Минчане едут на Донбасс вывозить детей: помогите в сборе средств!

 
  
20 АВГУСТА 2015 (Четверг) 12:16:17
30 августа из Минска на Донбасс, где обострились ожесточённые бои, отправится группа белорусских волонтёров. Главная цель поездки – вывезти из зоны конфликта детей, а также оказать помощь 21-й больнице Донецка, где спасается целый район города - посёлок шахты "Октябрьская".

Рассказывает жительница посёлка Октябрьский г. Донецка: - 3 гк осколков собрали. Чуть не убило меня, хорошо, что дочь меня стянула на пол, потом – все в коридор. Побежали на ту сторону, и с той стороны нас разгромило окно. Полтора контейнера вещей загрузили в мусорник, потому что всё было у нас прострелено осколками.

В пятиэтажках спрятаться негде. Во время ночных обстрелов дети вынуждены стоять в коридоре у тонких бетонных стен, молиться и ждать рассвета, когда стрельба утихнет. На видео 10-летний Саша достаёт из под одеяла своей кровати игрушку - грантатомёт, найденный во дворе дома.

В планах волонтёров вывезти детей в Минск на отдых, хотя бы на несколько недель.

До сих пор многие жители Донецка отказываются покидать родные места. Некоторые, уехав, возвращаются.

Жительница Донецка: - Это страшно, не дай, Господь. Отведи, Господи, и помилуй. Только начинает светать – тишина. Люди начинают выходить и смотреть по сторонам, где разбито. Мы выжили, а где, где разбито?…

Жизнь людей в посёлке Октябрьский спасает медицинский персонал 21-й больницы, которая расположена в самой опасной зоне города – в районе аэропорта.

Старшая операционная сестра больницы показывает, в каких условиях работает персонал: окна операционной закрыты мешками с песком, в операционную лампу влетел снаряд – сквозные дыры, которые остались от него, местная "достопримечательность".

Каждую ночь хирурги оперируют под обстрелами, раненых привозят скорые и попутный транспорт. Без 21-й больницы оказывать помощь пострадавшим в посёлке будет просто некому.

Рассказывает Владимир Чегодаев, врач-хирург 21-й больницы Донецка: - Неоднократно приходилось во время операций и выбегать в буквальном смысле слова из операционной, поскольку были мощнейшие обстрелы. Но операции мы не бросали, больных не оставляли, продолжали оперировать.

Помимо продуктов и медикаментов, минские волонтёры хотят помочь больнице с отоплением, которое ещё зимой было нарушено в результате обстрелов. Тогда в палатах с больными лежал снег.

Благодаря помощи минчан в 21-й больнице появилась молитвенная комната.

Надежда Чегодаева, главврач 21-й больницы Донецка: - Очень многие сотрудники на протяжении дня мимо этой комнаты не проходят: забегут, перекрестятся, постоят и снова идут работать.

Иконы и церковную утварь пожертвовал минский Свято-Елисаветинский монастырь и Издательство Белорусского Экзархата. Комната работает в больнице круглые сутки, посещают её не только сотрудники больницы, но и жители посёлка.

Надежда Чегодаева, главврач 21-й больницы Донецка: - Вот белорусы нас своей энергией зарядили, привезли такое светлое начинание, и оно передалось другим людям по цепочке. Без веры жить нельзя.

/ sobor.by/

(просмотров 4101)





Новости разделов:

