В приходе иконы "Всех скорбящих Радость" состоялись I казачьи Рождественские образовательные чтения

     
  
1 ДЕКАБРЯ 2016 (Четверг) 13:40:04
В минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоялись I минские казачьи Рождественские образовательные чтения “Мы помним, потому что мы православные”.

Форум прошёл в формате конференции 26 ноября.

Образовательные казачьи чтения в приходе иконы "Всех скорбящих Радость" предварили традиционные для РПЦ Рождественские образовательные чтения. В 2017 году пройдут XXV чтения на тему "1917-2017: уроки столетия".

В рамках чтений казачье направление будет проводиться 26 и 27 января. 26 января предполагается проведение VII Международной научно-практической конференции "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества". 27 января, традиционно, состоится информационно-методическое совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, Координационное совещание "Казачье образование России: проблемы и перспективы развития" совместно с Министерством образования Российской Федерации и итоговое пленарное заседание казачьего направления.

Инициатором проведения первых минских Рождественских казачьих чтений выступил руководитель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, духовник РОО "Белорусское казачество", настоятель минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Игорь Коростелёв.

- Я надеюсь, что эти Рождественские образовательные чтения, которые мы впервые открываем в Беларуси, станут традиционными. Что они будут площадкой, которая предоставит возможность поделиться важными идеями и наметить планы на будущее. Мы знаем, что в конце января в Москве пройдут XXV Международные Рождественские образовательные чтения на тему “1917-2017: уроки столетия”. В них примет участие и делегация из Беларуси, священнослужители и казаки, - сказал батюшка.

Отец Игорь сообщил, что в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, которая находится в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", планируется создать раздел, посвящённый казачеству. "У меня есть некоторое количество книг и журналов, которые я передам в библиотечный фонд, - отметил он.

В ходе чтений состоялись выступления атамана Минского округа казачьего полковника Геннадия Жуменка, подъесаула Артёма Ефимова, войскового старшины Александра Зазулина и других.

Вторая часть чтений включала посещение могилы и памятника Походному атаману Ефимову Ю.П., в этом году исполнилось 5 лет со дня его преставления. Литию совершил протоиерей Александр Пронин.

/ sobor.by/

(просмотров 4259)





Новости разделов:

Казачество

11 НОЯБРЯ 2025
Республику Беларусь и казаков Минского казачьего округа посетили казаки из Тулы (Россия)
1 НОЯБРЯ 2025
Минские казаки помогли в благоустройстве территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ОКТЯБРЯ 2025
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
24 ИЮЛЯ 2025
История прихода в датах". 2022 год: Митрополит Вениамин освятил казачью часовню в честь святого преподобномученика Вадима Персидского
25 ИЮНЯ 2025
ТВ "Союз". На Минщине состоялось открытие воинского мемориала в память о казаках, погибших в годы Первой мировой войны
23 ИЮНЯ 2025
Новый воинский мемориал открылся в Вилейском районе
17 ИЮНЯ 2025
28 июня в казачьей часовне в деревне Яловица состоится богослужение
1 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: Синодальный отдел БПЦ по взаимодействию с казачеством. Руководство и казаки МСОО «Всевеликое Войско Донское» провели сбор ко «Дню защитников Отечества»
12 ФЕВРАЛЯ 2025
ТВ" Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Кто если, не мы?! – вклад духовенства и казачества в дело Великой народной Победы» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
23 ДЕКАБРЯ 2024
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
11 НОЯБРЯ 2024
Минские казаки потрудились на субботнике на территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
29 АВГУСТА 2024
Атаман "Белорусского казачества" Геннадий Жуменок стал гостем программы "Скажинемолчи" телеканала Беларусь 1
  Приход Всех Скорбящих Радость

11 НОЯБРЯ 2025
"Заряд любви к своему отечеству": в минском приходе иконы "Всех скорбящих Радость" прошел финал благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Сила единства"
11 НОЯБРЯ 2025
Состоялось итоговое совещание тюремных священников Минской епархии за 2025 год
11 НОЯБРЯ 2025
Республику Беларусь и казаков Минского казачьего округа посетили казаки из Тулы (Россия)
10 НОЯБРЯ 2025
Исцелении бесноватого. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
10 НОЯБРЯ 2025
22 ноября в Минске состоится церемония награждения победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
10 НОЯБРЯ 2025
Расписание богослужений в нашем храме с 10 по 16 ноября
10 НОЯБРЯ 2025
9 ноября участники молодежно-просветительского объединения "Логос" провели очередную встречу
7 НОЯБРЯ 2025
Патриарший Экзарх возглавил престольный праздник прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска
7 НОЯБРЯ 2025
Праведная Тавифа Иоппийская
7 НОЯБРЯ 2025
Фоторепортаж торжественного богослужения в день престольного праздника прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
6 НОЯБРЯ 2025
Сегодня празднование в честь иконы «Всех скорбящих Радость»
5 НОЯБРЯ 2025
Состоялась очередная встреча молодежно-просветительского объединения "Логос"
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.