Преподобного Савватия Соловецкого вспоминает сегодня Церковь

  10 октября Православная Церковь вспоминает преподобного Савватия Соловецкого. Преподобный пришел в Кирилло-Белоезерский монастырь в 1396 году, где принял иноческий постриг. Там он подвизался долгое время, беспрекословно исполняя все послушания. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь отличали преподобного Савватия среди других подвижников. Вскоре он стал тяготиться вниманием и уважением братии и приходивших мирян и, узнав, что на Ладожском озере есть каменистый остров Валаам, решил переселиться туда. Тяжко скорбя, простилась братия Кирилло-Белоезерского монастыря со святым старцем. На Валааме мирская слава также стала беспокоить смиренного старца.

Между тем преподобный узнал, что на севере есть необитаемый Соловецкий остров; он стал просить у игумена благословения поселиться там в уединении. Однако игумен и братия не пожелали расставаться со святым старцем. По указанию Божию преподобный Савватий ночью оставил Валаамскую обитель и направился к берегам Белого моря. Когда он узнал от местных жителей, что остров находится в двух днях плавания, что на нем много озер и что на острове никто не живет, он еще больше возгорелся желанием там поселиться. Удивленные жители спрашивали убеленного сединами подвижника, как он будет там жить и чем питаться. «У меня такой Владыка, – отвечал преподобный, – Который и дряхлости дает силы свежей юности, и голодных питает досыта». Некоторое время преподобный Савватий оставался в часовне, стоявшей вблизи устья реки Выги, в местечке Сороки. Там он встретился с подвизавшимся в отшельничестве преподобным Германом, и они вместе решили переселиться на остров. На утлой ладье, помолившись Богу, старцы отправились по суровому морю и через три дня достигли Соловецкого острова. Подвижники поселились около Секирной горы, где водрузили крест и поставили келлию.

В суровых условиях Севера подвизались старцы в течение нескольких лет и своими подвигами освятили безлюдный остров. И здесь порой враг человечества – диавол искушал святых старцев. Некий рыбак с женой, движимый чувством зависти, прибыл как-то на остров и поселился неподалеку от подвижников. Но Господь не допустил утвердиться мирянам рядом со старцами. Жене рыбака явились два юноши со светлыми лицами и высекли ее прутьями. Рыбак испугался, быстро собрал вещи и поспешил вернуться на прежнее место жительства. Однажды, когда преподобный Герман отправился по келейным нуждам на реку Онегу, преподобный Савватий, оставшись один, почувствовал приближение кончины и обратился с молитвой к Богу, чтобы Он сподобил его причаститься Святых Таин. За два дня преподобный доплыл до материка и в десяти верстах от реки Выги встретил игумена Нафанаила, шедшего в далекое селение причащать больного крестьянина. Игумен Нафанаил обрадовался встрече с преподобным, исполнил его желание и выслушал при этом рассказ о подвигах на острове. Простившись, они условились встретиться в храме на реке Выге.

Придя в храм, святой старец молитвенно благодарил Бога за причащение; он затворился в келлии, находившейся при храме, и стал готовиться к отшествию в вечные селения. В то время к берегу пристал новгородский купец Иоанн и, поклонившись святым иконам в храме, пришел к святому старцу. Получив благословение и наставление, он предложил преподобному часть своего богатства и был опечален, когда услышал отказ. Желая утешить купца, преподобный Савватий предложил ему остаться до утра и обещал благополучие в дальнейшем пути. Но Иоанн спешил отплыть. Внезапно началось землетрясение и на море поднялся шторм. Испугавшись, купец остался, а утром, войдя в келлию для благословения, увидел, что старец уже преставился. Вместе с подошедшим игуменом Нафанаилом они погребли преподобного Савватия в часовне и составили описание его жития. Это совершилось 27 сентября 1435 года. Через 30 лет святые мощи преподобного Савватия были перенесены преподобным Зосимой († 1478; память 17 апреля) и братией на Соловецкий остров и положены в Преображенском храме. В 1566 году мощи преподобных Савватия и Зосимы были перенесены в церковь, названную в их честь (совместная память 8 августа).
/ sobor.by/ calendar.rop.ru
(просмотров 4295)





Новости разделов:

Церковные праздники

1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Церковный календарь: день памяти преподобного Макария Великого, Египетского
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти преподобного Антония Великого
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
ТВ "Союз". На Рождественском вечере Христианского образовательного центра вручены премии
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковный календарь: день памяти преподобного Павла Фивейского
27 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Церковный календарь: день памяти равноапостольной Нины
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Церковный календарь: день памяти преподобного Иакова, епископа Низибийского
24 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
24 января - день памяти священномученика Владимира Хираско
24 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобный Феодосия Великого
23 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского
22 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день памяти мученика Полиевкта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.