Кризис на Украине

19 ИЮНЯ 2020
Дети воскресной школы поддержали раненого ребенка Донбасса
8 НОЯБРЯ 2019
В рамках православного фестиваля состоялась презентация фильма Марины Кравцовой «Не стреляй, солдат!»
31 ОКТЯБРЯ 2019
Константинопольской Патриархат совершает «неканоническое действие, нарушающее евхаристическое и межправославное единство» — подтвердила Польская Православная Церковь
29 ИЮЛЯ 2019
Вышел фильм о помощи православных верующих мирным жителям прифронтовых посёлков Донбасса
5 МАРТА 2019
"Трагедию Донбасса остановить не в наших силах, но в наших силах помочь людям её пережить". Помощь православных верующих мирным жителям.
23 ДЕКАБРЯ 2018
Подарок к Рождеству для детей Донбасса
8 НОЯБРЯ 2018
Православные Польши вспоминают трагическую годовщину массового разрушения церквей и молятся за украинский народ
22 ОКТЯБРЯ 2018
Действия Константинопольского Патриархата на Украине являются угрозой, способной вызвать длительное разделение в Православной Церкви - заявили предстоятели Антиохийской и Сербской православных церквей
19 ОКТЯБРЯ 2018
РПЦЗ заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом
17 ОКТЯБРЯ 2018
Главный миссионер БПЦ о ситуации с Константинополем: "Воздержимся от ударов себя в грудь"
16 ОКТЯБРЯ 2018
Протоиерей Сергий Лепин: Главное — сохранять спокойствие, любовь и молиться о благополучном разрешении сложившейся ситуации
14 ОКТЯБРЯ 2018
Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии признает только блаженнейшего Митрополита Онуфрия главой УПЦ и осуждает легализацию раскольников
  Нужна помощь

13 ИЮНЯ 2025
Ваша помощь поможет Галине и ее дочке жить!
6 ИЮНЯ 2025
Девочке Ане очень нужна помощь
10 АПРЕЛЯ 2025
Девушке из Бобруйска нужна помощь в приобретении коляски
25 ФЕВРАЛЯ 2025
Стасе очень нужна реабилитация и помощь
23 ЯНВАРЯ 2025
Очень больно и страшно оказаться ненужным родному человеку: двум мамочка с детьми нужна помощь
3 ОКТЯБРЯ 2024
Один ребенок стал ангелом, трое продолжают свою борьбу с тяжелыми заболеваниями… Семье из Червенского района очень нужна помощь
18 ИЮЛЯ 2024
Мальчик в беде!
6 ИЮЛЯ 2024
Поможем спасти жизнь маленькому мальчику Леше
18 ИЮНЯ 2024
Мальчики Роберт и Герман нуждаются в медицинской и социальной коррекции. Поможем?
24 МАЯ 2024
Леонид Левчук очень нуждается в помощи
12 МАЯ 2024
Маме двухлетней девочки нужна инвалидная коляска вездеход-ступенькоход
11 МАЯ 2024
Поможем шестилетней Ульяне видеть мир
  Церковь и общество

10 ИЮЛЯ 2025
Слушайте акафист Божией Матери "Сукневичской" в исполнении хора Минской духовной семинарии
10 ИЮЛЯ 2025
25-28 июля состоится Летний слет православной молодежи Белорусской Православной Церкви
10 ИЮЛЯ 2025
C 10 по 11 июля в городе Витебске пройдет II Международный фестиваль социального кино «Общее житие»
9 ИЮЛЯ 2025
Сегодня в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится встреча молодежно-просветительского объединения "Логос"
9 ИЮЛЯ 2025
11 июля в Витебске состоится открытие фотовыставки «Вера - духовная сила»
9 ИЮЛЯ 2025
Готовимся к школе вместе. В Минске началась акция «Собери ребенка в школу»
8 ИЮЛЯ 2025
Сегодня День семьи, любви и верности
8 ИЮЛЯ 2025
Почему День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и ответы на другие вопросы
6 ИЮЛЯ 2025
7 июля - Иван Купала. Можно ли его праздновать?
6 ИЮЛЯ 2025
23 июля состоится крестный ход в честь Божией Матери и Ее иконы Барколабовской
2 ИЮЛЯ 2025
Петр и Феврония: кто эти святые, история любви и где их мощи
2 ИЮЛЯ 2025
С 28 июля по 2 августа пройдут занятия Летнего библейского института
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.