Учитель воскресной школы в Дюссельдорфе и многодетная мама: надо будет отсидеть - отсидим

 
  
18 НОЯБРЯ 2014 (Вторник) 15:41:23

В 2014 году в ряде немецких земель в число обязательных предметов школьной программы были включены уроки сексуального просвещения, предусмотренные «Стандартами сексуального образования в Европе», разработанные региональным бюро Всемирной организации здравоохранения в Кёльне в 2010 году.



С 2015 года эти уроки будут введены во всех немецких школах, начиная с начальных классов. На этих занятиях учителями весьма недвусмысленно рассказывается «про это», параллельно с чем идёт пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. Но, к счастью, находятся неравнодушные люди, принимающие все усилия, чтобы противостоять раннему просвещению детей. Они, руководствуясь христианским вероучением, готовы на радикальные меры, заявляя: «Если нам надо будет за это отсидеть, мы отсидим. А что нам делать? Мы должны принять это вызов». Подробнее в интервью с учителем воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе Ириной Рыбаковой.




- Ирина, существуют ли у ваших воспитанников проблемы, связанные с введением в учебный план общеобразовательной школы полового воспитания?



- Я занимаюсь в воскресной школе с детьми от 6 до 10 лет, это младшая и средняя возрастные группы. Так как министерство Германии приняло постановление просвещать детей с малых лет в сексуальном плане, то у нас такая проблема появилась. Внешний мир бросил нам вызов, и мы, как православные христиане, должны его принять и принять в борьбе. Мы должны с малых лет наших детей воспитывать так, чтобы они отличали чёрное от белого, понимали, что хорошо, а что плохо и не смешивали эти понятия. Но об этом нашим детям уже, к сожалению, никто не рассказывает. О плохом говорят, что это прекрасно. Естественно, на уроках в воскресной школе мы не можем не коснуться этой темы – потому что для нас это возможность называть вещи своими именами. В частности, когда мы рассказываем о Содоме и Гоморре. Это тот урок, на котором я могу наглядно нашим детям объяснить, к чему приводит содомский грех и что это такое. На этих уроках мы детям объясняем, что дома, у них в семье, есть мама и папа, но никак ни партнёр № 1 и партнёр № 2, и что, по Божьему установлению, есть мужчина и есть женщина, которые составляют одно целое, и рождаются такие прекрасные детки, которые сидят на этих уроках. Но никак не может быть мужчина с мужчиной, а женщина с женщиной.



- В своей семье Вы столкнулись с каким-то давлением со стороны школы?



- Я мама пятерых детей, они уже взрослые. Младшая девочка ходит в пятый класс, старшему 27 лет, а средняя девочка ходит в девятый класс. У них всех есть уроки сексуального просвещения. Проблема в том, что когда дети начинают возражать учителям, отстаивать свою точку зрения по теме, то их после этого начинают унижать, давить на их психику. Это распространенное для Германии явление - так называемый «мобинг». Поэтому западное общество не так прекрасно, как нам его рисуют. Столкнулась с этим наша средняя девочка. Кроме того, есть ещё одна проблема - политизированность школ. Хотя мои дети занимаются в гимназии (это высшая ступень образования, и гимназии раньше были относительно нейтральной в политическом отношении территорией), практически на всех уроках моей старшей дочери рассказывали про Президента Путина, про Россию, о её действиях в Крыму. Когда мой ребёнок стал возражать на это, то вступил в спор с учителем. Нам даже пришлось учителю писать на электронный адрес, мы отсылали ему много адресов сайтов с подтверждающей информацией. Реакция у него была просто непредсказуемая, он резко высказался, но это было не при личном общении. Потому что у нас с этим сложно: встреча с учителем происходит только в очень редких случаях, при таком разговоре обязательно должен присутствовать третий человек - так называемый свидетель. Учитель в ответ нам написал, что то, что мы говорим неправда и что он, как гражданин Германии, должен заявить, что Россия не права и Путин тоже и что та информация, которую мы ему прислали, - это пропаганда. Но, слава Богу, прошло время, сейчас эта информация доступна, люди знают правду о событиях в Украине. Слава Богу, что немецкая нация - думающая, большинство людей трезвомыслящих, и у этого учителя изменилось отношение. Но прецедент был.



