Проповедь протоиерея Игоря Коростелёва в Неделю 15-ю по Пятидесятнице 2015

 
  
14 СЕНТЯБРЯ 2015 (Понедельник) 11:23:22
Проповедь настоятеля минского прихода храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерея Игоря Коростелёва в Неделю 15-ю по Пятидесятнице.

Евангельское чтение дня:

От Матфея святое благовествование

Глава 22.

Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжёг город их.

Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир.

И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.

Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.

И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?

покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.

И говорит им: чьё это изображение и надпись?

Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его: Учитель! Моисей сказал: если кто умрёт, не имея детей, то брат его пусть возьмёт за себя жену его и восстановит семя брату своему; было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; подобно и второй, и третий, даже до седьмого; после же всех умерла и жена; итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели её.

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

И, слыша, народ дивился учению Его.

А фарисеи, услышав, что Он привёл саддукеев в молчание, собрались вместе.

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

Говорит им: ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

/ sobor.by/

(просмотров 7060)





Новости разделов:

Богослужения

2 АВГУСТА 2022
Сплав на байдарках по реке Неман прошел в честь 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии. ВИДЕО
31 ИЮЛЯ 2022
Крещальная Литургия на водах Немана в день крещения Руси прошла у стен Лавришевского монастыря. ФОТО
3 МАРТА 2022
Миссионерская Литургия с пояснениями пройдет в Минске 5 марта
1 МАЯ 2021
Митрополит Вениамин совершил утреню с чином погребения Господа Иисуса Христа. ВИДЕО
29 АПРЕЛЯ 2021
Великий Четверг. Служба двенадцати Евангелий. ВИДЕО
29 АПРЕЛЯ 2021
Митрополит Вениамин впервые совершил чин омовения ног в Великий Четверг. ВИДЕО
14 ЯНВАРЯ 2021
Идет прямая трансляция заупокойной литургии по новопреставленному Митрополиту Филарету
1 СЕНТЯБРЯ 2020
О мире в Беларуси молились в крестном ходу с афонской «Всецарицей»
31 АВГУСТА 2020
Епископ Вениамин: В смутное время усилим молитву
3 МАЯ 2020
Прямая трансляция Божественной Литургии в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц. Собор "Всех скорбящих Радость", Минск, 3 мая 2020 года.
18 АПРЕЛЯ 2020
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ПАСХАЛЬНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ ИЗ СОБОРА "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"
28 МАРТА 2020
Текст прошения на сугубой ектении и молитва во время распространения вредоносного поветрия
  Видеопроповеди

13 ИЮЛЯ 2025
Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
12 ИЮЛЯ 2025
День памяти апостолов Петра и Павла. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
7 ИЮЛЯ 2025
Рождество Пророка Иоанна Предтечи. Возглавил Божественную литургию епископ Несвижский Авксентий
6 ИЮЛЯ 2025
Неделя Владимирской иконы Божией Матери. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
30 ИЮНЯ 2025
Собор Белорусских святых. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
22 ИЮНЯ 2025
Неделя всех святых, в земле Российской просиявших. Проповедь протоиерея Виктора Якушева
16 ИЮНЯ 2025
Неделя всех святых. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ИЮНЯ 2025
Пятидесятница. Сошествие Святого Духа на апостолов. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
2 ИЮНЯ 2025
Неделя святых отцев I Вселенского Собора. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 МАЯ 2025
Вознесение Господне. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
26 МАЯ 2025
Исцеление слепорожденного. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
19 МАЯ 2025
Неделя о самаряныне. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
  Приход Всех Скорбящих Радость

19 ИЮЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: 30 лет приходу иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 30-лет хору храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
19 ИЮЛЯ 2025
20 июля приглашаем на воскресное богослужение в наш храм
14 ИЮЛЯ 2025
ТВ "Союз". Концерт духовной музыки при участии хоров из России состоялся в приходе иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»
13 ИЮЛЯ 2025
Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
12 ИЮЛЯ 2025
День памяти апостолов Петра и Павла. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
10 ИЮЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: 5 июня - престольный праздник отметил минский Свято-Евфросиниевский храм
9 ИЮЛЯ 2025
Приглашаем в храм на праздничную Божественную литургию в день памяти апостолов Петра и Павла
7 ИЮЛЯ 2025
Рождество Пророка Иоанна Предтечи. Возглавил Божественную литургию епископ Несвижский Авксентий
6 ИЮЛЯ 2025
7 июля братство Владимира Хираско организует литературный вечер и приглашает всех желающих
6 ИЮЛЯ 2025
Неделя Владимирской иконы Божией Матери. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
2 ИЮЛЯ 2025
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
2 ИЮЛЯ 2025
«История прихода в датах». 2022 год: Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю актового дня Минского духовного училища
Видеопроповеди
Архив видеопроповедей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.