Начальник управления МВД по борьбе с наркотиками о фильме «Меня это не касается»

   
  
11 ФЕВРАЛЯ 2014 (Вторник) 23:27:18
Начальник управления по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми МВД РБ Николай Карпенков принял участие в пресс-конференции, которая состоялась после просмотра фильма «Меня это не касается», показы которого сопровождают общественный форум «Беларусь говорит наркотикам: НЕТ!», стартовавший 9 февраля в Минске. Николай Карпенков выразил благодарность создателям картины и ответил на вопросы корреспондента Sobor.by.

Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях от фильма и, с Вашей точки зрения, применим ли он в профилактической работе.

- Впечатления о фильме очень положительные. Фильм сложный, тяжёлый, но очень и очень нужный. Проблемы наркомании очень актуальны сейчас. Страшно, когда родители приходят и говорят, что их сын стал наркоманом. Страшно видеть горе этих людей. Это как будто похоронил ребёнка, но он ещё жив. Разрушились все их надежды, все их мечты, начиная с момента рождения сына или дочери. Это очень страшно.

Работая и выполняя свои задачи, мы чувствуем, что спасаем людей. Бороться с наркоманией надо одномоментно по нескольким направлениям: это и недоступность наркосырья и наркотиков на рынке, это профилактика, выявление, постановка на учёт, предупреждение людей о проблемах наркомании и реабилитация.

В этом фильме это тоже показано. Это и наука, и законодательство. Наше управление является национальным координатором в решении вопросов по борьбе с наркоманией и связанной с ней преступностью. И, конечно, в вопросах профилактики, предупреждения молодых людей о том, какое зло несёт эта зависимость, большую роль сыграет фильм «Меня это не касается». Он обнажает горе и тех детей и тех родителей, который столкнулись с этой бедой. И, конечно нам, правоохранителям, этот фильм показывает, насколько системной, строгой и очень жёсткой должна быть наша работа в отношении наркодилеров и распространителей наркотиков.

- Вы можете привести данные по наркозависимым?

- На учётах у нас стоит 15 тысяч наркоманов по Республике Беларусь, но с различной степенью латентности это будет порядка 130-140 тысяч. Из них 8 % - это молодые люди, которые употребляют наркотические вещества. Сейчас остро стоит проблема спайсов и их распространения. Но мы эффективно с этим боремся. Мы снимаем фильмы, показываем их в школах, на родительских собраниях. Это хорошее профилактическое средство. У нас есть практические результаты по противодействию распространения курительных смесей. Около 3 тысяч лиц мы задержали, изъяли из оборота 57 килограмм наркотических веществ и порядка 70 килограмм наркотических веществ, которые ещё не были запрещены. У нас самый большой и обширный перечень запрещённых веществ. Только в прошлом году мы внесли 73 вещества в перечень запрещённых, в этом году мы внесли уже 30 веществ и 6 аналогов. На данный момент в Республике прекращена деятельность наркотических сайтов. Многие к нам обращаются за опытом в противодействии распространения наркотиков в интернете. Как раз через интернет-ресурсы мы устанавливаем личность наркодилеров и задерживаем их.

Мы инициировали ряд совещания с Минздравом, и в ближайшее время будут внесены изменения в существующий закон о наркотиках, психотропах, прекурсорах и аналогах. Понятия аналогов будут расширены не только исходя из химической формулы, они будут расширены и исходя из того вреда, которые с точки зрения медицины они несут здоровью, вызывают психоактивный эффект. Это понятие будет дополнено, и распространение любых наркотических веществах, которые у нас будут появляться, будет пресекаться. Будет создана комиссия в составе представителей Минздрава, органов МВД и Государственного комитета судебных экспертиз, которая в течение суток будет выносить своё заключение и создавать законодательный акт, по которому новые курительные смеси, ещё не запрещённые, будут запрещены, и их списки будут вывешиваться на сайте МВД. Это повысит эффективность задержания наркодилеров, которые понесут уголовную ответственность.

- Спасибо.

/ sobor.by/
(просмотров 6641)





Новости разделов:

Интервью

7 МАРТА 2025
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
27 АПРЕЛЯ 2024
В программе «Прикосновение к свету» о Лазаревой субботе рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
30 МАРТА 2024
Интервью священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова (2-я часть)
24 МАРТА 2024
Программа Белорусского телевидения «СИЛА ВЕРЫ» взяла интервью у священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова
19 МАРТА 2024
Программа "Сила веры" рассказала о премии "За духовное возрождение". В числе первых награжденных - протоиерей Игорь Коростелев
  Социальная работа

5 ФЕВРАЛЯ 2025
Социальные мастерские прихода иконы "Всех скорбящих Радость" примут участие во Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти».
4 ФЕВРАЛЯ 2025
Сестричество милосердия прп. Евфросинии Полоцкой прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" приглашает братьев и сестер в свои ряды
6 ДЕКАБРЯ 2024
"История прихода в датах". 2009 год: Международная конференция, посвященная повышению квалификации специалистов социальной сферы, прошла в Минске
22 ИЮНЯ 2024
ТВ "Союз". Форум сестёр милосердия в Минске подарил его участникам надежду на активизацию сестринского движения
14 ИЮНЯ 2024
В Минске 14-15 июня состоится форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви
17 МАЯ 2024
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
12 ДЕКАБРЯ 2023
Патронажные вести: 15 и 16 декабря в Минске состоится тренинг «Практика ухода за тяжелобольными и маломобильными людьми»
24 НОЯБРЯ 2023
Праздник для детей с ограниченными возможностями организовал Фонд преподобной Евфросинии Полоцкой
7 ИЮНЯ 2023
Социальные мастерские прикоснулись к весне в садах сирени и рододендронов Ботанического сада Минска
5 ИЮНЯ 2023
В Минском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание ответственных за социальное служение в Благочиниях Минской епархии
11 МАЯ 2023
Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии. "Точки над i"
11 МАЯ 2023
Социальные мастерские провели субботник по благоустройству территории прихода
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.