Фотовыставка «Храмы Беларуси» проходит в здании аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей

  20 декабря 2012 года в здании аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей открылась фотовыставка «Храмы Беларуси», приуроченная к предстоящим рождественским праздникам, - cообщает church.by. 73 работы отражают облик православных и католических храмов нашей страны. На экспозиции представленалишь небольшая часть сокровищницы отечественной культовой архитектуры различных эпох и стилей. Всего, по данным аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, по состоянию на 1 июля 2012 года в Беларуси функционировало 1348 православных и 465 католических храмов.

На фото запечатлены как древнейшие из сохранившихся белорусских храмов, возведенные в XII столетии, так и современные. Для белорусской архитектуры, развивавшейся в русле общеевропейских традиций, характерно стилистическое богатство и разнообразие. Зритель увидит сооружения в стиле готики, ренессанса, барокко, классицизма, модерна, а также эклектичное смешение стилей.

На территории Беларуси творили выдающиеся зодчие Джованни (Ян) Мария Бернардони, Иоганн Глаубиц, Джордж Кларк и другие. Иоганн Глаубиц стал непревзойдённым мастером позднего барокко, получившего на землях Великого княжества Литовского название «виленского». Зрительский взгляд останавливают простые и одновременно утончённые силуэты деревянных храмов Полесья, других регионов страны, сооружённых в XVI-XVIII веках.

К числу уникальных объектов можно отнести Троицкую церковь в деревне Большая Своротва Барановичского района, единственный треугольный храм не только в Беларуси, но, возможно, и в Европе.

Практически каждая из представленных на выставке святынь имеет богатую и интересную историю.

Посетить выставку можно, предварительно связавшись с организаторами по телефону +375 17 288 24 17. Адрес: Минск, ул. Коммунистическая, 11.
/ sobor.by/ church.by
(просмотров 2820)





Новости разделов:

Церковь и общество

31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Православие в мире: Началась реставрация пещеры Рождества Христова
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
30 января молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает на "Игро-пятницу"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства». Участие бесплатное
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Начальные понятия о Боге и духовной жизни
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
ТВ "Союз". На Рождественском вечере Христианского образовательного центра вручены премии
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения проходят в Москве
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Координационный совет по библиотечной деятельности планирует публикацию цикла материалов, посвященных святым женам земли Белорусской
27 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
25 января молодежно-просветительское объединение «Логос» собралось для чтения Писания
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Вечером 26 января в нашем приходе состоится литературная встреча "Любимые страницы книг Ф.М. Достоевского". Приглашаем!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.