Братство священномученика Владимира Хираско совершило паломничество в Ляденский Свято-Благовещенский мужской монастырь

  24 мая братство священномученика Владимира Хираско прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска вместе с протоиереем Александром Прониным совершило запоминающееся паломничество в Ляденский Свято-Благовещенский мужской монастырь.

Мо­нас­тырь в де­ре­в­не Ма­лые Ля­ды, при­мер­но в 42 км от Мин­с­ка, был основан в начале XVIII века. Свой нынешний вид, за исключением небольших изменений, монастырь обрел к 1850 году. Изначально в Лядах существовала небольшая деревянная церковь, строительство которой инициировала супруга минского воеводы Тереза Завиша. По преданиям, она болела и просила исцеления у Жировичской иконы Божией Матери, список которой после выздоровления подарила Ляденскому храму. Икона получила название "Ляденская". Распространившаяся молва о чудесах, которые совершались перед образом Пресвятой Богородицы, и усиливающееся почитание образа побудили семейство построить вместо старенькой церкви новый деревянный храм и основать при нем Ляденский мужской монастырь, а в 1794 году - Свято-Благовещенскую каменную церковь.

Интересную экскурсию для гостей из Минска провел старший пономарь монастыря инок Андрей, а в прошлом - член братства священномученика Владимира Хираско. Инок Андрей провел братчиков по территории обители, рассказал об истории монастыря. Затем братчики помолились в храме и приложились к святыням.

Уже через несколько часов, подкрепившись в трапезной и набравшись сил, братчики молились на вечернем богослужении.

Уставшие, но счастливые братчики возвращались домой и еще долго вспоминали и делились впечатлениями от поездки. вместе с тем, каждый думал о своем, ведь каждая такая поездка в святые места обогащает душу, что-то меняет в человеке, наполняет той любовью, о которой говорил и которую нес Господь.

/ sobor.by/

(просмотров 1419)





Новости разделов:

Братство Сщмч. Владимира Хираско

9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Братчики организовали поэтический вечер с участием поэтессы Екатерины Стройловой
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
30 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
27 октября братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало "свой" день
28 ОКТЯБРЯ 2025 (Вторн
Братство священномученика Владимира Хираско совершило паломничество в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь
6 ОКТЯБРЯ 2025 (Понед
Паломничество в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь - приглашаются все желающие
6 ОКТЯБРЯ 2025 (Понед
Вечером 6 октября братство сщмч. Владимира Хираско приглашает всех желающих на литературный вечер
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Минское братство сщмч. Владимира Хираско приглашает всех желающих в свои ряды
4 АВГУСТА 2025 (Понед
4 августа, вечером, братство сщмч. Владимира Хираско приглашает на просмотр фильма «Дом Давида»
6 ИЮЛЯ 2025 (Во
7 июля братство Владимира Хираско организует литературный вечер и приглашает всех желающих
30 ИЮНЯ 2025 (По
Сегодня в братстве - просмотр и обсуждение фильма
23 ИЮНЯ 2025 (По
23 июня братство священномученика Владимира Хираско приглашает на беседу «Апостол Павел»
16 ИЮНЯ 2025 (По
16 июня братство священномученика Владимира Хираско приглашает на квиз
  Приход Всех Скорбящих Радость

13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В Пскове состоялась российско-белорусская встреча по вопросам сопровождения детей и взрослых с ментальными ограничениями здоровья
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Братчики организовали поэтический вечер с участием поэтессы Екатерины Стройловой
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Расписание богослужений в нашем приходе на декабрь
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Обсуждение вопросов катехизации лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялось на XI Белорусских образовательных Рождественских чтениях
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
Исцеление в субботу. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.