Руководитель проекта «Антимак»: противостоять наркомании надо сообща

  
В международном антинаркотическом форуме «Antidot-2014», проходившем в Минске 2-3 октября, активное участие принял руководитель общественного антинаркотического проекта «Антимак» Александр Шпаковский, который дал короткое интервью нашему порталу.



- Александр, Вы выступили с предложением по поводу межведомственного сотрудничества в целях более эффективного противодействия наркомании. Что Вы имели ввиду?



- Наркоманию нельзя рассматривать исключительно в криминологической или медицинской плоскостях. Это серьёзный социальный недуг, поражающий всё общество и имеющий широкий спектр вызовов от демографической безопасности до экономической состоятельности государства, в том числе до его оборонных возможностей, внутриполитической стабильности. Поэтому необходим некий координирующий орган, который будет осуществлять и отвечать за сотрудничество между ведомствами и всеми органами власти Беларуси, вовлечёнными в решение этой проблемы, а также вырабатывать основы антинаркотической политики, которой будет следовать общество.



- Сотрудничаете ли Вы с МБОО «Город без наркотиков»?



- Мы партнёрские организации. Нас объединило общее дело с начала 2012 года. С тех пор мы вместе разрабатываем ряд законодательных инициатив, вместе проводим лекции в учреждениях образования, входим в неформальное совещание при руководителе управления наркоконтроля МВД. Мы давно и плотно работаем, к друг другу не имеем претензий, у нас полное согласие и понимание по тем основным целям и задачам, которые мы перед собой ставим.



- На форуме прозвучала мысль о сотрудничестве с Белорусской Православной Церквовью в деле профилактики зависимостей. Вы с этим согласны?



- Да, вполне. Недаром у нас Белорусская Православная Церковь, в том числе и главой нашего государства, считается одним из ведущих институтов социальной инженерии, потому что те постулаты, которые предлагает православная вера в качестве обязательных для соблюдения, на мой взгляд, верны и здравы. Если общество будет им следовать, то мы имеем шанс на дальнейшее развитие.



- Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте «Антимак»?



- Проект начался в конце 2008 года с общественной инициативы. Мы видели ту ситуацию, юридическую коллизию, которая сложилась у нас с распространением так называемых «бубок» - семян мака, засорённых примесями маковой соломки либо пропитанных алкоидами опиума, из которых наркозависимые извлекали опасный наркотик. Мы видели легальное распространение этого наркотика и решили помочь государству с общественных позиций, собрав команду из юристов, сотрудников правоохранительных органов, педагогов, врачей, и начали этой проблемой заниматься, а позже вышли на необходимость более широкого рассмотрения наркотической проблемы, комплексного подхода, общественно-государственного взаимодействия. В 2014 году был принят декрет, который фактически лишает деятельность, связанную с незаконным оборотом опиумсодержащих семян мака, коммерческой целесообразности. В результате получилось, что если раньше те самые семена мака, «бубки», занимали от 70 до 90% наркорынка Беларуси, то сейчас их оборот конспиративен, незаконен, они занимают от 7 до 13%. Фактически этот сегмент наркоторговцев мы с рынка вместе с правоохранительными органами, журналистами и заинтересованными лицами выявили.

/ sobor.by/

(просмотров 4027)





Новости разделов:

Интервью

26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Можно ли христианам увлекаться астрологией и верить звездам - в программе "Сила веры" рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Программа "Сила веры" рассказала о фестивале социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Протоиерей Игорь Коростелев удостоен почетной награды - Благодарности от БРОО ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы "Ветераны Чернобыля"
30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
  Социальная работа

16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Рождество Христово встретили в Социальных мастерских прихода
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Социальные мастерские прихода приглашают на благотворительную Рождественскую ярмарку
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
  Церковь и общество

2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает: расписание мероприятий на месяц
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Свидетельства помощи по молитвам к блаженной Валентине Минской
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
6 февраля – 60-летие со дня упокоения и 20-летие со дня прославления блаженной Валентины Минской. Каждый может добраться до святого места
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
1 февраля - первая подготовительная неделя Великого поста, Неделя о мытаре и фарисее
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Православие в мире: Началась реставрация пещеры Рождества Христова
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
30 января молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает на "Игро-пятницу"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства». Участие бесплатное
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Начальные понятия о Боге и духовной жизни

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.