Кирилло-Мефодиевское братство Польши приглашает паломников
В Польше ждут православных паломников из России, Беларуси и Украины. Паломнический отдел Кирилло-Мефодиевского братства Польши «Апостолос» организует паломнические туры, приуроченные к самым значимым праздникам Польской Православной Церкви.
К святыням и святым местам Польской Православной Церкви в последнее время интерес значительно вырос. Об этом засвидетельствовал недавно перед молодежной аудиторией архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков. Владыка дважды был в Екатеринбурге. Последний раз – в феврале, он гостил в столице Урала в рамках празднования 130-летия Екатеринбургской епархии. Тогда польский архипастырь доставил в Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших икону с частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского. Владыка столкнулся с удивительно возросшим почитанием святого – покровителя детей и молодежи.
Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский: «Я скажу так, если бы я знал, как верующие будут встречать частицу мощей, то мы бы приготовили побольше икону и побольше частицу. Быть может, это событие побудит тех, кто будет в Польше, посетить Белосток и наши храмы и монастыри».
2 мая, накануне дня памяти мученика мл Гавриила Белостокского из Белостока в Зверковский женский монастырь, в село, где жила семья святого, состоится перенесение мощей небесного покровителя детей и молодежи. Торжества 2 и 3 мая собирают множество православных людей со всей Польши и сопредельных регионов Беларуси, Украины, Калиниградской области России. Присоединиться к паломникам приглашает всех желающих Кирилло-Мефодиевское братство Польши, которое организовало паломнический отдел.
Виктория Сокуренко, руководитель паломнического отдела «Апостолос» Кирилло-Мефодиевского братства Польши: «Значение почитания муч млад Гавриила очень важно. Каждый год в этот день сюда стекаются паломники из Беларуси, России, Украины, чтобы поклониться мощам мученика и попросить его предстательства за своих чад».
Вскоре после перенесения мощей муч мл Гавриила – в Гайновке откроется фестиваль «Гайновские дни церковной музыки» - музыкальный форум международного класса. С 11 мая и на протяжении недели его концерты и другие меропрития пройдут как в Гайновке, так и в Белостоке, других подлясских городах и весях.
Виктория Сокуренко, руководитель паломнического отдела «Апостолос» Кирилло-Мефодиевского братства Польши: «Это очень красивое событие – съезжается очень много коллективов из Сербии, Беларуси, России… И география их постоянно расширяется».
Польский городок Гайновка является воротами в Беловежскую пущу – старейший и величайший в Европе лесной массив. В этом заповедном месте можно совместить отдых, знакомство с духовными, национальными и кулинарными традициями уникального региона, который сохранил неповторимый природный облик, а его жители как святыню сохранили православную веру.
Восточноевропейское бюро православного телеканала «Союз», Польша.