Создание мультфильмов помогает больным детям раскрыть таланты. Интервью с Михаилом Сафроновым, российским художником-аниматором

  
4 НОЯБРЯ 2010 (Четверг) 23:22:26
Михаил Сафронов, организатор и художник анимационной студии «Да», Санкт-Петербург, отвечает на вопросы портала sobor.by:

«Наша детская анимационная студия «Да» образовалось в Санкт-Петербурге в 2008 году. Организовалась она силами моих друзей-аниматоров. Мы все работали в сфере профессиональной анимации на крупнейших студиях России «Мельница» и «Смешарики». Нас Господь надоумил на такую идею как делать мультфильмы вместе с детьми. На данный момент студия существует уже два с лишним года. Сейчас, помимо мастер-классов, мы проводим восемь занятий в неделю. В основном занимаемся с детьми, больными раком, также с сиротами, инвалидами, подопечными Детского Кризисного центра, петербургского Детского хосписа. Но по возможности мы делаем смешанные группы, приглашая здоровых детей. Моя дочь сама с удовольствием рисует в онкоцентрах.
В основном мы выбираем одну идею для создания мультфильма, которую уже потом дорабатываем с детьми. Главной нашей задачей является не анимация, а общение с детьми. На наш взгляд, совершенно не принципиально будет ли фильм лежать в основе и являться поводом для общения с детьми или бисероплетение. Просто так уж исторически получилось, что мы сами относимся к анимации, поэтому ее и используем. Конечно, есть большой плюс в мультфильмах: во-первых, их любят дети, во-вторых, это синтетический вид искусства, в котором каждый ребенок может найти свое индивидуальное место. Например, одни дети владеют замечательным актерским талантом и у них лучше получается озвучивать картинки, у других конек – рисование, у третьих – придумывать сценарии. С этой точки зрения, может анимация находится более в выигрышной позиции, чем бисер. Но по сути никакой разницы нет. Самое важное – это просто общение с детьми.
Я считаю, что наиболее удачные проекты у нас получались не по каким-то подготовленным историям. Например, у нас был проект «Азбука человечности», где дети вместе со взрослыми пытались разобрать такие понятия как «дружба», «надежда», «любовь», «счастье» и этот проект был очень удачным. Еще один хороший проект мы проводим в Минске с местной анимационной студией «Мы есть», для которой мы проводили мастер-классы. Темой мультфильма стала обычная жизненная ситуация - «Как трудно сказать прости». Этот проект будет реализовываться в Детском центре онкологии и гематологии в Боровлянах. И сегодня, когда мы начали его обсуждать, неожиданно оказалось, что это очень глубокая и широкая тема, а до этого казалось трудно найти хотя бы одно решение для визуализации этой истории. Оказалось, что вариантов может быть очень много, и у всех эта история какая-то своя и вполне животрепещущая. В этом смысле мастер-классы очень показательны. Мы не стоим на месте, мы все делимся опытом.
В принципе наши волонтеры из анимационной студии «Да» сразу стали передавать свой опыт. Такой педагогической работой мы занимаемся по просьбе аналогичных студий по их обращениям. А так как наша студия называется «Да», то обычно мы никому не отказываем и всем говорим: «да». И скажу я Вам, что каждый последующий мастер-класс глубже и последовательнее, чем предыдущий. В силу того, что больше опыта приобретаем мы сами.
Вот уже год моей основной работой является студия «Да». Просто не получалось совмещать предыдущую «основную» работу с волонтерством. А с появлением студии жизнь очень сильно переменилась. В хорошем смысле стала вверх ногами или, наконец-то, стала с головы на ноги. И теперь уже, Слава Богу, есть возможность все свое рабочее время уделять именно этому проекту. Можно помогать детям и взрослым чувствовать радость в любом моменте». / sobor.by/ Беседовала Анна Копач
(просмотров 5593)





Новости разделов:

Интервью

30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024 (Понеде
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024 (Су
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024 (С
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
  Социальная работа

2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025 (Су
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.
10 ИЮНЯ 2025 (Вт
Социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" посетили благотворительный праздничный концерт
6 МАЯ 2025 (В
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.