Святых князей Бориса и Глеба вспоминает сегодня Церковь

  15 мая Церковь вспоминает перенесение мощей святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Страстотерпцами называют тех, кто принял страдания от злодеев не как от гонителей христианства, но в силу иных мотивов, по их злобе и коварству, зачастую – от единоверцев.

Чин страстотерпцев с древности применяется только по отношению к представителям великокняжеских и царских родов. В частности, в лике страстотерпцев в ХХ в. была прославлена семья последнего императора России святого Николая II.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в крещении – Роман и Давид) жили в одиннадцатом веке. Они были младшими сыновьями св. равноапостольного князя Владимира Святославича.

Из сказаний о Борисе и Глебе известно, что они воспитывались в христианском благочестии. Борис получил хорошее образование, любил читать Священное Писание и особенно жития святых. Глеб разделял стремление брата посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру своего отца.

Еще при жизни отца Борис получил в удел Ростов, а Глеб – город Муром. Вскоре после смерти князя Владимира его старший сын Святополк объявил себя князем Киевским, стремясь оградить себя от возможного соперничества со стороны Бориса, на стороне которого были симпатии народа и войска. Но Борис распустил войско и сказал, что не желает междоусобной брани. Коварный Святополк не поверил в искренность Бориса и подослал к нему убийц. Борис знал о планах старшего брата, но не стал скрываться и был убит во время утренней молитвы. Его тело тайно привезли в Вышгород (около 15 км к северу от Киева) и положили в храме во имя святого Василия Великого.

По приказу Святополка такая же судьба ожидала и Глеба. Юный муромский князь скорбел о смерти Бориса и о страшном падении Святополка, но также не стал бежать. И Борис, и Глеб предпочли умереть, но не поднимать руки на брата. Князь Ярослав разбил дружину Святополка.

Благоверные князья Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской церквями. Ярослав Мудрый глубоко почитал своих мученически погибших братьев. Он позаботился о том, чтобы разыскать останки святого Глеба и совершил их погребение в Вышгороде в храме во имя святого Василия Великого, рядом с мощами св. князя Бориса.

Через некоторое время храм этот сгорел, мощи же остались невредимы. Как свидетельствуют древние книги, скоро над могилами святых князей начали являться знамения и чудеса: то видны были огненные столбы и горящие свечи, то слышно было ангельское пение.

Тогда мощи святых братьев Бориса и Глеба извлекли из земли и положили в небольшой специально построенной часовне. 24 июля 1026 г. была освящена возведенная Ярославом Мудрым прекрасная пятиглавая церковь в честь святых мучеников. В последующие годы Вышгородская Борисоглебская церковь с мощами святых страстотерпцев стала семейным храмом Ярославичей.

2 мая 1069 года в Киев вошел великий князь Изяслав, изгнанный с княжения в сентябре 1068 г. в результате восстания киевлян. В благодарность за содействие в установлении мира князь построил вместо обветшавшего храма, воздвигнутого в 1026 г., новый. 2 мая 1072 г. мощи святых братьев были перенесены во вновь сооруженную князем Изяславом церковь. В 1011 г. князь Олег Святославич построил на свои деньги каменный храм, в которую при Владимире Мономахе были перенесены мощи святых.

Перенесение мощей в новую, выстроенную во имя Бориса и Глеба церковь в Вышгороде, в котором участвовали все трое Ярославичей (Изяслав, Святослав, Всеволод), произошло 2 мая (15) 1115 г.

Церковь в наши дни воспоминает два перенесения мощей в перестроенные храмы: в 1072 и в 1115 гг. и связанные с этим события.

Храмы в честь святых Бориса и Глеба были построены в Полоцке, Турове, Новогрудке, Гродно. Гродненская Борисоглебская (Коложская) церковь – уникальный памятник каменного древнебелорусского зодчества, единственный храм Гродненской архитектурной школы, который частично сохранился.

/ sobor.by/ По материалам https://chersonesos-sev.ru/media/news/perenesenie-moshchey-svyatykh-knyazey-strastoterptsev-borisa-i-gleba/

(просмотров 826)





Новости разделов:

Церковные праздники

4 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Церковный календарь: день памяти апостола Тимофея
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Церковный календарь: день памяти преподобного Максима Исповедника
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
3 февраля празднуется память Ватопедской иконы Божией Матери
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Церковный календарь: день памяти преподобного Евфимия Великого
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Церковный календарь: день памяти преподобного Макария Великого, Египетского
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти преподобного Антония Великого
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
ТВ "Союз". На Рождественском вечере Христианского образовательного центра вручены премии
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковный календарь: день памяти преподобного Павла Фивейского
27 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Церковный календарь: день памяти равноапостольной Нины
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Церковный календарь: день памяти преподобного Иакова, епископа Низибийского

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.