В Польше состоялись торжества в честь 135-летия Александро-Невского собора Лодзи

  В польской Лодзи состоялось празднование 135-летия освещения кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. В конце XIX века собор строили лодзьские фабриканты разных национальностей и вероисповеданий. В наше время Александро-Невский собор Польши с каждым годом прирастает новой многонациональной паствой.

Кафедральный Александро-Невский собор Лодзи в Польше – ещё с конца XIX века стал одной из визитных карточек города, наряду со знаменитыми лодзинскими фабриками лёгкой промышленности. И сегодня, спустя 135 лет после его освящения, православный собор – первый храм, который встречают на своём пути все прибывающие на главный вокзал города – "Лодзь фабричная". Интересно, что православный собор был в основном построен на средства, которые жертвовали лодзинские фабриканты, практически все они являлись иноверцами: католиками, протестантами или иудеями. Возводился храм по проекту польского архитектора Иллария Маевского, рассказал нам в интервью епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий.

Афанасий, епископ Лодзинский и Познаньский: "В тот период Польши как таковой не существовало, а была Российская империя. И царь Александр II освободил всех фабрикантов, нынешних бизнесменов, как мы их называем, от налогов ради того, чтобы создать в Лодзи промышленный город. Среди населения Лодзи в тот период, конечно, были евреи, протестанты-немцы. Были и православные, русские, украинцы, белорусы и поляки, естественно. И вот наступает 1880 год, совершается очередное покушение на императора Александра II. И эти бизнесмены решают поблагодарить Бога за исцеление императора, построив православный храм. Они собирают комиссию и строят храм на протяжении четырёх лет. В 1884 году храм был освящён".

На празднование 135-летия собора предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Савва обратился с призывом сохранять добрые межконфессиональные и межнациональные отношения, изначально присущие городу.

Савва, митрополит Варшавский и всей Польши, предстоятель Польской Православной Церкви: "Этот храм был построен благодаря людям разных взглядов, народностей, вероисповеданий. И эта традиция сохраняется и по сей день в Лодзи – и её необходимо ценить. Цените, сохраняйте, передавайте следующим поколениям".

В последние годы паства приходов Польской Православной Церкви, в том числе и кафедрального собора Лодзи прирастает новыми прихожанами из числа мигрантов из стран бывшего Союза, в основном, из Украины. Правда, не все мигранты находят дорогу к храму.

Афанасий, епископ Лодзинский и Познаньский: "Вот, например, в Лодзи, в самом городе, говорят, что живёт около 100 тысяч эмигрантов только из Украины. А в храм приходят 200, 300, ну, максимум 400 человек по воскресениям, это очень мало. Но, естественно, на Пасху у нас – тысячи".

Ко всем украинским братьям по вере специально обратился предстоятель Польской Церкви. Блаженнейший Савва – и сам выходец из украиноязычной среды холмщаков.

Савва, митрополит Варшавский и всей Польши, предстоятель Польской Православной Церкви: "Приходите сюда, это Ваш храм, Ваша святыня, Ваше место молитвы. И то, что Вы хранили и почитали в своих родных храмах, старайтесь держаться этого и здесь в Лодзи, и где бы Вы ни были".

Далее Блаженнейший Савва перешёл на украинский язык:

"Пам'ятайте, що Ви - православні! Православ'я для Вас - мать i батько. Так говорили старі "волиняки" (жители Волыни – прим. ред.) Нехай церков буде для Вас прибiжище i серед радості і серед турбот! Помагай Вам Господь!"

Семья Ковальчук, переехавшая в Польшу из Луцка, Волыни, как раз из тех украинцев, что в храме – не только на Пасху и Рождество.

Тарас Владимирович Ковальчук, уроженец г. Луцка: "Православный храм даёт возможность воссоединиться с Господом через Святые Таинства – исповедь и Причастие, быть членом Церкви Христовой, как Господь заповедал нам… Любим очень храм Александра Невского, почитаем этого святого…"

Примечательно, что среди награждённых в кафедральном Александро-Невском соборе Лодзи многие также являются выходцами из Украины.

Игорь Александрович Шульга, предприниматель: "Храм – это центр в Польше для всех православных, храм всегда объединяет людей. Мы тоже эмигранты из Украины, много здесь и русских, и белорусов, и грузин – здесь много православных людей, и все они собираются здесь".

То, что небесным покровителем храма является святой благоверный князь Александр Невский – не смущает ни поляков (разделил радость торжества по случаю юбилея собора католический Лодзинский митрополит Григорий), ни тем более украинцев и белорусов. Ведь святой князь почитаем не только в России, связан Александр Невский и с белорусской землёй, посредством брака с Витебской княжной родом из Полоцка. Святой благоверный князь Александр по праву почитается и киевлянами - как великий князь Киевский и потомок равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

Восточно-Европейское бюро православного телеканала "Союз", Лодзь, Польша/ sobor.by/

(просмотров 3130)





Новости разделов:

Православие в мире

31 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
В Сербии отметили 850 лет со дня рождения святого Саввы - основателя Сербской Церкви
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: Грузия отпразднует 1700 лет со дня объявления Христианства государственной религией
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: в день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции, на месте его погребения, совершена Литургия
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: Собраны археологические свидетельства реального существования 53 человек, упомянутых в Библии
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: В монастыре Иерусалима вновь зазвучал старейший в мире духовой орган возрастом 800 лет
8 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: На руинах египетского города нашли одну из древнейших фресок с изображением Иисуса Христа
18 АВГУСТА 2025 (Понед
Православие в мире: Археологи в Великом Новгороде нашли под церковью XIV века еще один храм
14 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: Церковь Святого Георгия XIII века в Каппадокии откроется для посетителей после реставрации
7 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: археологи обнаружили местонахождение древней скинии израильского народа в библейском Силоме
25 ИЮЛЯ 2025 (Пя
Православие в мире: В Турции продолжаются раскопки античного города Листра, где апостол Павел проповедовал
20 ИЮЛЯ 2025 (Во
Православие в мире: обнаружены остатки одного из древнейших на территории России христианских храмов
24 ИЮНЯ 2025 (Вт
Православие в мире: Начались раскопки в древнем городе Листре, в котором проповедовал святой апостол Павел

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.