НОВОСТИ на Белорусском православном
информационном портале СОБОР.by

Первый молебен, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, был отслужен в Полоцкой епархии
20 ФЕВРАЛЯ 2012 (Понедельник) 11:14:21

Первый молебен, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, был отслужен в Полоцкой епархии


Впервые 15 февраля в Полоцкой епархии в День памяти воинов-интернационалистов в полоцком кафедральном соборе Богоявления архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отслужил молебен для ветеранов афганской войны и их семей. Дата была выбрана не случайно. В этот день вспоминается момент, когда Ограниченный контингент советской армии в 1989 году был полностью выведен из Афганистана. Трагедия афганской войны, длившейся с 25 декабря 1979-го года по 14 февраля 1989-го, затронула судьбы более 30 тысяч советских солдат. Среди них и представители Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», которые в минувшую среду собрались вместе помолиться, попросить помощи свыше в своих нуждах и поблагодарить Бога за дарование дня сегодняшнего.

День памяти воинов-интернационалистов совпадает с двунадесятым церковным праздником Сретения Господня. Ежегодно 15 февраля Церковь вспоминает встречу праведного Симеона с Богом.

«Еще в относительно молодые годы Симеон встретился с Господом, Иисусом Христом. Лучше сказать, что он открыл Бога, - отметил в своем обращении к афганцам Владыка Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский. - Ему явился ангел, и он воочию увидел, узнал, что есть Бог, есть мир небесный. После этого, он всю свою жизнь ждал второй встречи с Богом. И вот сегодня в этот день состоялась вторая и окончательная встреча Симеона с Богом. И модель духовная в этой истории в том, что по подобию праведного Симеона каждый человек должен обязательно встретиться с Богом и Его открыть для себя. Не из книг, не из рассказов, а из личного опыта открывается Бог. И вот после этого откровения человек делается настоящим верующим. Он узнал, увидел и открыл живого Бога. После этого открытия человек живет совсем другой жизнью. Он понимает смысл и ценность, временность, ничтожность, жизни земной по сравнению с жизнью вечной. Вам, братья мои, после Афганистана дарована вторая жизнь. И дарована она, наверное, не просто так. Очевидно, вам надо открыть Бога. Для этого вам дается время. И вам надо еще потрудиться ради блага нашего общества, нашей страны и, в частности, молодого поколения. Нам, старшему поколению, надо очень потрудиться и над тем, чтобы мы все прошли через познание истины, смысла человеческой жизни и познали грядущую вечность».

Владыка Феодосий также коснулся и тяжелых воспоминаний минувших лет, напомнил пришедшим о силе веры, знакомой и новополоцким воинам-интернационалистам.

«Мы люди практики. Пройдя сложные испытания, многие, конечно, надорвались морально… Я человек не досконально верующий, – сказал Виктор Костров, председатель Новополоцкой городской организации ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане. – Но когда был в Афганистане, часто произносил: «Господи помоги, Господи спаси». Рука сама произвольно тянулась перекреститься. Вера она объединяет людей. Если в коллективе люди духовно укрепленные, морально чистые, скрепленные дисциплиной – этот коллектив непобедим. И вот здесь мне импонирует вера, духовность, чистота, дисциплина, которую я увидел, общаясь с архиепископом Феодосием. Люди без веры – это пустые люди. Должна быть идея, должна быть вера. Поэтому та инициатива, которая исходила от церковнослужителей, отслужить молебен, мы ее поддержали. Ведь христианство – это наши традиции, которые необходимо поддерживать».

15 февраля в кафедральном соборе Богоявления города Полоцка был отслужен молебен для воинов-интернационалистов и их семей. А 23 февраля – в День защитника Отечества – в городском поселке Боровуха-1 Полоцкого района в храме Великомученика и целителя Пантелеимона планируется отслужить панихиду за всех защитников Отечества, павших на полях сражений.
/ sobor.by/ Лариса Стёпкина
Просмотров: 174

При использовании материалов сайта гиперссылка на sobor.by обязательна.

НОВОСТИ ПО ТЕМАМ:
Епархиальные события
8 МАЯ 2012
Профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин награждён орденом Кирилла Туровского II степени
5 МАЯ 2012
В число 10 кандидатов на Патриаршую литературную премию вошел белорусский писатель Иван Чарота
28 АПРЕЛЯ 2012
Обучающий семинар по противодействию алкоголизму и наркомании прошёл в Витебске
26 АПРЕЛЯ 2012
60-летие архипастыря отметили православные Гродно
25 АПРЕЛЯ 2012
Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной гомельского Архипастыря
25 АПРЕЛЯ 2012
Беларусь простилась с Архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом
25 АПРЕЛЯ 2012
Памяти Архиепископа Аристарха
23 АПРЕЛЯ 2012
Преставился Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх
20 АПРЕЛЯ 2012
Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий поздравил заключённых с Воскресением Христовым
20 АПРЕЛЯ 2012
День Добра настанет в Гродно 13 мая

ДРУГИЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ ЭТОГО ДНЯ:
Финальный тур фестиваля духовных песнопений завершился в Лиде
Неделя встреч архиепископа Феодосия с молодёжью прошла в Полоцкой епархии
Первый молебен, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, был отслужен в Полоцкой епархии
Поэт Андрей Сметанин стал победителем престижного литературного конкурса
Add to Google

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Akavita RATING ALL.BY

© www.sobor.by 2004-2008.