В «Ковчеге» открылась выставка «Читающий город»

  23 февраля в духовно-просветительском центре "Ковчег" Свято-Елисаветинского монастыря открылась выставка "Читающий город". Мероприятие приурочено к празднованию Дня православной книги, который отмечается 14 марта.

На выставке "Читающий город" планируются встречи с писателями, презентации книг, литературные игры и мастер-классы (по каллиграфии, изготовлению книг и закладок, по развитию писательских способностей), а также интерактивная выставка для школьников "В гостях у сказки" и экспозиции для всех посетителей выставки "Книга на Руси" и "Чемодан книг — читаем по дороге домой".

26 января пройдет литературный квартирник с Татьяной Дашкевич — поэтом, писателем, бардом, членом Союзов писателей Беларуси и России. Начало в 18:00.

Подготовлено несколько экспозиций для маленьких детей, подростков, студентов, педагогов и в целом для всей семьи, – сообщила журналистам куратор выставки Татьяна Тихонова. Привлечет внимание, например, экспозиция "Возникновение книги на Руси". Интересные факты о сказках рассказывает экспозиция "В гостях у сказки". Благодаря экспозиции "Мой словарный запас" предоставляется возможность обогатить свой лексикон русскими словами, которые могут заменить слова иностранного происхождения. Еще одна экспозиция "Любимые книги героев" рассказывает о том, какие книги читали известные писатели, врачи, космонавты, президенты. Экспозиция "Чемодан книг" позволит выбрать книгу в дорогу.

В обновленном виде представлена интерактивная игра "Книжное кафе". Всем желающим предлагается выбрать из меню некое блюдо, относящееся к литературе. За правильные ответы на вопросы посетители смогут получить сладкое угощение.

Выставка "Воинство земное и небесное" рассказывает о святых и героях нашего времени.

Организаторы рассчитывают, что на выставку-конкурс макетов "Литературные персонажи по стихам и сказкам Маршака" будет представлено много работ и все желающие смогут отдать свой голос за понравившуюся.

В дни работы выставки пройдут литературные квесты, театр "Батлейка", встречи с писателями, презентации книг. Все желающие могут принять участие в мастер-классах по каллиграфии, изготовлению книг и закладок, развитию писательских способностей. Также можно проверить свои знания, написав диктант по русскому и белорусскому языкам.

Выставка "Читающий город" будет работать ежедневно с 11:00 до 19:00.

Вход свободный.

Выставка продлится до 28 февраля.

Адрес: Минск, Долгиновский тракт, 164, духовно-просветительский центр "Ковчег".

/ sobor.by/ По материалам belta.by

(просмотров 804)





Новости разделов:

Церковь и общество

14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии
11 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
ТВ "Союз". В Беларуси освящен первый храм в честь преподобного Алексия человека Божия
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 8 по 14 декабря
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Началась благотворительная акция «В ожидании Рождественских чудес» по сбору подарков для детей из хосписов и паллиативных палат
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
ТВ "Союз". В Минске назвали лауреатов VI Республиканского конкурса "Свет милосердия"
6 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
ТВ "Союз". В Минске проходят Белорусские рождественские чтения
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.