Американские психиатры выступили против эвтаназии для людей с несмертельными заболеваниями

  Представители Американской психиатрической ассоциации (АПА) обнародовали текст заявления, в котором содержится запрет членам АПА участвовать в эвтаназии людей с несмертельными заболеваниями. Принятое заявление является своего рода протестом против участия бельгийских и голландских психиатров в проведении эвтаназии людей с психическими заболеваниями.

Заявление АПА, обнародованное в этом месяце, гласит: "Американская психиатрическая ассоциация, в соответствии с позицией Американской медицинской ассоциации по медицинской эвтаназии, постановляет, что психиатр не должен предписывать или осуществлять любые процедуры по отношению к людям с несмертельными заболеваниями с целью прекращения их жизни".

Несмотря на то, что решение ассоциации касается только её членов, следует учитывать, что АПА является одним из наиболее влиятельных профессиональных объединений медиков в мире. Более того, сообщается, что Всемирная психиатрическая ассоциация рассматривает возможность принятия схожего документа.

Доктор Марк Комрад, представитель комитета АПА по этике, поясняет, что сейчас у АПА появилась возможность официально выразить протест против участия бельгийских и голландских психиатров в эвтаназии людей с несмертельными заболеваниями. Он опасается, что эвтаназия людей с психическими расстройствами может быть легализована в Канаде и некоторых штатах США, ведь уже сейчас некоторые общественные организации помогают таким пациентам с осуществлением эвтаназии.

"На сегодня ни одно из тех государств, где было легализовано самоубийство при помощи врача, не смогло обеспечить применение эвтаназии только в случае смертельных заболеваний, – рассказывает доктор Комрад. - Именно здесь возникает вопрос об эвтаназии людей с психическими заболеваниями".

По материалам aleteia.org. Перевод Надежды Филипчик.

Giuseppe Ciccia / NurPhoto

/ sobor.by/

(просмотров 2687)





Новости разделов:

Церковь и общество

19 МАРТА 2026 (Чет
"Он стал не просто предстоятелем Церкви, но живым свидетельством того, как через человека действует благодать Божия". Памяти Патриарх Грузии Илия II
19 МАРТА 2026 (Чет
В Минске с участием представителей государства, Церкви, общественных и научных деятелей проходит конференция, посвященная 95-летию Института философии НАН Беларуси
19 МАРТА 2026 (Чет
Состоялось совещание членов Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной архитектуре и реставрации
18 МАРТА 2026 (Сре
Перенесение мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в фотографиях
18 МАРТА 2026 (Сре
Издан каталог книг с дарственными надписями митрополиту Филарету (Вахромееву) «Добрейшему святителю Церкви Божией»
18 МАРТА 2026 (Сре
Отошел ко Господу Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
16 МАРТА 2026 (Пон
25 марта-5 апреля в Минске состоится Пасхальный фестиваль «Радость»
16 МАРТА 2026 (Пон
Началась Крестопоклонная неделя
16 МАРТА 2026 (Пон
16 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
16 МАРТА 2026 (Пон
Расписание богослужений в нашем храме с 16 по 22 марта
16 МАРТА 2026 (Пон
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
13 МАРТА 2026 (Пят
Перенос встречи! Беседа участников молодежно-просветительского объединения "Логос" с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым переносится

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.