Сегодня Церковь вспоминает святителя Игнатия Брянчанинова

  13 мая Православная Церковь чтит память святителя Игнатия (Брянчанинова). Родился святитель Игнатий Брянчанинов 6 февраля 1807 г. в родовом имении отца, селе Покровском Вологодской губернии. Мать родила Дмитрия после продолжительного бесплодия, по горячей молитве и путешествии по окрестным святым местам. Детство мальчик провел в уединении сельской жизни, с ранних лет его привлекала иноческая жизнь. С возрастом его религиозное настроение обнаруживалось все заметнее: оно проявлялось в особенной расположенности к молитве и чтению духовных книг.

Учился Дмитрий превосходно и до самого выхода из училища оставался первым учеником в своем классе. Его способности были самые разносторонние — не только в науках, но и в рисовании, и музыке. Родственные связи ввели его в дом президента Академии художеств А. Н. Оленина; здесь, на литературных вечерах он сделался любимым чтецом и вскоре познакомился с А. Пушкиным, К. Батюшковым, Н. Гнедичем, И. Крыловым. Но в шуме и суете столичной жизни Дмитрий не изменял своим душевным стремлениям. В поисках «вечной собственности для вечного человека» он постепенно пришел к малоутешительному выводу: значение науки ограничивается земными потребностями человека и пределами его жизни.

Столь же ревностно, как занимался наукой, принимается Дмитрий за изучение древней и новой философии, пытаясь успокоить свое духовное томление, но и на этот раз не находит решения главнейшего вопроса об Истине и смысле жизни. Изучение Священного Писания было следующей ступенью, и оно убедило его в том, что, предоставленное произвольному толкованию отдельного человека, Писание не может быть достаточным критерием истинной веры и прельщает лжеучениями. И тогда Дмитрий обратился к изучению Православной веры по писаниям святых отцов, святость которых, как и чудное и величественное согласие, стали для него ручательством их верности.

Дмитрий Брянчанинов посещает богослужения в Александро-Невской лавре и там находит истинных наставников, понимающих его духовные нужды. Окончательный переворот в жизни произвело знакомство со старцем Леонидом (впоследствии оптинский иеромонах Лев). Дмитрий Брянчанинов оставляет блеск и богатство аристократи-ческой жизни и, вызывая глубочайшее недоумение «света» и недовольство своих родителей, в 1827 г. уходит в отставку. Пробыв послушником в нескольких монастырях, он принимает иноческий постриг с именем Игнатий в уединенном Глушицком Дионисиевом монастыре.

В январе 1832 г. иеромонах Игнатий был назначен строителем Пельшемского Лопотова монастыря в Вологодской губернии, а в 1833 г. возведен в сан игумена этого монастыря. Вскоре император Николай I вызывает Игнатия в Петербург; по Высочайшей рекомендации и по распоряжению Священного Синода его рукополагают в архимандрита и назначают настоятелем Сергиевой пустыни.

Прожив в Сергиевой пустыни 24 года, архимандрит Игнатий привел ее в цветущее состояние. 27 октября 1857 г. он был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского. В следующем году Владыка прибыл в Ставрополь. где ему предстояли новые большие труды, но постигшая его тяжелая болезнь, оспа, воспрепятствовала им. Преосвященный решил проситься на покой и в 1871 г. поселился в Николо-Бабаевском монастыре. Здесь, свободный от служебных обязанностей, все свое время до конца жизни (1867) он отдал работе над духовными сочинениями.
/ sobor.by/ days.pravoslavie.ru
(просмотров 3587)





Новости разделов:

Церковные праздники

31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти преподобного Антония Великого
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
ТВ "Союз". На Рождественском вечере Христианского образовательного центра вручены премии
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковный календарь: день памяти преподобного Павла Фивейского
27 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Церковный календарь: день памяти равноапостольной Нины
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Церковный календарь: день памяти преподобного Иакова, епископа Низибийского
24 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
24 января - день памяти священномученика Владимира Хираско
24 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобный Феодосия Великого
23 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского
22 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день памяти мученика Полиевкта
21 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковный календарь: день памяти преподоного Георгия Хозевита

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.