Моя младшая дочь дружит с девочкой, семья которой приехала из Африки. Детям дали задание написать сочинение на тему «Ваше отношение к победительнице «Евровидения» Кончите Вурст и что такое толерантность». Эта тема была задана детям в пятом классе. И вот эта африканская девочка, а их семья верующая, рассказала маме о задании, а та запретила писать сочинение. На что учитель разозлился и сказал: «Вы приехали в Германию, и, по-моему, ваша семья - это первые люди, которым нужна толерантность. Вас приняли, а вы не хотите принять Кончиту Вурст». На уроках в воскресной школе приходится объяснять, что Кончита Вурст - это искажение образа Божьего в человеке…



- Как родители реагируют на введение занятий по секспросвету? Возникают вопросы?



- Возникают вопросы у родителей, но, к сожалению, не все родители могут проявить твёрдость в отстаивании своих позиций. Мы знаем об этом на примере наших семей, переселенцев из России, правда, не православных, а баптистов. В одной такой семье папа сидел в тюрьме, а мама с маленьким ребёнком каждый день ожидает, что её тоже посадят. Если нам надо будет за это отсидеть, мы отсидим. А что нам делать? Мы должны принять этот вызов. У меня есть примеры, когда люди были вынуждены уехать из Германии. Я знаю одну мамочку, которую видела последний раз летом, у неё ребёнок должен был пойти в первый класс. У неё двуязычная семья: муж немец, а она русская. Она тогда мне говорила, что будет возвращаться в Россию, потому как для них неприемлемо сексуальное просвещение детей.



Сексуальная пропаганда ведётся не только на уроках, снимают сериалы на эту тему. Я не знаю, есть ли в России такое, но на Западе есть сериалы для детей, для подростков, которые показывают, когда дети приходят из школы, примерно в 16.00. В этих сериалах целуются мальчик с мальчиком, они ложатся в постель, дальше история умалчивает, что происходит. Действуют в Германии специальные центры, куда приходят дети социально неблагополучные. Рядом с нашей церковью находится такой центр. Мы заходили туда. Там на стенах наклеены плакаты, пропагандирующие однополые отношения. Получается, что детей приучают к греху.



- Должны ли православные противостоять этому?



- Один на один мы бессильны. Недавно проводилась акция на немецком государственном телеканале «АРД», где родители выражали в письменном виде своё несогласие с этой образовательной программой. Куда дальше эта инициатива пойдёт - мы не знаем. Например, такой праздник как Хэллоуин, мы стараемся в дни этого праздника проводить православные лагеря. Мы выстраиваем молитвенную защиту, у нас идут какие-то постановки на православные темы.



В Германии, надо признать, детьми особенно не занимаются, тут дети предоставлены сами себе. Если дети спортивные, то могут заниматься спортом, остальное - за большие деньги. Даже прежде чем водить детей в какие-то кружки, то надо перед этим подумать, поприсутствовать на занятиях, чтобы понять, что им будут преподавать.

/ sobor.by/ Беседовал Матвей Родов

(просмотров 6071)





Новости разделов:

За жизнь против абортов

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Форум в защиту жизни детей до рождения состоялся в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
18 ноября в Минске состоится форум в защиту жизни детей до рождения “Да! Будет жизнь!”
1 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Священный Синод установил день особой молитвы о вразумлении имеющих намерение совершить убиение младенца во утробе
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Победителей III Республиканского конкурса «Святость рождения» наградили в Минске
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Стартовал пятый сезон республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Бобруйский Центр «Покрова» приглашает детей в объединения по интересам! Занятия на безвозмездной основе
21 ИЮЛЯ 2025 (По
ТВ "Союз". В роддоме города Молодечно открылся духовно-просветительский уголок в помощь беременным женщинам
9 МАЯ 2025 (П
В Минске состоится Международный форум «Семья – основа демографического потенциала государства»
22 ФЕВРАЛЯ 2025 (Суббо
Центр помощи, защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» открыли в Гомеле
5 ФЕВРАЛЯ 2025 (Среда
В Борисовской епархии набирает популярность новый социальный проект
  Интервью

30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024 (Понеде
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024 (Су
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024 (С
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
  Церковь и общество

5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.