Комплексное взаимодействие государственных организаций, общественных объединений и Церкви делает успешной социализацию людей с ограничениями

  В Международной научно-практической конференции «Проживание и социальная интеграция людей с умственными ограничениями» приняли участие студенты и преподаватели кафедры основ специальной педагогики и психологии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. Заведующая кафедрой кандидат биологических наук Вероника Родыгина прокомментировала ситуацию: «Совместно с Министерством социальной защиты, с социальными мастерскими при храме иконы «Всех скорбящих Радость» у нас реализуется уже 2-й проект который называется «18+» и предполагает успешную социализацию людей с ограничениями, обеспечение трудовой деятельности и отдельного проживания. Такое комплексное взаимодействие государственных, общественных организаций и Церкви реализуется уже не первый год и даёт хорошие результаты».

Вероника Родыгина рассказала, что в мире происходит смена парадигм. Медицинскую модель сменяет социальная: в центре внимания новой концепции находится не дефект, а человек. В Германии эта смена произошла 50 лет назад, а мы сейчас находимся как раз на стыке. «Наши студенты приходят в центры социальной реабилитации с новыми знаниями, с новыми подходами. У человек с ограничениями не недостатки, а отличия, он просто по-другому функционирует в обществе. Одно из главных направлений в реализации новой концепции - создание условий, которые дают возможность проявиться каждому человеку независимо от ограничений его жизнедеятельности. И эти ограничения можно нивелировать именно при создании особых условий среды. Ещё одно главное направление – создание толерантного отношения в обществе. Человек достойный не потому, что у него нет недостатков, а потому, что у него есть достоинства. В этом направлении меняется коррекционно-развивающая работа – нужно уметь концентрироваться на сильных сторонах личности», - рассказала преподаватель кафедры.

Студенты Вероники Родыгиной и руководителя социальных мастерских при приходе иконы «Всех скорбящих Радость» кандидата психологических наук доцента Марины Кравцовой ведут активную волонтёрскую работу в социальных мастерских. Здесь они организовали театр с говорящим названием «Обычные люди», который ярко отражает суть нового подхода. Девушки организуют разного рода мероприятия, направленные на то, чтобы подчеркнуть способности и достоинства сотрудников мастерских. В настоящее время они готовят мероприятие «Алло! Мы ищем таланты», которое планируют показать на Светлой седмице. А недавно волонтёры разработали курс занятий по страноведению. Каждый четверг они рассказывают сотрудникам мастерских о той или иной стране и делают её мультимедийную презентацию.

«Сначала мы думали, что будет сложно, но в итоге всё получается легко и интересно. Ребята сами подсказывают, какую информацию подготовить к следующему разу и даже дополняют нас. Порой они просто удивляют своими знаниями!», - рассказали волонтёры.

/ sobor.by/
(просмотров 6126)





Новости разделов:

Социальные мастерские

25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Руководитель Социальных мастерских представила авторскую модель пролонгированного сопровождения лиц с интеллектуальной недостаточностью для специалистов ЦКРОиР Могилева и Могилевской области
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Рождество Христово встретили в Социальных мастерских прихода
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Социальные мастерские прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" провели встречу для учащихся минской школы
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Разработки руководителя Социальных мастерских минского Радосте-скорбященского прихода по вопросам сопровождения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья легли в основу деятельности Ярославской родительской организации «Лицом к миру»
25 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Духовное попечение в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Социальные мастерские прихода приглашают на благотворительную Рождественскую ярмарку
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Руководитель Социальных мастерских представила Республику Беларусь на Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций в Ростове Великом
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В Пскове состоялась российско-белорусская встреча по вопросам сопровождения детей и взрослых с ментальными ограничениями здоровья
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Обсуждение вопросов катехизации лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялось на XI Белорусских образовательных Рождественских чтениях
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
  Церковь и общество

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Свойства Божии
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
О психологии отцовства и отличиях мужского воспитания от женского расскажет минчанам семейный психолог
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
6 февраля педагогических работников приглашают на семинар «Ценность зарождения жизни и роль педагога в формировании ответственного родительства»
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает: расписание мероприятий на месяц
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Свидетельства помощи по молитвам к блаженной Валентине Минской
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
6 февраля – 60-летие со дня упокоения и 20-летие со дня прославления блаженной Валентины Минской. Каждый может добраться до святого места
1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
1 февраля - первая подготовительная неделя Великого поста, Неделя о мытаре и фарисее
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Учимся вместе и снова. Основы Православия. Откуда мы знаем о Боге
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
9-10 марта в Борисове будут пребывать Пояс Пресвятой Богородицы

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.