В Минске состоялась презентация мультфильма "Воскрешение Лазаря", созданного особенными детьми

  22 мая в культурной жизни Минска произошло особенное событие: минчане смогли увидеть анимационные и художественные работы, созданные воспитанниками психоневрологического интерната в Новинках и детьми, которые находятся на лечении в детском онкоцентре в Боровлянах. Встреча-погружение в мир особенного искусства состоялась на базе лофт-пространства Space в Минске и прошла в атмосфере, наполненной творчеством и музыкой.

Встреча-погружение стала результатом масштабного проекта "Искусство жить", запущенного в начале лета в прошлом году. За это время прошли подготовку волонтёры для работы в студиях детской анимации "Мы Есть!", где дети, особенно нуждающиеся в заботе и тепле, могут отвлечься от своей нелёгкой повседневности и воплотить удивительные миры своей фантазии в собственных мультфильмах.

"В глобальном смысле мы ставили задачу подружить обычных людей с людьми с особенностями и рассказать миру об их творчестве", - рассказала Мария Котова, помощник руководителя студии детской анимации "Мы есть!".

По мнению организаторов, встреча в рамках проекта "Искусство жить" - это ещё и праздник для друзей, и музыкальное путешествие, и погружение в мир творчества и волшебства.

"Сейчас не интересно просто показывать картинки, нарисованные особенными людьми, нужно интерактивное общение, нужно что-то придумывать, как привлекать зрителей. А здесь у нас инсталляция: коридор радости, коридор скорби. Всё сделано по мультику "Воскрешение Лазаря". Здесь даже рисунки ребят размещены на коробках, которые складываются в одну картину-пазл. В коридорах много подсветки, которая погружает в определённую атмосферу", - рассказала Мария Иванова, руководитель студии детской анимации "Мы есть!".

Музыкальное настроение для участников вечера создавали дуэт "Агата", иранский музыкант Масуда Талибани и акустический квартет "Benny D’art". Кульминацией вечера стала презентация мультфильма "Воскрешение Лазаря". Идея создания мультфильма принадлежит режиссёру питерской анимационной студии "ДА" Михаилу Сафронову. А вот за её воплощение взялись воспитанники психоневрологического интерната в Новинках.

Мария Иванова, руководитель студии детской анимации "Мы есть!" : "Дети рисуют мультики на бумаге, вырезают персонажей и двигают их. Этот процесс снимается на камеру. Это простая техника, доступная каждому, а волонтёры помогают им. Они являются проводниками между творчеством этих детей и зрителем. Все персонажи мультфильма "Воскрешение Лазаря" нарисованы детьми, озвучивали персонажей тоже дети".

Студия детской анимации "Мы есть" была создана в январе 2010 года. Волонтёры из студии проводят свои занятия в Боровлянах и в Новинках и хотят донести до многих людей творчество детей, которые находятся на лечении в онкоцентре и живут в интернате. Негласный девиз волонтёров - вместе учиться анимации, познавать мир и радоваться каждому мгновению жизни!

/ sobor.by/ По материалам obitel-minsk.by

(просмотров 4699)





Новости разделов:

Молодежь

16 ИЮНЯ 2025 (По
15 июня молодежно-просветительское объединение «LOGOS» организовало лекцию на тему "Святой Дух"
1 АПРЕЛЯ 2025 (Втор
Волонтеры БРСМ Фрунзенского района потрудились на уборке территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
1 МАРТА 2025 (Суб
ТВ "Союз". Празднование Всемирного дня православной молодёжи в Варшаве собрало 400 молодых людей со всей Европы
22 ФЕВРАЛЯ 2025 (Суббо
Для жителей Фрунзенского района Минска состоялся кинопоказ фильма «Обитель святой Евфросинии»
30 ЯНВАРЯ 2025 (Четв
Создано новое направление деятельности братства священномученика Владимира Хираско
19 ОКТЯБРЯ 2024 (Суббо
2 ноября в минской духовной семинарии - день открытых дверей
2 АВГУСТА 2024 (Пятни
Куда поступать: духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
24 НОЯБРЯ 2023 (Пятн
Студенты первого курса Белорусского государственного технологического университета 24 ноября посетили минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
24 ОКТЯБРЯ 2023 (Вторн
Студенты первого курса Белорусского государственного технологического университета 24 октября посетили минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ОКТЯБРЯ 2023 (Пятни
Продолжается прием заявок на участие в X юбилейном Фестивале в защиту жизни и семьи "Ладошка-2023"
19 ОКТЯБРЯ 2023 (Четве
Начат прием заявок на молодежный конкурс творческих работ «Чистота слова – чистота души»
  Церковь и общество

14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии
11 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
ТВ "Союз". В Беларуси освящен первый храм в честь преподобного Алексия человека Божия
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 8 по 14 декабря
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Началась благотворительная акция «В ожидании Рождественских чудес» по сбору подарков для детей из хосписов и паллиативных палат
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
ТВ "Союз". В Минске назвали лауреатов VI Республиканского конкурса "Свет милосердия"
6 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
ТВ "Союз". В Минске проходят Белорусские рождественские чтения
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.