Премьер-министры Турции и Греции обсудили проблемы религиозных меньшинств

  4 марта в Стамбуле состоялась встреча премьер-министров Турции и Греции Антониса Самараса и Реджепа Тайипа Эрдогана. Эти две нации долгое время находились во враждебных отношениях из-за вопросов спорных территорий, разработки спорных источников энергии и проблемы оккупации Турцией Северного Кипра, но сейчас отношения между Турцией и Грецией улучшаются.

Греция поддерживает идею вступления Турции в ЕС, но стать членом этой организации Турции мешает проблема оккупации Северного Кипра. Турция вторглась на Кипр в 1974 году в ответ на государственный переворот, организованный греческой военной диктатурой, целью которого было объединение Кипра и Греции. Только Турция признает государство, образованное на территории Северного Кипра.
В ходе встречи двух премьеров глава турецкого правительства господин Эрдоган заявил: « Мы хотим оставить в прошлом проблему Северного Кипра». Между тем, Республика Кипр (государство греков-киприотов) смогла беспрепятственно присоединиться к ЕС ещё в 2004 году.
Проблемы религиозных меньшинств также обсуждались в ходе этой встречи. Анкара обвиняет греческую сторону во вмешательстве в дела исламской общины в Греции и обращает особое внимание на проблемы со строительством мечети в Афинах. Ещё одним камнем преткновения стал запрет Турции на возведение православной семинарии на острове Халки (тур. Хейбелиад), расположенного недалеко от Стамбула.
Турция получает в свой адрес шквал критики из-за активного вмешательства в дела Константинопольского Патриархата. Впрочем, представители Православной Церкви отмечают, что ситуация в последнее время улучшается. По материалам voanews.com .

/ sobor.by/ Перевод Надежды Филипчик
(просмотров 5146)





Новости разделов:

Православие в мире

28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения проходят в Москве
31 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
В Сербии отметили 850 лет со дня рождения святого Саввы - основателя Сербской Церкви
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: Грузия отпразднует 1700 лет со дня объявления Христианства государственной религией
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: в день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции, на месте его погребения, совершена Литургия
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: Собраны археологические свидетельства реального существования 53 человек, упомянутых в Библии
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: В монастыре Иерусалима вновь зазвучал старейший в мире духовой орган возрастом 800 лет
8 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: На руинах египетского города нашли одну из древнейших фресок с изображением Иисуса Христа
18 АВГУСТА 2025 (Понед
Православие в мире: Археологи в Великом Новгороде нашли под церковью XIV века еще один храм
14 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: Церковь Святого Георгия XIII века в Каппадокии откроется для посетителей после реставрации
7 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: археологи обнаружили местонахождение древней скинии израильского народа в библейском Силоме
25 ИЮЛЯ 2025 (Пя
Православие в мире: В Турции продолжаются раскопки античного города Листра, где апостол Павел проповедовал
20 ИЮЛЯ 2025 (Во
Православие в мире: обнаружены остатки одного из древнейших на территории России христианских храмов
  Церковь и общество

31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Православие в мире: Началась реставрация пещеры Рождества Христова
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
30 января молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает на "Игро-пятницу"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства». Участие бесплатное
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Начальные понятия о Боге и духовной жизни
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
ТВ "Союз". На Рождественском вечере Христианского образовательного центра вручены премии
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения проходят в Москве
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Координационный совет по библиотечной деятельности планирует публикацию цикла материалов, посвященных святым женам земли Белорусской
27 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
25 января молодежно-просветительское объединение «Логос» собралось для чтения Писания
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Вечером 26 января в нашем приходе состоится литературная встреча "Любимые страницы книг Ф.М. Достоевского". Приглашаем!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.