую платформу не только для отдельного коллектива, а и всего общества. Свидетельство тому налицо».

В конце заседания командир Лидской пограничной заставы полковник Юрий Бричак наградил почетным нагрудным знаком в честь 15-летия архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия и Уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко.
/ sobor.by/Протоиерей Ростислав Соловьёв.
(просмотров 7509)





Новости разделов:

Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.