Вышел третий выпуск программы «КУЛЬТпроСВЕТ»

 
  
29 НОЯБРЯ 2013 (Пятница) 16:15:54
«Что лучше, Бог в душе или партбилет в кармане» - тема очередного выпуска программы из цикла «КУЛЬТпроСВЕТ». Обсуждение в студии ведут тележурналист Елена Есина и руководитель Центра кризисной психологии (Москва), публицист Михаил Хасьминский.

- Российскими СМИ широко обсуждался инцидент, связанный с православным священником, который на дорогом автомобиле сбил несколько человек и скрылся с места происшествия. Это послужило поводом для новых нападок на Церковь. Михаил, как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- Мне известно, что священник, довольно молодой человек, ехал на дорогой машине. Я не знаю, где он служил, но знаю другое: он совершил преступление, сбив несколько человек и сбежав с места происшествия. Его осудили и лишили сана. Меня не интересуют юридические аспекты этого дела и то, какое наказание понёс этот человек. Он, безусловно, поступил безнравственно.

- Священник должен быть благочестивым. Поэтому эта ситуация и дала повод критике в отношении Церкви.

- В понимании некоторых людей священник не должен, простите, чихать, кашлять и ходить в туалет. Он должен жить, наверное, на небе, в окружении сонма ангелов. Но мы же понимаем, что это не возможно. Священник обычный человек, из плоти и крови, с такими же страстями. Нигде в Православии не говорится, что священники святые.

- Увидев, например, нетрезвого врача мы не говорим, что медицина - это ложь. Мы ищем другое лечебное учреждение. Но в отношении священников мы категоричны. Почему они должны быть идеальными? Они живут в тех же условиях, что и обычные люди, они точно так же дышат, ходят и поддаются искушениям. Жить по-другому в этом мире они не могут, но они стараются. У всех ли получается? Получается не у всех. Тогда можно задать вопрос: «А как же тогда священник может совершать таинства?» Ответ простой: также, как, например, и учителя в школе, которые учат доброму, а сами при этом не добры. Я не оправдываю священников и не сужу их, как не сужу врачей и учителей. Они сами будут за себя отвечать.
/ sobor.by
(просмотров 5842)





Новости разделов:

Видеовыступления

4 МАЯ 2025
Важное обращение от настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева
2 ДЕКАБРЯ 2024
Экстренное сообщение настоятеля скорбящинского прихода Минска протоиерея Игоря Коростелева (видео)
24 НОЯБРЯ 2024
Объявление настоятеля протоиерея Игоря Коростелева
23 ОКТЯБРЯ 2024
Экстренное обращение настоятеля прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Игоря Коростелева
20 НОЯБРЯ 2023
Воскрешение дочери Иаира. Проповедь протоиерея Александра Пронина
28 АВГУСТА 2023
Успение Пресвятой Богородицы. Проповедь протоиерея Александра Пронина
7 АВГУСТА 2023
Хождение по водам. Проповедь протоиерея Александра Пронина.
6 ДЕКАБРЯ 2020
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Виктора Мельникова
16 МАРТА 2020
Коронавирусная инфекция. Как быть, что делать? Отвечает протоиерей Игорь Коростелёв
11 ФЕВРАЛЯ 2020
Встреча с пастырем. Протоиерей Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
8 ОКТЯБРЯ 2019
Центр «Матуля» выпустил видеопрезентацию программы для девочек-подростков «Еве-13»
11 СЕНТЯБРЯ 2019
Встреча с пастырем. Протоиерей Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
  Приход Всех Скорбящих Радость

12 МАЯ 2025
Неделя о расслабленном. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
12 МАЯ 2025
23 мая в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
11 МАЯ 2025
Экстренное обращение от настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева
9 МАЯ 2025
В УО «Средняя школа №179» Фрунзенского района г. Минска открыт кабинет основ православной культуры и духовно-нравственного воспитания
8 МАЯ 2025
Детско-юношеский хор "Встреча" произвел фурор на фестивале «Пасхальный свет души» в Несвиже
6 МАЯ 2025
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
6 МАЯ 2025
Пришло время для работ по благоустройству приходской территории: нужна ваша помощь
6 МАЯ 2025
Социальные мастерские прихода иконы "Всех скорбящих Радость" приняли участие во Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти» к 80-летию Великой Победы
5 МАЯ 2025
Неделя святых жен-мироносиц. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 МАЯ 2025
Важное обращение от настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева
3 МАЯ 2025
История прихода в датах". 2022 год: Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил закладку капсулы с памятной грамотой в основание старообрядческого храма общины в честь пророка Божия Илии
1 МАЯ 2025
Две обзорные экскурсии состоялись в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Светлой седмице
  Собор-ТВ

5 АПРЕЛЯ 2025
На телеканале "Союз" вышла беседа с митрополитом Керкиры Нектарием, подготовленная командой sobor.by
2 ФЕВРАЛЯ 2018
Победитель фестиваля "Ладошка" стал героем программы видеостудии "СоборТВ"
18 ДЕКАБРЯ 2017
АРТ-Студия "СоборТВ" выпустила фильм "Краски жизни. Художник Виктор Барабанцев"
20 ОКТЯБРЯ 2017
"Современная космология в свете православного богословия». Видеолекция профессора Портсмутского университета диакона Алексея Нестерука
7 АПРЕЛЯ 2017
"Встреча с пастырем": прот. Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
28 МАРТА 2017
Видеостудия "СоборТВ" выпустила программу с участием доктора экономических наук Валерия Байнева
28 МАРТА 2017
Видеостудия "СоборТВ" выпустила программу с участием доктора экономических наук Валерия Байнева
28 МАРТА 2017
Видеостудия "СоборТВ" выпустила программу с участием доктора экономических наук Валерия Байнева
17 МАРТА 2017
Протоиерей Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
14 НОЯБРЯ 2016
"Три невесты" - незрячая поэтесса Ольга Патрий читает свои стихи
10 НОЯБРЯ 2016
Писательница Татьяна Дашкевич стала героем программы "АРТ-Студия"
2 НОЯБРЯ 2016
Незрячая поэтесса записала видеосборник стихов. Смотрите 1-ую часть
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.