Международный форум «За жизнь»: от накопления опыта к решительным действиям

 
  
8 ИЮЛЯ 2013 (Понедельник) 20:10:18
Белорусские защитники жизни принимают участие в 4-м Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», официальное открытие которого состоялось сегодня в Москве. Традиционное место большого форума пролайферов - гостиница «Салют» - в этот раз собрала гостей из России, Беларуси, Украины, Ирландии, Польши и Сербии. Среди белорусских представителей – защитники жизни из Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Могилёва, Бобруйска, Борисова.

Своё приветствие к участникам фестиваля прислал игумен Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем.

В своём послании отец Ефрем с болью отметил: «Мы теряем чувство благоговения перед таинством жизни… происходит обесценивание семьи». Игумен афонской обители, в которой хранится пояс Пресвятой Богородицы, призвал активистов защиты жизни твёрдо стоять на страже тадиционных нравственных ценностей и напомнил, что Иоанн Предтеча, рождение которого мы праздновали 7 июля, был первым мучеником, который пострадал не за исповедание веры, а за то, что противостоял нравственному разложение общества.

Участники фестиваля всегда ждут решительных призывов протоиерея Дмитрия Смирнова, который недавно получил новое назначение – стал первым заместителем председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и жизни.

В своём выступлении отец Дмитрий сказал: «Я очень рад тому, что вы часть своей жизни посвящаете наиблагороднейшему делу – спасению от лютой смерти наших соотечественников - ни в чём невинных младенцев. Поэтому чем больше будет людей, которые последуют за Вами, тем скорее мы изживём эту нашу народную самоубийственную язву. Потому что каждый зачатый ребёнок на Земле должен быть рождён, а не убит, несмотря на то, что некоторые люди говорят о перенаселении планеты. Нас сейчас 7 миллиардов человек на Земле. Если их поместить в Московской области, в рамках третьего бетонного кольца, каждому дать 1 квадратный метр, то всё население земного шара разместится в этом круге. Перенаселение - это всё сказки тех людей, которые стремятся к тому, чтобы нас уничтожить».

Священник призвал пролайферов к активной работе, к поиску честных учёных, которые занимаются этой темой: «Нужно отвоёвывать умы наших молодых женщин, чтобы у них даже и мысли в голову не приходило о том, что можно законно убить своё дитя».

Отец Дмитрий и идеолог фестиваля историк Владимир Потиха обратили внимание на то, что народ, убивающий собственных детей, чтит память воинов, отдавших жизни за будущее своей Родины во время Великой Отечественной войны: «Народ, победивший Гитлера в войне, более полувека живёт по его плану».

(Справочно: В списке замечаний и предложений фашистского генерального плана «Ост» было предусмотрено расширение сети абортариев и повсеместная пропаганда противозачаточных средств. В то же время искусственное прерывание беременности у немок каралось вплоть до смертной казни).

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и Общества Московского Патриархата, член общественной Палаты РФ, обратил внимание участников форума на то, что в последнее время в православных СМИ стала прослеживаться тенденция умеренного отношения к абортам. Священник заявил: «Учение Православной Церкви однозначно утверждает право на жизнь с момента зачатия. Мы не должны молчать». По мнению отца Всеволода, донося до людей правду об абортах, не надо бояться методов шоковой терапии, подразумевающих использование плакатов, которые натуралистически показывают процесс и результаты абортов: «Показать это во всей неприглядной сущности - значит, реально остановить совершение греха. Общественные организации, которые говорят о самой сути происходящего, бесспорно будут сталкиваться с сопротивлением, но они должны получать поддержку верующих людей, потому что они говорят людям правду, и эта правда способна изменить во многих частях общества отношение к аборту».

Отец Всеволод призвал священство не бояться занимать твёрдую позицию в отношении абортов и отметил, что нетеплохладное отношение священства к своему миссионерскому долгу вопреки угрозам и лишениям в годы атеистической пропаганды привело к церковному возрождению.

В соответствии с этим призывом 4-й международный фестиваль «За жизнь», обобщая все собранные фестивалем инициативы, выступает в этом году с проектом «ЗА! запрет абортов». «За эти три года удалось понять, какие есть методы работы, идеи, типы проектов, направление деятельности, обозреть всю перспективу, лучше узнать друг друга. А это значит, что закономерно приходит время сконцентрироваться на главном – законодательном запрете абортов», - отмечает в своём обращении к участника форума президент фестиваля «За жизнь» Сергей Чесноков.

Российские пролайферы, изучив опыт европейских государств, которые добились запрета абортов, будут добиваться законодательной защиты жизни с момента зачатия.

Активные общественные пролайф-организации уже работают над реализацией этого проекта. Так основанное в 2012 году общественное движение «Божья воля» организовало в ГосДуме РФ круглый стол Законодательный запрет абортов в РФ», в котором приняло участие более 40 экспертов. Участники форума направили Президенту страны предложение о внесениях изменений в Конституцию с целью гарантировать право на жизнь с момента зачатия. А всероссийская общественная организация «Русская демография» представили на фестивале проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, направленные на правовую защиту ребёнка до рождения».
/ sobor.by/ Анна Галковская
(просмотров 4468)





Новости разделов:

За жизнь против абортов

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Форум в защиту жизни детей до рождения состоялся в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
18 ноября в Минске состоится форум в защиту жизни детей до рождения “Да! Будет жизнь!”
1 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Священный Синод установил день особой молитвы о вразумлении имеющих намерение совершить убиение младенца во утробе
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Победителей III Республиканского конкурса «Святость рождения» наградили в Минске
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Стартовал пятый сезон республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Бобруйский Центр «Покрова» приглашает детей в объединения по интересам! Занятия на безвозмездной основе
21 ИЮЛЯ 2025 (По
ТВ "Союз". В роддоме города Молодечно открылся духовно-просветительский уголок в помощь беременным женщинам
9 МАЯ 2025 (П
В Минске состоится Международный форум «Семья – основа демографического потенциала государства»
22 ФЕВРАЛЯ 2025 (Суббо
Центр помощи, защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» открыли в Гомеле
5 ФЕВРАЛЯ 2025 (Среда
В Борисовской епархии набирает популярность новый социальный проект
  Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.