Церковное новолетие отмечает сегодня Церковь

 
  
14 СЕНТЯБРЯ 2022 (Среда) 15:45:05
14 сентября Православная Церковь совершает празднество в честь церковного новолетия, или индикта.

В этот день читается Евангелие от Луки, где Господь, придя в синагогу в своём родном городе Назарете, попросил для чтения книгу пророка Исаии и прочитал оттуда слова: “Дух Господень на Мне, Его же ради помазал Меня благовествовать нищим, говорить о том, что пришло лето Господне”. Закрыв книгу, Господь сказал, что эти слова пророчества уже исполнились, и исполнились на Нём. После этого все в синагоге возмутились, говоря: "Не тот ли это сын плотника, которого мы все с детства знаем?". И отвели Его на вершину горы, чтобы сбросить Его как еретика и отступника, который претендует на звание помазанника Божия.

Однако, дойдя до вершины горы, Господь спокойно развернулся лицом к ним и прошёл сквозь толпу, они не смели даже сдвинуться с места, ибо не пришло ещё Его время. Его время придёт только через три с половиной года.

Индикт – это слово латинское, оно употреблялось в церковном и государственном календаре для того, чтобы отметить начало царствования того или иного императора. Поскольку Церковь пользовалась государственным календарём, то и в церковном календаре тоже было такое понятие. Но оно было не церковным. Когда же на императорский престол взошёл святой император Константин, который впоследствии принял христианство и покровительствовал Церкви, то Церковь решила с нового индикта, который был связан с императором Константином, не начинать других индиктов и этот индикт считать началом церковного новолетия.

Поэтому с тех пор, 1-е сентября стало днём церковного новолетия. Когда на территории Советской России был введён новый календарь, новый стиль, то тогда в государственном календаре эта дата сместилась на 14-е сентября. Поэтому по церковному юлианскому календарю это 1-е сентября, по государственному календарю, которым мы пользуемся в повседневной жизни, это 14-е сентября.

Церковь в этот день, вспоминая Евангелие от Луки о том, что Господь объявил себя Миссией, Помазанником Божьим, напоминает нам о том, чтобы и мы об этом не забывали, не забывали о том, что мы живём во времена Нового Завета, нового индикта, когда Царь Небесный и Спаситель наш Господь Иисус Христос пришёл в этот мир для того, чтобы нас спасти от греха и вечной погибели. Этот день мы посвящаем празднованию Господа, этот день считается Господским праздником.

Протоиерей Олег Шульгин.

/ sobor.by/

(просмотров 1784)





Новости разделов:

Церковные праздники

5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Церковь чтит память святых апостолов от 70-ти: Архиппа, Филимона и мученицы равноапостольной Апфии
4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Церковь чтит память преподобного Григория Декаполита
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Пророка Авдия вспоминает сегодня Церковь
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Мученика Платона вспоминает сегодня Церковь
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Церковь чтит память преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Церковь чтит память преподобного Паисия Величковского
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Сегодня день памяти апостола Филиппа
25 НОЯБРЯ 2025 (Втор
Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, вспоминает сегодня Церковь
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21 ноября – Собор Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Сегодня празднование иконы Божией Матери "Взыграние" (Угрешской)
19 НОЯБРЯ 2025 (Сред
Сегодня Церковь вспоминает преподобного Варлаама Хутынского

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.