Посещение иконописной мастерской становится традицией у юных гимнасток

  В период весенних каникул учащиеся и преподаватели Физкультурно-спортивного центра детей и молодёжи Фрунзенского района Минска посетили с экскурсией иконописную мастерскую и социальные мастерские для людей с ограничениями Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата.

Экскурсию по мастерской провела иконописец Ольга Черняк, которая в подробностях рассказала школьницам о традиционной технике написания икон, в основе которой - использование красок, приготовленных на основе натуральных пигментов. Мастерская заворожила детей с порога: обилие баночек с сыпучими красками, разнообразные кисти, прориси сразу привлекли их внимание. Дети рассматривали уже написанные и ещё находящиеся в работе иконы, в частности образ Оптинских старцев, над которым сейчас работает иконописец.

После экскурсии по иконописной у детей и их преподавателей была возможность познакомиться с социальной работой прихода. Гости посетили производственные отделы социальных мастерских, в которых работают люди с ограниченными возможностями. Там они приобрели различные сувениры к приближающемуся празднику Пасхи.
Эта уже не первое посещение Центра духовного просвещения и социального служения воспитанницами Физкультурно-спортивного центра. Такие экскурсии вот уже несколько лет подряд организуются в рамках культурно-образовательной программы весенних каникул. Воспитанницы ФСЦД с большой охотой посещают приход. Главным поводом для проведения подобных экскурсий стал живой интерес детей к Православию и иконописному делу.

По словам педагогов дополнительного образования Татьяны Золотаренко и Екатерины Эстриной, подобные экскурсии содействуют творческому и духовно-нравственному развитию детей.
/ sobor.by/
(просмотров 4095)





Новости разделов:

Искусства

9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
18 ИЮНЯ 2025 (Ср
15 июня 2025 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся творческий вечер магистра искусств Ольги Евгеньевны Янум «История в стиле хоромагия»
30 АПРЕЛЯ 2025 (Сред
"История прихода в датах". 2022 год: Принесение в приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" чтимой копии чудотворной иконы Божией Матери "Жировичская
1 МАРТА 2025 (Суб
ТВ «Союз». В галерее "Второй этаж" НАН РБ подвели итоги проведения выставки под названием «Соединяя берега»
12 НОЯБРЯ 2024 (Втор
В Минске открылась выставка сербской монахини Марии (Антич) «Святые Новомученики Ясеновацкие в свете Воскресения»
23 ИЮЛЯ 2024 (Вт
Состоялся III Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает»
18 МАЯ 2024 (С
Когда о семье говорят по-семейному
28 МАРТА 2024 (Чет
ТВ "Союз". В галерее им. М. Савицкого во дни Великого поста работает выставка древнебелорусского сакрального искусства «33 ступени»
8 ЯНВАРЯ 2024 (Поне
«Рождественская колыбельная» Олега Молчана возвращается к слушателям
5 ЯНВАРЯ 2024 (Пятн
Центр «Покрова» приглашает на Рождественский спектакль «Сказ о Петре и Февронии». Вход свободный
7 ДЕКАБРЯ 2023 (Четве
ТВ "Союз". Коллективы из России и Беларуси приняли участие в хоровом концерте под сводами минского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
10 ОКТЯБРЯ 2023 (Вторн
Да 140-годдзя Парфірыя Заслаўскага”
  Приход Всех Скорбящих Радость

3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В этот вторник и в субботу приглашаем на собеседования перед таинством крещения
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
В программе "Духовное слово" на Первом национальном канале Белорусского радио выступил клирик нашего прихода протоиерей Виктор Мельников
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
"Что такое время?". 9 февраля братство сщмч. Владимира Хираско приглашает православных минчан на встречу
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
"История прихода в датах". 2023 год: Хоровой концерт "Песнопения Великого поста. Время покаяния" в храме иконы "Всех скорбящих Радость"
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Расписание богослужений в нашем приходе на февраль
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
О творчестве Достоевского и любимых произведениях шел разговор на литературном вечере Братства священномученика Владимра Хираско
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Ярко и феерично: в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошел концерт камерного хора "Салютарис"
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя о Закхее. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Вечером 26 января в нашем приходе состоится литературная встреча "Любимые страницы книг Ф.М. Достоевского". Приглашаем!
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Епископ Авксентий и клирик нашего прихода протоиерей Алексей Климов посетили Рождественский концерт в школе №179 города Минска
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.