BEL ENG DEU FRA



14 января гость программы «Свет души» - православный писатель Борис Ганаго (аудио)

 

Слушать аудио

 
  
13 ЯНВАРЯ 2017 (Пятница) 19:56:56
История православного вещания на белорусском радио началась более 20 лет назад. Браться за новое дело, да ещё связанное c Церковью, с возрождающейся верой в людях, было ответственно и страшно. И вот тогда меня познакомили с Борисом Александровичем Ганаго. Он был преподавателем первой в Минске воскресной школы при Свято-Духовом соборе, на Белорусском радио в детской редакции вёл замечательные передачи, которые потом составили его книгу "Будем как дети".

Детский писатель Борис Ганаго нуждается в поддержке, но продолжает писать >>>

Я пришла к нему на урок в воскресную школу и вместе с учениками включилась в разговор о вере, о благодарности, о молитве, который он всегда строил на житейских примерах и увлекательных историях. А потом мы бродили по городу, обсуждая планы сотрудничества и темы новой передачи "Путь к Истине".

Наше сотрудничество продолжалось на протяжении семи лет и вылилось в циклы программ: "В преддверии Храма". "Заповеди Господни", "О молитве "Отче наш", которые теперь хранятся в фонде Белорусского радио. Борис Александрович взял на себя основную нагрузку, а я постепенно входила в тему и познакомилась с его замечательными взрослыми учениками в Школе катехизаторов, ныне неутомимыми тружениками духовной нивы по всей Беларуси.

Потом изменилось название программы и её формат, но наша связь не прерывалась. Все последующие годы я бывала в гостеприимном доме Бориса Александровича и его спутницы жизни и соратницы Любови Ивановны. Мы говорили о его новых книгах, ведь в его жизни, человека уже преклонных лет, наступил новый период творчества -литературного, и этому деятельному долголетию можно было только порадоваться.

Однажды, Борис Александрович признался, что в юности встретил на паперти храма старика, который предсказал: "Ты будешь говорить людям слово, от которого им будет лучше жить". И действительно трепетный огонёк веры Борис Александрович затеплил во многих душах благодаря своим книгам, которые можно встретить даже за рубежом. А в своих учениках сумел развить литературный дар и приобщил их к творчеству.

Осенью 2015 года этот мир покинула Любовь Ивановна, но Борис Александрович не унывал, а продолжал работу над новыми книгами. На каждой православной выставке он тепло приветствовал меня и торопился на очередную встречу с читателями.

И вот недавно с ним случился инсульт, а после больницы Борис Александрович оказался не в родных стенах, а в доме престарелых, но не покинутый своими учениками, любовь и благодарность которых проявилась в это трудное время. Они верят, что он исполнит ещё одно поручение: напишет книгу о храме святого Александра Невского.

Наша беседа с Борисом Александровичем Ганаго состоялась в минском Доме милосердия, где он проходил реабилитацию. И началась она с разговора о его новой книге.

Людмила Митакович.

Слушайте программу "Свет души" 14 января в 7.30 на Первом национальном канале Белорусского радио.

Повтор в этот же день в 8.30 и 21.30 на канале "Культура".

Если у вас возникнет желание помочь Борису Александровичу в его лечении и реабилитации денежный перевод можно послать на адрес: 220050, Минск, Главпочтамт. "До востребования". Борису Александровичу Ганаго.

/ sobor.by/

(просмотров 5924)





Новости разделов:

СМИ о Церкви

19 МАРТА 2024
Программа "Свет души" расскажет о выставке «Белорусская скульптура XVII–XVIII веков»
12 МАРТА 2024
Программа Белорусского телевидения "Сила веры" рассказала о премии "За духовное возрождение". В числе первых, награждённых премией - настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв
29 ФЕВРАЛЯ 2024
Программа «Свет души» о принесении в Беларусь частицы Пояса Пресвятой Богородицы
22 ФЕВРАЛЯ 2024
О славной истории Полоцкого кадетского училища - в программе «Свет души»
5 ФЕВРАЛЯ 2024
Слушайте выпуск программы «Свет души» о блаженной Валентине Минской
9 ДЕКАБРЯ 2023
О схиигуменье Фамарь (Марджановой) слушайте в программе «Свет души»
28 НОЯБРЯ 2023
Программа "Свет души" расскажет об опыте работы педагогов Величковичской средней школы Солигорского района
31 ОКТЯБРЯ 2023
О часовне-усыпальнице Римских-Корсаковых в селе Мыщено расскажет программа «Свет души»
10 ОКТЯБРЯ 2023
О духовном пути насельника Жировичского монастыря схиархимандрите Митрофане (Ильине) расскажет программа «Свет души»
26 ИЮЛЯ 2023
О протоиерее Евфстафии Недельском расскажет программа «Свет души»
2 ИЮЛЯ 2023
О проекте «Воины духа» расскажет программа «Свет души»
5 ИЮНЯ 2023
К дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой: неизвестные факты о покровительнице Беларуси
Новости (аудио)
Архив аудионовостей :